Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2023, 09:38

Главы тверских ТИК рассказали о работе с будущими избирателями

Фото с сайта:
tver.izbirkom.ru
Знаковым событием 2023 года стал 30-летний юбилей Конституции и избирательной системы Российской Федерации. Главным политическим событием 2024 года станут выборы Президента Российской Федерации.

Этим важнейшим для истории нашей страны датам и событиям посвящены правовые уроки и занятия, которые в самых разных популярных форматах для молодых и будущих избирателей проводят члены избирательных комиссий всех уровней.

Председатель ТИК Андреапольского округа на базе филиала ГАУ «МФЦ» приняла участие во встрече с воспитанниками Чистореченского Детского Дома.

Варвара Романова рассказала ребятам и сотрудникам МФЦ о выборах Президента Российской Федерации в марте 2024 года, о сервисе «Мобильный избиратель», иных цифровых сервисах и технических новшествах на выборах для избирателей и кандидатов, а также пригласила их в территориальную избирательную комиссию на ближайший день открытых дверей, чтобы более подробно ознакомиться с работой избирательных комиссий, рассказать о молодёжных проектах, конкурсах для детей и молодёжи.

Председатель ТИК ЗАТО Озерный Татьяна Комарова совместно с Всероссийским общественным движением детей и молодежи «Движение первых» провела правовую игру «По страницам Конституции» для учащихся 7 классов общеобразовательных школ.

В игре приняли участие 3 команды - сборная команда 7-х классов МБОУ СОШ №1 «Будущее России», команда 7-х классов МБОУ СОШ №2 «Герои нашего времени», команда воспитанников кадетских классов «Патриоты Озерного».

Игра состояла из 4 раундов, игрокам предстояло ответить не только на вопросы, но и правильно сослаться на статьи Конституции России, где прописан тот или иной термин, разгадать зашифрованные слова, правильно ответить на тематические и правовые вопросы.

Первое место поделили команды «Герои нашего времени» и «Патриоты Озерного» третье место - за командой «Будущее России». Всем участникам вручены дипломы и сладкие подарки от территориальной избирательной комиссии.

В дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Озерный прошли тематические мероприятия, посвященные 30-летию Конституции РФ. Воспитанники познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», в ходе видеопрезентации познакомились со своими правами и обязанностями. Председатель ТИК ЗАТО Озерный Татьяна Комарова, подарила детям экземпляры основного закона нашего государства - Конституции Российской Федерации.

Председатель ТИК Торопецкого района Маргарита Скарлыгина провела правовой лекторий для учеников Торопецкой православной гимназии.

С помощью виртуального правового навигатора ребята ознакомились с официальными документами, закрепляющими права: Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией РФ.

В игровой форме гимназисты узнали об основных правах и обязанностях детей и гражданина. В конце беседы будущие избиратели с интересом ответили на вопросы викторины по избирательному праву и конституционному законодательству.

ТИК Калязинского района совместно с Советом молодежи при Главе Калязинского муниципального округа проведена традиционная интеллектуальная игра для молодежи «Россия. Политика. Выборы». В этом году все ее вопросы и задания были посвящены знаниям основного закона страны. По результатам игры победителем признана команда Городской основной школы. Все участники получили памятные сувениры.

Председатель ТИК Лесного округа Удальцова Е.И., заместитель директора по воспитанию МОУ Лесная СОШ Соколова Т.А., соц. педагог Иванова Н.О., учитель истории и обществознания Остроумова С.П., инспектор отдела по делам несовершеннолетних Яковлева Ю.А. и помощник прокурора Лесного района М. А. Урусова для будущих избирателей Лесной средней школы провели игру «Конституция моей страны». Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции — основном законе страны, вспомнили государственные символы России, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь, показали свои знания по Конституции РФ и избирательной системе в нашей стране.

Председатель ТИК Нелидовского округа Татьяна Чубрикова провела интеллектуальную квест-игру, посвященную 30-летию Конституции РФ для учащихся 10-11 классов Школы № 4.

Игра началась с чествования победителей муниципального этапа областной олимпиады старшеклассников Тверской области по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» в 2023/2024 учебном году. Семенова Ксения (10 класс) и Андрюшкова Алина (11 класс) представляли Нелидовский городской округ на региональном уровне. Татьяна Владимировна благодарила старшеклассниц за хорошие результаты и вручила им Почетные Грамоты ТИК Нелидовского округа и Сертификаты участника от избирательной комиссии Тверской области.

Особые слова признательности и благодарности за большой личный вклад в развитие учащихся и подготовку победителей и призеров муниципального этапа областной олимпиады в этот день прозвучали наставнику и педагогу девочек Елене Подрезовой, которой также вручена Почетная Грамота ТИК Нелидовского округа.

На мероприятии в торжественной обстановке четырем старшеклассницам вручены Почетные грамоты победителя муниципальной правовой викторины, посвященной 30-летию Конституции Российской Федерации, проведенной ТИК Нелидовского округа накануне.

Непосредственно в ходе игры 6 команд старшеклассников с помощью всего 50-ти слов составляли поздравительную телеграмму, которой было необходимо не только поздравить всех присутствующих с юбилеем Конституции, но и показать важность этого документа для всей страны.

Игра состояла из 4 конкурсных этапов. На станции «Лабиринт понятий» закреплялись понятия таких слов, как преамбула, демократия, суверенитет, импичмент, толерантность, плюрализм, автономия, референдум, конвенция.

В конкурсном задании «Колодец знаний» нужно было блеснуть своими знаниями на знание Основного закона страны.

На станции «Тест-драйв» необходимо было подключить логику, смекалку, память и с достоинством пройти тестирование.

При покорении станции «Праводром» старшеклассники вспоминали права и обязанности гражданина Российской Федерации, прописанные в Конституции.

