Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 17:58

Куда ушли деньги, выделенные на выборы губернатора Алтайского края

Фото с сайта:
altai-terr.izbirkom.ru
В 2023 году 323,6 млн рублей потратили на выборы губернатора Алтайского края, что на 27 млн меньше, чем было выделено изначально. Всего на организацию выборов направляли 350,6 млн рублей, остатки от общей суммы уже вернули в бюджет региона. Об этом во время отчета перед депутатами АКЗС на сессии 14 декабря сообщила глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, пишет amic.ru.

Большую часть выделенных средств направили на оплату труда работников 1775 избирательных комиссий - 255,2 млн рублей (более 75% от общего фонда). На изготовление печатной продукции край потратил 4,6 млн рублей, приобретение оборудования (в том числе кабин, ящиков, уголков) – 4,1 млн рублей, транспортные и погрузочные услуги – 11 млн рублей, информирование избирателей о выборах – 9,7 млн рублей (3% от общего фонда). По словам Ирины Акимовой, другие расходы, в том числе транспортные, командировочные, на связь и другие, удалось полностью сэкономить либо максимально минимизировать "с учетом предоставления надлежащих помещений органами местного самоуправления".

Также глава крайизбиркома рассказала из-за чего на организацию выборов потратили меньше, чем выделили. Сумма в 350,615 млн закладывалась с учетом возможного второго тура выборов, однако его не проводили. Голосование по итогу уложилось в три дня – с 8 по 10 сентября 2023 года. На этих выборах действующий глава региона Виктор Томенко набрал 76,16% голосов избирателей и, соответственно, одержал победу.

В 2023 году явка на выборах в Алтайском крае составила 31%. Социалистка Евгения Боровикова высказалась, что число избирателей, пришедших на голосование, на прямую зависит от размера вложенных в информирование населения средств.

"А мы потом удивляемся, почему такая явка низкая по Алтайскому краю", – обратила внимание Евгения Боровикова.

Глава крайизбиркома ответила, что на эти цели потратили почти 10 млн рублей, что, по ее словам, "более чем достаточно".

"Нужно учитывать и то, что все муниципалитеты предоставляли площадки для размещения агитации. Также информацию о проводимых выборах избирком размещал в соцсетях и интернете", – добавила Акимова.

Напомним, ранее "Атмосфера" писала, что на предыдущих губернаторских выборах, которые прошли 9 сентября 2018 года, сэкономили 94,4 млн рублей, тогда как в этом году осталось лишь 27 млн. Удорожание стоимости кампании за пять лет - с 256 до 323 млн рублей - Ирина Акимова объяснила инфляцией, а также фактором многодневного голосования.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031