Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2023, 18:04

О чем Путин говорил с депутатами после окончания сессии

Автор:
Пресс-служба президента РФ
Вечером 15 декабря, в день завершения осенней сессии, президент Владимир Путин провел встречу с лидерами думских фракций Госдумы Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Алексеем Нечаевым («Новые люди»), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия – За правду») и Леонидом Слуцким (ЛДПР). На встрече также присутствовали председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Ранее источники «Ведомостей» говорили, что Путин может встретиться с лидерами фракций на следующей неделе, но к тому моменту он, вероятно, уже получит статус выдвинутого кандидата на президентских выборах.

Глава государства поблагодарил парламентариев за «напряженную законотворческую работу», отдельно отметив их «консолидированную позицию на международных площадках. «Депутаты Госдумы в ключевые, решающие, переломные моменты демонстрируют настоящую сплоченность, патриотизм, по сути дела отражают волю своих избирателей. Так было и в 2014 г., когда с Россией воссоединились Крым и Севастополь. И в 2022 г., когда неотъемлемой частью России вновь стали наши освобожденные исторические регионы Донбасса и Новороссии», – объявил Путин.

Затем Путин перешел к теме предстоящих президентских выборов. Любое вмешательство во внутренние дела России во время кампании будет жестко пресекаться, заявил Путин своим, вероятно, будущим соседям по бюллетеню. «Все должно происходить на конкурентной основе и в полном соответствии с законом Российской Федерации», – предостерег политиков Путин.

По традиции в пятницу российские социологические центры уже опубликовали данные своих соцопросов. Они выявили, к примеру, что на прямой вопрос о доверии Путину положительно ответили 79,3% респондентов. На тот же вопрос касательно Зюганова отвечают 31,9%, Миронова – 30,8% опрошенных, Слуцкого, – 18,6%, а Нечаева – 7,7%.

В ходе предстоящей избирательной кампании, заметил Путин, все политические партии и фракции будут определять свою позицию. «При этом считаю главным для всех глубокое понимание коренных национальных интересов, своей ответственности перед народом, перед нашей страной и ее будущим», – сказал президент РФ.

Первым из политиков слово взял Зюганов. Он признался президенту, что Дума впервые прервала работу на время прямой линии и депутатов всех вместе отправили ее слушать. Он согласился с Путиным, что «последние пару лет Дума работает достаточно консолидированно». Кроме того, он похвалил отчеты правительства, которые предусмотрены поправками в Конституцию. Они появились еще в 2008 г., но после 2020 г., сказал Зюганов, перед палатой стал отвечать не только глава правительства, но и министры. Напрямую в основном законе это не прописано, но такая практика сложилась исходя из права Госдумы согласовывать их назначение.

Зюганов похвалил также выставку «Россия» на ВДНХ (ранее он возмущался, что депутатов туда отдельно не звали): «Свое домашнее войско привез и сказал: пока все не изучите от Камчатки до Калининграда, я вас кормить не буду». Впрочем, ее программа ему показалась «маловатой»: «Я сказал Кириенко, если б вы еще дополнили советскую эпоху в полной мере».

Путин согласился и кивнул первому заместителю руководителя своей администрации с поручением «посмотреть, что можно сделать». Выставку хвалили затем все лидеры, кроме Нечаева, – тот на ней внимание не акцентировал.

Зюганов заверил, что «все» занимаются поддержкой участвующих в спецоперации на Украине военных. Он отметил, что занимаются этим, в частности, в регионах, где во главе исполнительной власти стоят коммунисты – в Хакасии (глава Валентин Коновалов), Ульяновской области (губернатор Алексей Русских), Новосибирске (мэр Анатолий Локоть), Орловской области (губернатор Андрей Клычков).

В завершение Зюганов обратился к истории, но уже не советской: он похвалил Ивана III за строительство Кремля, Петра I за основание Санкт-Петербурга и Александра III за Транссиб. Путин тему об Александре III был намерен поддержать, напомнив, что на днях «принимал лодки» в Северодвинске (одна из них носит имя царя), но Зюганов его перебил.

«Я бы просто выпорол того, кто вас выпустил без шапки! Минус пятнадцать градусов, – не удержался коммунист. – Я извиняюсь, здоровье главнокомандующего в условиях войны это здоровье нации. Мы им делаем замечание. Категорически неприемлемо!» Путин согласился с замечанием, отметив, что принимает его и на свой счет. «А выпороть – это легко, это у нас не заржавеет за этим. Это мы умеем», – ответил президент.

Слуцкий начал выступление с того, что партия уже 20 месяцев живет без своего основателя Владимира Жириновского. «Без него тяжело, – признался он. – Но партия живет. Нас стало больше на 100 000 членов партии».

Кроме того, Слуцкий поднял проблему отъезда молодежи из страны, обвинив в этом, в частности, Болонскую образовательную систему, которая была создана для «переманивания молодежи» (дипломы бакалавров стран, подписавших Болонское соглашение, принимались для обучения в магистратуре во всех других странах).

Затем Слуцкий заверил Путина, что партия работает за него: «Мы действительно работаем плечом к плечу за здравые идеи президента, за народ, за скорейшую победу».

Миронов пришел со значком «Z» на лацкане пиджака. Он объявил, что он и его партия «с удовольствием» поддержат кандидатуру Путина на президентских выборах. Лидер справороссов призвал создать государственный алиментный фонд, «чтобы женщины не страдали и деньги им выплачивали, а государство "бегунков" найдет».

Нечаев резюмировал, что с приходом в Думу его партии бизнесу «дали голос» - в частности, на парламентских слушаниях. Он поблагодарил Путина за сказанные на прямой линии слова о том, что «срок в 14 лет за экономические преступления - это перебор». Столько просил прокурор для бывшей журналистки Александры Баязитовой за вымогательство. В итоге она получила пять лет.

Нечаев вновь поднял проблему утилизационного сбора при ввозе автомобилей. «Очень правильная мера, потому что с перекупщиком боремся и отечественное производство поддерживаем. Возник казус в моменте. Мы получили несколько десятков тысяч обращений. Есть пример: семья четыре года копила на машину, но цены осенью поднялись, и они решили купить за рубежом. На время покупки сбор был 5000 руб., но пока машина была в пути, сбор повысили до 528 000», – рассказал он. Нечаев предложил ввести переходный период для таких людей. Путин возразил, что закон обратной силы не имеет, но указал, что если сделка была до введения сбора, люди повышенный сбор платить не должны.

Материал полностью здесь.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031