Игра прошла в дружеской деловой обстановке. Все ее участники получили сладкие подарки.

В Весьегонском муниципальном округе состоялся информационный час «Конституция – основной закон нашей жизни!».

Руководитель клуба молодого избирателя «Наш голос», что работает при Весьегонской центральной библиотеке, познакомила восьмиклассников Весьегонской школы со структурой Конституции, историей её создания.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, которая позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества.

Ребята познакомились с некоторыми изданиями Конституции, ответили на вопросы викторины о самых значимых местах нашей Родины «Знаешь ли ты Россию?».

Председатель ТИК Пеновского округа Н.А. Крылова и заведующая Пеновской ЦБС Богданова С.А. провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с темой «Что мы знаем о Конституции?» в Пеновской средней школе.

Школьникам рассказали об интересных фактах, связанных с Конституцией, ее историей и принятием. В частности, ребята узнали, что дважды экземпляры Конституции побывали в космосе, а специальный экземпляр № 1 Конституции хранится в библиотеке Кремля и служит для процедуры инаугурации Президента РФ.

В ходе интеллектуальной игры проверили свои знания об Основном Законе государства. По итогам игроки получили сладкие призы.

Территориальная избирательная комиссия Рамешковского района для обучающихся 4-9 классов подготовила интересные задания из области избирательного права, избирательного процесса, помогающие более глубоко изучить Конституцию Российской Федерации.

Командам будущих избирателей «Лидер», «Всезнайка», «Мудрец», «Умники» предстояло пройти испытания на четырех станциях «Анаграммы», «Веселые ребусы», «Знатоки», «Кроссворд».

Благодаря знаниям, полученным на уроках истории и обществознания, внеклассных мероприятиях, командам удалось справиться со всеми заданиями. Победителем интеллектуальной познавательной игры «Конституция России – основной закон страны» признана команда «Всезнайка». Все команды награждены дипломами и сувенирами.

В рамках декады правовых знаний в Никольской основной школе Рамешковского муниципального округа состоялась интеллектуальная познавательная игра «Конституция России – основной закон страны», посвященная 30-летию Конституции РФ и становлению современной избирательной системы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Рамешковского района Владимир Сухарев рассказал обучающимся и учителям о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, особенностях ее проведения, формах голосования, инновациях на главных выборах страны.

Глава Рамешковского муниципального округа Александр Пилюгин и председатель ТИК Владимир Сухарев провели встречу с членами клуба молодого избирателя «Электорат».

Глава округа познакомил учеников со структурой исполнительной власти в нашей стране, подробно рассказал об основных направлениях своей деятельности.

Во время экскурсии по администрации округа ребята познакомились с расположением отделов, комитетов, иных подразделений, узнали об их деятельности.

В свою очередь, должностные лица расспросили будущих избирателей о развитии школьного самоуправления, деятельности клуба молодого избирателя. Ребята с удовольствием рассказали о школьном правительстве, о выборах президента школы, о своих достижениях.

В юбилейный для всей страны год 30-летия Конституции и избирательной системы России председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Сухарев познакомил будущих избирателей с избирательной системой Российской Федерации, основными направлениями деятельности избирательных комиссий, с особенностями избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, и рассказал о взаимодействии территориальной избирательной комиссии и органов местного самоуправления по вопросам подготовки к главным выборам страны.

Территориальная избирательная комиссия и администрация Пролетарского района в городе Твери для учащихся старших классов школы №25 провели интеллектуальную деловую игру «Брейн-ринг», посвященную 30-летию Конституции и избирательной системы Российской Федерации.

С правилами игры старшеклассников ознакомила председатель территориальной избирательной комиссии Пролетарского района города Твери Юлия Олеговна Зарывных.

В каждом из 5 игровых раундов 4 молодежных команды должны были проявить не только уверенные знания избирательного и конституционного законодательства, но и смекалку, умение мыслить логически.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

Все участники мероприятия получили от территориальной комиссии призы, а организаторы мероприятия и члены жюри – массу положительных эмоций.

Председатель ТИК Спировского района Ольга Панащук провела для учащихся 8-9х классов основной школы №1 п. Спирово правовые занятия по теме «Что я знаю о Конституции Российской Федерации».

Ребята узнали об истории создания Основного Закона страны, и выполнили задание по теме «Конституционные права и свободы гражданина». Школьникам было предложено на основе картинок вспомнить и записать права граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Ребята получили возможность поработать с текстом Конституции, чтобы закончить предложения – статьи Конституции. Успешно ребята справились и с заданием «На чьей стороне закон», где определяли правомерность решений, связанных с трудоустройством несовершеннолетних граждан.

В Молоковской школе им. Н.В. Огаркова прошла правовая игра: «Я гражданин и человек» - школьникам рассказали об истории возникновения Конституции. С положениями Основного Закона страны ребята знакомились, путешествая по станциям: «Буква закона», «Определи статью», «О тебе, моя Россия», «Права и обязанности».

В Ахматовской, Антоновской и Обросовской школе для будущих избирателей также проведены деловые игры, конкурсы и викторины, посвященные Конституции и избирательному праву России.

Секретарь ТИК Кашинского округа Юлия Каменева и секретарь УИК № 296 Елена Киселева в Клубе молодого избирателя «Голос молодежи» провели час правовой грамотности «Главный закон Отчизны».

Ребята познакомились с историей создания Конституции, с ее структурой, с правами и обязанностями граждан России, а также с историей возникновения символов нашей страны. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. После чего, разбившись на команды, члены клуба активно включились в игру, продемонстрировав навыки логического мышления и командной работы, знание Конституции РФ и символов Российского государства.

По завершении игры всем участникам были вручены памятные призы.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930