Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 22:53

Никитин и Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов ГАЗа

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глеб Никитин и Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов Горьковского автозавода

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов ГАЗа. В здании обновили все внутренние помещения, коммуникации, фасад, провели благоустройство территории. В результате обновления внутри появились современные выставочный и конференц-залы, компьютерный класс, библиотека, клуб здоровья, арт-пространство, «квартирник», где ветераны Горьковского автозавода смогут собираться на уютные посиделки, кабинет психоэмоциональной разгрузки.

Глеб Никитин подчеркнул, что Дом ветеранов ГАЗа – знаковое место для нескольких поколений автозаводцев.

«Уникальному зданию, в котором мы сейчас находимся, в 2023 году исполнилось 85 лет. И 30 из них в нем располагается Дом ветеранов. Уверен, он прекрасно знаком каждому автозаводцу. И вот теперь, после ремонта, Дом ветеранов словно помолодел, обрел второе дыхание. По сути, здесь прошла полноценная реновация пространства. Однако все ценные исторические элементы – колонны, люстры, лепнина – бережно сохранены и гармонично вписаны в современный интерьер. В этом наглядно проявляется идея преемственности времен и поколений, которая так близка нижегородцам, которую неизменно чтят и на одном из крупнейших предприятий области – Горьковском автомобильном заводе. На протяжении многих лет он показывает высокую социальную ответственность, проявляет заботу о людях, чей прошлый трудовой путь был неразрывно связан с родным предприятием. После реновации Дом ветеранов ГАЗа станет новым культурным центром и яркой достопримечательностью Автозаводского района», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области поздравил ветеранов и руководство ГАЗа с завершением реализации важного социального проекта. «Желаю ветеранам крепкого здоровья, активного долголетия и плодотворного общения, а всем гостям обновленного Дома – запоминающихся событий, интересных встреч и приятных впечатлений!» – завершил Глеб Никитин.

Здание, где сейчас расположен Дом ветеранов Горьковского автомобильного завода, было построено в 1938 году – это уникальный комплекс под названием «Серобусыгинский квартал», объект культурного наследия регионального значения. Реновацию здания провел Горьковский автозавод в рамках своей социальной программы «Новый социальный вектор». Теперь Дом ветеранов станет культурным центром Автозаводского района, где будут проходить выставки и общественные события. Здесь основан Клуб музея Соцгорода. В ходе модернизации в помещениях, имеющих историческую и культурную ценность, была максимально сохранена архитектура и элементы внутреннего убранства – лепнина, колонны, люстры и даже бильярдный стол 1930-х годов.

«Радостно видеть восстановление архитектурного наследия Автозаводского района, в которое вкладывается и Горьковский автозавод, и администрация города, и правительство области. Вместе мы реализовали несколько проектов: фактически заново создали муниципальный спорткомплекс «Чайка», где люблю бывать со своими детьми, сейчас идет активное строительство Центра спортивных единоборств, в планах – благоустройство Автозаводского парка. Темпы набрали хорошие. Радует, что планы рассчитаны на несколько лет вперед. Что касается самого Дома ветеранов, то уверен, что он станет точкой притяжения не только для автозаводцев, но и жителей других районов», – отметил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Сейчас в Совете ветеранов автозавода состоят более 40 тысяч неработающих пенсионеров, это крупнейшая ветеранская организация Нижегородской области. Ветераны ГАЗа всегда держат связь с родным заводом, активно работают с волонтёрами и Советом молодёжи, участвуют в разных корпоративных мероприятиях и акциях.

«С самого начала формирования программы «Новый социальный вектор» мы безоговорочно считали Дом ветеранов в числе приоритетных объектов, требующих модернизации. К преображению этого объекта мы приступали с особой тщательностью, любовью и вниманием к ветеранам. Ветераны заложили фундамент успеха Горьковского автозавода. Именно у ветеранов мы учимся трудиться, дружить и относиться к жизни и своему делу ответственно и с полной самоотдачей. При обновлении Дома ветеранов изменена сама концепция объекта с учетом интересов ветеранов и других аудиторий. Автозаводский Дом ветеранов – теперь это не только центр заботы о сотрудниках предприятия, находящихся на заслуженном отдыхе, но и культурный центр Автозаводского района, где будут проходить выставки и общественные события», – рассказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

«На капитальный ремонт Дома ветеранов направлено около 130 млн рублей, более 111 млн из них – средства ГАЗа, 17,5 млн рублей – средства муниципального бюджета. Благодарим за активное участие в проекте руководителей Автозаводского района, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участие Горьковского автозавода в проекте – часть программы «Новый социальный вектор», инициированной работниками предприятия и поддержанной промышленником Олегом Дерипаской. Мы уже обновили стадион «Чайка», музей истории ГАЗ, ведем реконструкцию ДК ГАЗ, дома физкультуры с бассейном, строим Центр спортивных единоборств, разработали концепцию развития автозаводского парка. И многое еще впереди», – сообщил генеральный директор «Группы ГАЗ» Александр Золотарев.

Ветераны поблагодарили за реновацию.

«От лица всех ветеранов и жителей Автозаводского района хочу поблагодарить Горьковский автозавод и Олега Владимировича Дерипаску за такой подарок. В результате обновления Дома ветеранов мы получили комфортный, многофункциональный центр для участия в общественной и культурной жизни, социальной поддержки, общения и развития своих талантов», – сказал председатель Совета ветеранов Горьковского автозавода, директор Дома ветеранов Владимир Свешников.

Ранее также сообщалось, что в рамках программы «Новый социальный вектор» строится современный муниципальный Центр спортивных единоборств (ЦСЕ) в Автозаводском районе, совместно с правительством города планируется благоустроить Автозаводский парк культуры и отдыха. Соглашения о сотрудничестве между администрацией города и автозаводом по строительству ЦСЕ и развитию парка подписаны летом. Строительство ЦСЕ ведется на средства автозавода, благоустройство территории вокруг него – за счет муниципального бюджета. По развитию парка предприятие выделяет средства на разработку концепции и проектно-сметной документации, после подготовки документации органы власти определят источник финансирования самой реновации.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930