Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 19:00

Как стартовала подготовка к выборам Президента РФ

Фото с сайта:
РИА Новости / Евгений Биятов
В 86 регионах начали работу общественные штабы по наблюдению за выборами Президента. В остальных регионах работу ОШ планируется начать в январе. Эксперты обучают наблюдателей, ведут мониторинг первых этапов федеральной кампании, планируют круглые столы, а также выстраивают диалог с политическими партиями. Первые результаты этой работы обсудили на Всероссийском совещании с представителями общественных штабов.

По состоянию на 22 декабря Общественные штабы (ОШ) открыты в 86 регионах России. Об этом на Всероссийском совещании со штабами сообщила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова. «Практика работы общественных штабов доказала свою востребованность и успешность. Штабы стали центром притяжения общественных и правозащитных структур, диалога между институтами общественного контроля», – сообщила она.

А. Булгакова отметила, что в регионах также стартовало обучение общественных наблюдателей по обновлённой программе ОП РФ и Ассоциации НОМ. К предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тысяч человек. Это не только общественные наблюдатели, в это число войдут и представители политических партий, которые пройдут программу обучения.

Наблюдатели будут работать на всех избирательных участках, контролировать процесс в Центрах общественного наблюдения, осуществлять мониторинг организации дополнительных форм голосования, а точкой координации в этих вопросах станет региональный общественный штаб (ОШ).

По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, экспертов, которые в том числе работают в общественных штабах, сегодня привлечено более 850 экспертов. «Это профессиональные политологи, правоведы, социологи, журналисты, лидеры общественного мнения, перед которыми стоит широкий круг задач: мониторинг всех стадий избирательного процесса, включая этапы выдвижения, сбора подписей и регистрации, проверка состояния помещений для голосования, готовности избирательных комиссий, а также правовое просвещение граждан», – подчеркнул А. Брод.

Эксперты в регионах объединяются и на площадках дискуссионных круглых столов «Общество и выборы». Об этой практике, ставшей традиционной, рассказал и ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов: «Круглые столы проводятся в межрегиональном формате: эксперты из разных регионов обсуждают вопросы подготовки наблюдателей, обмениваются лучшими практиками в работе общественных штабов. В начале следующего года мы планируем провести такие площадки в Ленинградской области, Республике Алтай, Волгоградской области и Ставропольском крае».

По словам заместителя руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александра Асафова, «коллективный Запад» уже сейчас включает стандартные инструменты дискредитации предстоящих выборов, в перспективе для этих целей может использоваться и искусственный интеллект. «В этой связи роль общественных штабов крайне важна, потому что именно им предстоит собирать и анализировать информацию о ходе голосования, реагировать на многочисленные фейки», – убеждён он.

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Дмитрий Помотилов рассказал, что по инициативе Общественной палаты России и экспертного сообщества Ассоциации НОМ будет проводиться мониторинг готовности избирательных комиссий к проведению голосования на выборах Президента: «Разрабатываются методические рекомендации для всесторонней оценки помещений, занимаемых УИК, обеспечения их доступности, материально-технической оснащённости, оформления помещения для голосования в соответствии с требованиями законодательства».

Как отметил федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков, в ходе избирательной кампании очень важно работать с молодёжью: рассказывать о возможностях общественного наблюдения и большой роли этого института в соблюдении закона на выборах. «В Университете «Синергия» Корпус «За чистые выборы» провёл для студентов модельный образовательный интенсив по правовому просвещению. Планируем, что в следующем году будем проводить такой формат и в других регионах России», – рассказал А. Песков.

Общественные наблюдатели проходят подготовку по обновлённой программе ОП РФ и Ассоциации НОМ. В проведении семинаров принимают участие и представители Ассоциации юристов России, сообщил член Координационного совета Молодежного движения АЮР Илья Руденко: «Совместно с нашими партнёрами мы ставили задачу модернизировать программу с учётом опыта Единого дня голосования, расширить практический модуль. Уже сейчас мы видим, что разбор внештатных ситуаций на участке повышает интерес участников семинаров, способствует и качественному погружению в избирательный процесс».

О текущей работе общественных штабов в ходе Всероссийского совещания рассказали их представители.

Как сообщила руководитель Общественного штаба ХМАО-Югры Алсу Маганова, штаб объединяет более 2300 участников и включает в себя авторитетных экспертов, информационную группу, преподавателей, пресс-центр, мобильные группы, общественных наблюдателей, специалистов по работе с Картой сообщений Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). «Обучение наблюдателей вновь будут проводить преподаватели общественного штаба. Мы планируем провести за январь и февраль 26 очных семинаров в 22 муниципальных образованиях», – рассказала она.

Сегодня Общественный штаб открывается в Луганской Народной Республике. Как подчеркнул руководитель штаба Сергей Коваленок, на экспертах лежит ответственная задача грамотного и качественного наблюдения за выборами. «На сегодняшний день для проведения голосования сформирована необходимая правовая база. Конечно, мы учитываем и успешный опыт референдума в сентябре 2022-го, проведения выборов в этом году. Уже запланированы еженедельные совещания общественного штаба, активно проводятся обучающие семинары для наблюдателей», – сообщил он.

Как рассказала руководитель Общественного штаба Карачаево-Черкесской Республики Елена Ляшова, обучение корпуса общественных наблюдателей на выборах стартовало 12 декабря. «Из 12 муниципальных районов и городских округов в ходе двухдневных семинаров уже обучено 4 муниципальных района», – рассказала о первых результатах она. Е. Ляшова также отметила, что общественный штаб, как и в прошлые годы, будет приглашать к диалогу политические партии, заключать с ними соглашения.

По словам руководитель Общественного штаба Удмуртской Республики Степана Чиркова, сейчас в самом разгаре период обучения общественных наблюдателей: «Обучение наблюдателей мы начали с 27 ноября, оно проходит кустовым методом в очном формате. Я лично вхожу в состав тренеров наблюдателей, мы с коллегами выезжаем в муниципальные образования. На данный момент проведен 21 семинар, обучено порядка 1800 наблюдателей. Всего мы планируем обучить более 3 тысяч человек во всех муниципальных образованиях Республики».

Общественный штаб в Красноярском крае планирует оборудовать на своей площадке контент-студию, где будут создаваться видеоматериалы с наблюдателями, экспертами, организовываться выходы в прямой эфир. Об сообщил руководитель Общественного штаба Красноярского края Александр Паценко. Глава ОШ также добавил, что планируются дискуссионные круглые столы с экспертами и совещания с муниципальными общественными палатами.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Бурятии не прекращал свою работы с сентябрьских выборов, отметила член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, член Общественной палаты Республики Бурятия Светлана Хабаркова. «Наш регион уже завершает обучение будущих наблюдателей. Мы также планируем проводить обсуждения избирательной кампании с представителями политических партий», – отметила она.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930