Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 08:42

Губернатор и мэр представили доклад о развитии столицы Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Впервые губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с депутатами областного центра на площадке Думы Южно-Сахалинска. Совместно с главой муниципалитета Сергеем Надсадиным он представил доклад о развитии города и области за пять лет, отметив особую роль в этом Президента и поддержки, оказываемой федеральными властями.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам, касающимся улучшения качества жизни в областной столице, которая должна стать драйвером развития для всего юга острова. Так главой города были озвучены достижения и планы по озеленению, благоустройству, ремонту дворов и подъездов, жилищном строительстве. В своем выступлении губернатор Валерий Лимаренко рассказал о текущей ситуации и планах в сфере социальной защиты, работы с привлечением инвестиций, обеспечения продовольственной безопасности, расселению аварийного жилья, повышению доступности здравоохранения и культуры, газификации.

Так, в ближайшие годы на Сахалине построят 7 новых поликлиник. Уже в 2024 году современные объекты здравоохранения появятся в Хомутово, Дальнем, Южно-Сахалинске и Углегорске, в 2025 строительство медицинского объекта планируется завершить в Холмске, в 2026 – в Долинске и Макарове.

– За последние годы мы построили новое здание Скорой помощи, второй корпус центральной поликлиники и центр ЭКО. Сейчас возводим лечебно-диагностический корпус «Консультативно-диагностического центра» – это будет объект оснащенный всем самым современным оборудованием. Важно, чтобы медицина была не только качественной, но и доступной. Эту задачу мы тоже сейчас решаем: ввели строгий учет рабочего времени врачей, централизацию регистратур, запустили колл-центр 1-300, усилили работу по привлечению врачей и среднего медперсонала. В результате количество приемов выросло более чем на 30 процентов. Эти усилия направлены на решение задачи, которую перед нами поставил Президент – увеличить среднюю продолжительность жизни на островах, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

На островах за последние 5 лет более чем в 20 медучреждениях выполнили капитальный ремонт, ввели 20 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 151 медицинский автомобиль, более 10 000 единиц различного медицинского оборудования. Новые вертолеты для санитарной авиации обслуживают почти 500 пациентов в год.

Особую роль областные власти уделяют улучшению экологической ситуации на островах. Так, если в 2018 году уровень газификации региона составлял 14 процентов, то сегодня это 58 процентов. В 2025 году первый этап программы газификации будет завершен полностью.

Для защиты Анивского залива запланировано строительство 6 очистных сооружений. С 2019 года построены объекты в Южно-Сахалинске, селе Троицком. Планируется возведение очистных в Аниве, Новотроицком, Таранае и Корсакове.

За последние годы на Сахалине и Курилах ликвидировали более 5500 свалок. В 15 районах налажен раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Строятся новые полигоны ТКО, начата рекультивация старых свалок.

Еще одно важное направление работы – развитие транспортной сферы. Так, вопрос транспортной доступности островного региона был принципиально решен, уйдя из разряда острых. Это стало возможным благодаря созданию Единой Дальневосточной авиакомпании на базе «Авроры». По поручение Президента тарифы на социальных маршрутах субсидируются. Обустроено 5 новых посадочных площадок: в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово и в Северо-Курильске. Реконструировали аэродром в Охе. Введены прямые авиарейсы в Хабаровск из Шахтерска, Охи и Ноглик.

В Южно-Сахалинске введен новый аэровокзал – крупнейший на Дальнем Востоке. Строится взлетно-посадочная полоса. На морском курильском направлении начали работать два новых грузопассажирских судна. На линии Холмск – Ванино паром «Александр Деев».

В Южно-Сахалинске начали развивать новый вид общественного транспорта – городской экспресс, который связал железную дорогу и автобусное сообщение.

– При поддержке областного правительства мы соединили Южно-Сахалинск и Дальнее, построили 3 транспортно-пересадочных узла, а также 3 совмещенных остановочных пункта. Планируем построить еще 12 станций. В качестве иллюстрации – пассажиропоток между Дальним и Южным вырос в 10 раз. В следующем году работа по развитию городского экспресса будет продолжена, – рассказал во время своего доклада мэр областного центра Сергей Надсадин.

Прямо по ходу общения с депутатами областного центра Валерий Лимаренко озвучил новость, что в ближайшее время южно-сахалинский симфонический оркестр получит статус губернаторского, а с ним и новый импульс развития.

– Это первая такая встреча, когда губернатор сам приходит к городским депутатам. Думаю, даже если эта встреча проходила бы шесть часов, времени бы не хватило рассказать о том, что было сделано за этот короткий период. Здравоохранение сделало гигантский шаг вперед, образование тоже. Что говорить о нашем городе – у нас открылись спортивные объекты. А для меня, как для руководителя симфонического оркестра, огромный плюс в том, что будет строиться зал. Это будет первый губернаторский оркестр на Дальнем Востоке. За это огромное спасибо Валерию Игоревичу, – подчеркнула Майя Кириллова, депутат Городской Думы Южно-Сахалинска.

Свое выступление губернатор Валерий Лимаренко завершил призывом оказать полную и безоговорочную поддержку верховному главнокомандующему, что является главным фактором Победы в идущем противостоянии с коллективным Западом.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031