Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 22:34

Трутнев: Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться

Фото с сайта:
amurobl.ru
Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал большое интервью. Вице-премьер рассказал о реализованных проектах и поделился планами на будущее.

«Развитие Дальнего Востока продолжается. Все преференциальные механизмы, созданные по поручению Президента Российской Федерации, работают. У нас каждую неделю появляются новые резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, реализуются проекты. Мы продолжаем сохранять ускоренные темпы экономического развития практически по всем показателям – по промышленному росту, как по приросту инвестиций, по строительству по отношению к средним показателям в России, что, собственно, необходимо, потому что Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, а, значит, мы должны развиваться быстрее, чтобы догнать. У нас пока получается», - отметил Юрий Трутнев.

Если говорить конкретно о каждом направлении, то экономические результаты хорошие - в этом году инвесторы запускают 177 предприятий на Дальнем Востоке и Арктике. Общее количество инвестиций 3,98 трлн рублей. Создано 140 тыс. новых рабочих мест.

Решаются социальные вопросы. Десятки тысяч людей уже воспользовались программой «Дальневосточная ипотека». «Строительство на Дальнем Востоке где-то, по-моему, процентов 30 превышает общероссийскую статистику роста. Поэтому мы одновременно стараемся и строить больше жилья, и предоставлять людям возможность его купить. Но это, сказать честно, только начало. Потому что я уже сказал о том, что самые большие преобразования в ближайшие годы, мы думаем, будут связаны с программой реновации дальневосточных городов», - сообщил полпред.

Стартует огромная и очень важная для Дальнего Востока программа строительства, а по сути, реновации 25 городов Дальнего Востока. Как пояснил Юрий Трутнев, это программы улучшения качества городской среды, воздуха, условий для жизни, условий для ведения бизнеса, которые в каждой конкретной территории создавались на основании массовых опросов населения.

«Это такие города будущего, города, о которых люди мечтают. Работы там много. Собрали все мечты людей, воплотили их в мастер-планы, доложили эти мастер-планы Президенту Российской Федерации. Он поставил задачу перед Правительством. Мы скомплектовали первые шаги по финансированию этой модернизации. Почему первые шаги, говорю так, немножко осторожно? Как Вы, наверное, догадываетесь, перестроить 25 городов – это немаленькая задача. А время сейчас бюджетное не самое лучшее, поэтому мы собрали всё, что могли в дальневосточных программах, мы привлекаем частные инвестиции: банки подключаются, инвесторы подключаются. В общем, мы на первые несколько лет, как будет финансироваться эта программа, понимаем», - прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев.

Кроме того, Президентом принято решение о поддержке строительства 10 тыс. арендных квартир на Дальнем Востоке. На это выделено из Фонда национального благосостояния 87 млрд рублей. Это жильё будет передаваться людям по 1/3 реальной ставки. Остальное будет софинансироваться за счёт бюджета и иных источников.

Говоря о приоритетах на 2024 год, Юрий Петрович отметил, что рассматриваются 14 предложений. Они были сделаны на стратегической сессии под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. Рассматриваются меры стабилизации условий для инвесторов, возможность распространить эксперимент по 1 млн рублей выплат за третьего ребёнка, новой энергетической программы именно по Дальнему Востоку и др.

Кроме того, вице-премьер Юрий Трутнев особое внимание обратил на то, что десятки тысяч дальневосточников выполняют свой воинский долг в зоне Специальной военной операции. «Они выполняют его честно, доблестно. Награждённых много. И, конечно, всем хочется, чтобы быстрее пришла Победа, чтобы ребята вернулись домой, где их ждут семьи, жёны, матери. Нельзя говорить о том, что в зоне Специальной военной операции воюют те, кто пошли добровольцами, те, кто были призваны. Я считаю, что воюет страна. А, значит, каждый должен иметь ответ на вопрос, а что ты сделал для того, чтобы ребята вернулись домой живыми, чтобы быстрее всё это закончилось. Мы постарались поддержать всех, кто готов в свою очередь поддерживать Специальную военную операцию. Таких людей много», - считает полпред Президента Юрий Трутнев.

Только проектов беспилотных летательных аппаратов на Дальнем Востоке 11. По инициативе Юрия Трутнева на Дальнем Востоке создана новая территория опережающего развития «Патриотическая». В неё включаются оборонные проекты для ускорения их развития с предоставлением льгот, которые получают резиденты преференциальных режимов в макрорегионе.

«Поэтому сложный год. Но мы ни по одному направлению ни одного шага назад не отступили. Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться», - резюмировал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930