Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 21:57

Депутаты ЗС Петербурга посетили Госсовет Татарстана

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Парламентская делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с Председателем ЗС СПб Александром Бельским посетила Казань по приглашению Государственного Совета Республики Татарстан. В состав делегации также вошли депутаты Павел Крупник, Валерий Гарнец, Константин Чебыкин и Юрий Гладунов.

В ходе визита Александр Бельский и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подписали Соглашение о сотрудничестве между парламентами двух субъектов РФ. Среди приоритетных направлений документа – сотрудничество по вопросам защиты прав и свобод человека, конституционного и государственного строительства, местного самоуправления, обеспечения социально-экономического и инновационного развития территорий, реализации национальных проектов, поддержки отечественных товаропроизводителей, социальной защиты населения, охраны окружающей среды. Парламентарии также договорились расширять гуманитарно-культурные связи и контакты между общественными объединениями граждан. Председатель ЗС СПб отметил, что по положениям соглашения обязательно будет разработана «дорожная карта».

– Нас многое объединяет, нам есть, чему поучиться у парламента Татарстана, но в то же время и нам есть, чем поделиться, поскольку российский парламентаризм зародился именно в Петербурге, а Законодательное Собрание Санкт-Петербурга располагается в здании, где заседал первый Госсовет России. Нас связывают общие страницы истории. Татарстан в годы Великой Отечественной войны принимал детей блокадного Ленинграда в период эвакуации. В 2024 году мы будем отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда и снятия блокады. Это очень важное событие для Санкт-Петербурга. Оргкомитет по празднованию снятия блокады возглавляет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, запланировано много мероприятий. Надеюсь, делегация из Татарстана обязательно прибудет на празднования, – сказал Александр Бельский.

Председатель республиканского Госсовета напомнил, что первое Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга было подписано в июне 2010 года.

«Межпарламентские контакты очень важны, особенно сейчас, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - подписанное ранее соглашение в современных условиях потребовало обновления».

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что, наполняя новое соглашение конкретным содержанием, следует расширить межпарламентское взаимодействие на уровне профильных комитетов, фракций и депутатских групп.

В рамках визита Александр Бельский и члены делегации посетили Агентство инвестиционного развития, где ознакомились с экономическим, промышленным и инвестиционным потенциалом республики. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Юрий Камалтынов и председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031