Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 20:15

Лучше уйти в отставку, чем спровоцировать войну в Молдавии

Автор:
Андрей Мардарь / NewsMaker
На этой неделе были сделаны очень опасные заявления — со стороны Украины, о том, что она выходит из формата «5+2» по приднестровскому урегулированию, а также голоса из Кишинёва о том, что Молдавия должна приостановить миротворческую миссию на Днестре. Об этом заявил сегодня, 21 декабря, лидер социалистов Игорь Додон.

Экс-президент подчеркнул, что «горячие головы из Кишинёва, которые делают такие заявления, должны осознавать риски, понимать, к чему это может привести».

«Это очень тревожные сигналы для нашего региона. Надеюсь, что это не первый шаг для принятия других опасных решений с целью дестабилизации. В связи с этим хочу призвать все стороны формата „5+2“ (ОБСЕ, Россия, Украина — посредники в переговорах Кишинёва с Тирасполем, США и ЕС — наблюдатели) и гарантов сделать всё возможное, чтобы не допустить никаких провокаций, чтобы сохранить хрупкий, непростой, но мир», — сказал Додон.

Политик напомнил, что в течение более чем 30 лет миротворческая миссия обеспечивает мир на правом и левом берегах Днестра.

«Очень надеюсь, что заявления Украины и Кишинёва не взаимосвязаны. Мы будем очень внимательно следить за тем, что будет происходить дальше в этом направлении, и будем на это реагировать. И хочу ещё раз обратиться к Майе Санду: лучше уйти в отставку, чем стать президентом, который спровоцировал войну внутри Республики Молдавия», — заключил Игорь Додон.

Напомним, марионеточный кишиневский режим на различных международных площадках добивается исключения России из переговорного формата по приднестровскому урегулированию и вывода российских миротворцев из региона. По словам президента Майи Санду диалог по политическому урегулированию конфликта на Днестре не может быть продуктивным, «имея в своем составе государство-агрессор Российскую Федерацию», которая «разжигает сепаратизм» в Приднестровье.

О том, что Молдавии западными партнерами приготовлена роль очередной жертвы в гибридной войне, которую эти страны развязали против России, ранее говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Натовский и еэсовский Брюссель бесцеремонно тогда торпедировал уже парафированный Кишиневом и Тирасполем документ, а сейчас убивают и формат „5+2“, последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию», — предупредил российский дипломат Совет министров иностранных дел ОБСЕ.

Как сообщало EADaily, Игорь Додон неоднократно заявлял, что нынешнее руководство Молдавии провоцирует размораживание приднестровского конфликта при поддержке западных партнеров, которые накачивают Кишинев оружием.

«Мы видим, что сейчас происходит и желание некоторых создать здесь новую горячую точку. Я хочу обратиться к президенту Майе Санду. Я знаю, что вас на это толкают. Лучше уйдите в отставку», — требовал социалист.

Милитаризация Молдавии беспокоит и Тирасполь где уверены, что нейтралитет Молдавии превращается в декорацию. По словам спикера Верховного совета (парламента) ПМР Александра Коршунова, перевооружение армии РМ по стандартам НАТО, совместные учения с армиями западных стран и регулярные визиты в Кишинёв высокопоставленных офицеров Североатлантического блока говорят о том, что республику готовят к возможной эскалации приднестровского конфликта.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930