Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2023, 22:07

В Липецкой области зарегистрирован первый промышленный кластер

 
липецкаяобласть.рф
Кластер сельскохозяйственного машиностроения, в который входят десять компаний Липецкой области, официально зарегистрирован в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Среди предприятий – производители сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней.

Основная функция кластера – локализация процессов производства импортозамещающей продукции и формирование технологического суверенитета.

Создание кластера позволит Липецкой области привлечь больше инвестиций, сформировать межрегиональные кооперационные связи, увеличить поступления в бюджет налоговых отчислений от реализации проектов, увеличить количество высококвалифицированных рабочих мест.

«Мы очень заинтересованы в развитии машиностроения в регионе. Липецкая область находится в центре европейской части России и расположение наших производств позволяет охватывать практически все направления сбыта. Теперь импортозамещающие проекты могут быть финансово поддержаны не только с помощью региональных инструментов, но и на федеральном уровне», – подчеркивает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Ключевым звеном развития кластерного направления является Фонд развития промышленности Липецкой области, который выполняет функции специализированной организации промышленного кластера. В Фонде утверждена программа «Кластерный проект», которая позволяет получить финансирование на реализацию проекта по производству импортозамещающей продукции.

Для производителей участие в кластере позволяет повысить устойчивость бизнеса при реализации проектов, широкую линейку льгот и преференций, способствующих снижению издержек при реализации проектов на всех этапах жизненного цикла, получить доступ к освоению новых направлений развития производства, гарантию долгосрочного спроса на продукцию.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031