Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 12:31

Вручена премия РАПК «Выбор» в 2023 году

Автор:
РАПК
Политтехнологическое сообщество России подвело итоги года на Конгрессе и Премии РАПК за 2023 год.

Как заявили в Правлении ассоциации, в этом году Премия собрала рекордное (для года без федеральных выборов) число участников – 100 заявок в 16 номинациях.

По мнению президента РАПК Григория Казанкова, по итогам Премии можно сделать два вывода: растет количество тех, кто пришел в профессию недавно, увеличивается использование цифровых решений при проведении выборов.

«От искусственного интеллекта при создании текстов и графики агитационной продукции до построения собственных Метавселенных. Этот выборный процесс впитал в себя современные технологии, что позволило политтехнологам проводить свою работу там, где еще вчера агитировать считалось невозможно. Стоит сказать, что отечественный рынок политического консалтинга занимает лидирующие позиции в мире по такому значению, как инновационность и технологичность избирательных кампаний», заявил Казанков.

По оценкам президента КРОС Сергея Зверева, мы находимся на пороге, когда политконсалтинг будет очень востребован. «Пока политический менеджер занимается переводом кандидата из одного политического статуса в другой, но в дальнейшем, несмотря на все консенсусы и высокую поддержку, появляется запрос на дискуссию. Например, «Почему я должен идти на выборы?». Это содержательный вопрос, который открывает простор для деятельности политических консультантов, а не только технологический», – указал эксперт.

Председатель совета директоров «Никколо М», член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов и член Правления РАПК Игорь Минтусов напомнил, что политические консультанты помогают политикам разрабатывать стратегии, проводить избирательные кампании и управлять общественным мнением. Он указал, что «их задача служить общественным интересам».

В ходе мероприятия состоялся целый ряд тематических панелей, посвященных наиболее актуальным проблемам отрасли: цифровизации предвыборных штабов, дистанционному электронному голосованию, использованию искусственного интеллекта в электоральных процессах. В Конгрессе приняли участие как молодые члены профессионального сообщества, так уже и признанные мэтры.

Лауреатами премии РАПК «Выбор» 2023 года в номинации «Лучшие событие кампании» стал проект «Памятник В.В. Жириновскому и первомайский митинг в Метавселенной игры «Майнкрафт», а в номинации «Лучший контент агитационных материалов в Интернете» оказался проект «Контент интернет-кампании на выборах губернатора Смоленской области».

Лучшим вирусным проектом сезона была названа нейросеть «Жириновский». Проректор РАНХиГС и соавтор современной идеологемы «Пентабазис» Андрей Полосин получил почётную премию РАПК-2023 «За вклад в развитие и популяризацию профессии».

По словам гендиректора коммуникационного агентства «Actor» Дмитрия Еловского, премия очень важна, именно так можно посмотреть, что делают коллеги, каким инструментарием пользуются, как видят место тех или иных инструментов в кампании. В этом смысле трудно не согласиться с членом РАПК.

Кроме вручения Премии в РАПК произошли структурные изменения: Григорий Казанков повторно был единогласно избран президентом РАПК. В число новых членов правления ассоциации вошли: Фирдус Алиев, Илья Гращенков, Дмитрий Денисов, Александр Назаров.
Печать
Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930