Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 22:35

Волгоградскую молодежь научат управлять дронами

Фото с сайта:
volgograd.ru
67 млн рублей из областного бюджета направят в 2024 году на реализацию нового образовательного проекта. В каждом муниципальном районе, городском округе и во всех районах Волгограда будут созданы Центры повышения грамотности в сфере беспилотных летательных аппаратов. Напомним, эта инициатива озвучена губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета муниципальных образований Волгоградской области.

По информации регионального комитета финансов, на обустройство обучающих центров муниципалитеты получат субсидии по 1 млн рублей. На эти средства закупят квадрокоптеры, конструкторы для их сборки, симуляторы, а также оборудование для безопасного пилотирования.

Использование дронов имеет высокое практическое значение в народном хозяйстве, поэтому центры, где школьники смогут получить навыки оператора БПЛА, уже в 2024 году будут созданы при учреждениях дополнительного образования или молодежных центрах. Ребят научат не только управлять дронами, но и собирать их своими руками. В программу обучения войдут такие дисциплины, как сборка и настройка БПЛА, основы теории и техники безопасности полетов, работа на симуляторах и непосредственно учебно-тренировочное пилотирование.

Лучшие среди учащихся продемонстрируют свои навыки на региональном чемпионате, который планируют провести осенью 2024 года на площадке оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок».

Напомним, в Волгоградской области уже готовят специалистов в области эксплуатации и обслуживания БПЛА — с возможностями современных мастерских в техническом колледже ранее ознакомился губернатор Андрей Бочаров.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930