Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:04

В Собинке отменили прямые выборы мэра

Фото с сайта:
vk.com
Совет народных депутатов города Собинки Владимирской области утвердил изменения в Устав муниципалитета, отменяющего прямые всенародные выборы главы администрации. Теперь руководитель исполнительного органа местного самоуправления будет назначаться депутатским корпусом по предложению конкурсной комиссии.

20 декабря во Владимирской области остался только один муниципалитет, жители которого выбирают градоначальника прямым всенародным голосованием — это Муром, которым с 2010 года бессменно руководит член «Единой России» Евгений Рычков.

С сегодняшнего дня прямые выборы мэра упразднены в городе Собинке — административном центре Собинского района. Как сообщили Зебра ТВ в министерстве внутренней политики Владимирской области, за принятие изменений в Устав муниципалитета проголосовали 14 депутатов Собинского горсовета, то есть решение было принято единогласно. Всего в представительном органе 16 депутатов, двое на сегодняшнем заседании не присутствовали.

Теперь в Собинке глава администрации города будет назначаться по конкурсу (как это происходит повсеместно во Владимирской области, за исключением Мурома). Конкурс ещё предстоит объявить, а до подведения его итогов, временно исполняющим обязанности мэра Собинки является Инесса Глазкова.

Полномочия по временному руководству возложены на Глазкову после того, как 25 октября всенародно избранный мэр Собинки Елена Карпова неожиданно добровольно и досрочно подала в отставку. Позже выяснилось, что она это сделала для того, чтобы перейти на должность главы администрации Киржачского района, к тому времени оказавшейся вакантной из-за досрочного и добровольного ухода в отставку Сергея Будкина.

На следующий день после ухода из Собинки Елена Карпова была принята на должность первого заместителя главы администрации Киржачского района, потом её назначали врио главы этого органа местного самоуправления, затем она подала документы на участие в конкурсе на замещение должности Киржачского район-менеджера, и 19 декабря Киржачский райсовет единогласно признал её победителем конкурса.

Если вернуться к Собинке, то, как говорят источники Зебра ТВ, в ближайшее время там начнётся процедура по упразднению городской администрации с возложением её полномочий и функционала на администрацию Собинского района Владимирской области.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930