Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 08:55

Инвестсовет Приморья признал приоритетными 53 проекта

Фото с сайта:
Иван Дякин, primorsky.ru
Совет по привлечению инвестиций в экономику Приморского края признал приоритетными еще четыре инвестиционных проекта в четверг, 21 декабря.

В заседании под руководством Губернатора региона Олега Кожемяко приняли участие Председатель краевого Правительства Вера Щербина, заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко, а также представители региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, деловых объединений, банковских организаций, инвесторы и предприниматели.

Глава Приморья отметил, что текущее заседание Совета стало седьмым и последним в этом году.

«В связи с этим хочу поблагодарить вас за совместную, непростую работу, связанную с реализацией тех проектов, которые нужны нашему краю. Благодаря им Приморье развивается, увеличиваются налоги, а, значит, и доходы. Все это сказывается на облике края и качестве жизни в нем. Мы должны максимально использовать наши внешнеторговые, исторические, географические преимущества», – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что на заседание выносятся семь вопросов. Один из них посвящен результатам реализации приоритетных инвестиционных проектов Приморского края, четыре – проектам, претендующим на статус приоритетных, два – внесению изменений в приоритетные инвестиционные проекты и реестр таковых в крае.

Так, заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко обозначил, что за время существования инвестсовета орган признал приоритетными 53 инвестиционных проекта в разных отраслях: жилищное строительство, транспорт, логистика, туризм и других.

«Напомню, как только Совет принимает решение о признании приоритетным инвестпроекта, ответственным за него становится профильный орган власти. Больше всего проектов на сопровождении у министерства строительства края – 28, а также у министерства транспорта и дорожного хозяйства – 12. Всего в Приморье 10 органов власти, которые сопровождают свои приоритетные проекты», – подчеркнул зампред.

Первым проектом, претендующим на статус приоритетного, стало строительство торгового центра «Мандарина» во Владивостоке. По словам гендиректора АО «Мандарина» Елены Белоусовой, объект планируется возвести в районе улицы Нейбута, 17. Он будет включать детский клуб, кофейню с книжным магазином, современную детскую площадку, парковку, фудкорт, видовую площадку.

Второй инициативой, вынесенной на рассмотрение, стало строительство многоквартирного жилого дома со спортивным комплексом во Владивостоке. Проектом предусмотрено создание 25-этажного здания, состоящего из двух секций и включающего бассейн, торгово-выставочные помещения и видовую площадку с пешеходными тропинками. Объект планируется возвести в районе улицы Зои Космодемьянской, 25.

Следующий проект – строительство многоквартирного жилого дома со спортивным залом для занятия греко-римской борьбой и автостоянкой в районе улицы Калинина во Владивостоке. Объект также будет включать площадки для отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей и детскую площадку. Планируемое количество квартир – 275.

Также на статус приоритетного претендовал проект специализированного рыбного порта на полуострове Назимова во Владивостоке. Инициатива предусматривает перевалку рыбной продукции до 230 тысяч тонн в год, 240 тысяч тонн генеральных грузов, строительство холодного склада емкостью 25 тысяч тонн и склада передержки водных биоресурсов объемом до 200 тонн. Реализация такого объекта позволит создать 86 рабочих мест.

Совет признал приоритетными все четыре инвестпроекта.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко поручил выработать новые подходы к градостроительной деятельности в крупных муниципалитетах Приморского края. Это, прежде всего, планы комплексного развития территорий, синхронизация строительства жилых домов и социальной инфраструктуры, детских садов и школ, прокладка дорог и реконструкции коммунальных сетей, создание архитектурного облика населенных пунктов. Одним из ключевых результатов всей этой работы должно стать решение проблемы точечной, а, зачастую, хаотичной застройки.

«Мы понимаем, что все крупные города прошли через этот путь, и Приморский край это неминуемо ждет. Важно создать эффективный механизм поэтапной реализации новых изменений, чтобы разрешить проблемные моменты и создать красивую, удобную инфраструктуру в муниципалитетах региона», – подчеркнул глава региона.

Напомним, Совет по привлечению инвестиций в экономику Приморского края при Губернаторе создан для повышения эффективности проводимой на территории региона инвестиционной политики, формирования конкурентоспособной среды, создания комфортных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. В состав совета входят члены Правительства Приморского края, руководители профильных ведомств, представители крупных компаний, работающих в регионе, и деловых объединений.

Проекты, признанные приоритетными, могут рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет, а в случае, если проект реализуется в области спорта, то также на субсидию из краевого бюджета. Кроме того, приоритетные проекты могут претендовать на статус «масштабного инвестиционного проекта», который дает возможность получить земельный участок без торгов.

Отметим, в новом году требование по минимальному объему инвестиций для приоритетных инвестиционных проектов региона планируется снизить до 50 миллионов рублей. Для таких проектов будут доступны все положенные приоритетным инвестиционным проектам льготы, однако прежде чем попасть на рассмотрение в инвестсовет при Губернаторе, проект должен будет пройти Совет при главе территории, на которой он запланирован к реализации.

Справочно. Совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места.
Печать
Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930