Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 18:16

Центр исламского банкинга готовы открыть в Татарстане

Фото с сайта:
apmrf.ru
В Татарстане собираются открыть центр развития исламского банкинга, где будут давать консультации эксперты из Малайзии.

Правительственная делегация республики обсуждала такое сотрудничество в ходе визита в Малайзию в конце октября, сообщил присутствовавший на встрече учредитель и генеральный директор ООО «Единые банковские технологии» Абдуворис Каландаров.

По словам Каландарова, на встрече было достигнуто предварительное соглашение с одним из малайзийских банков об эмиссии на международных рынках российских сукуков, представляющих собой исламский эквивалент облигации. Он заметил, что пока в России нет необходимого количества экспертов с опытом в халяльном банкинге.

«Ведомости» передают, что компании и обычные жители смогут получать консультации по исламскому банкингу относительно налогообложения, бухучета и создания финансовых продуктов с учетом специфики российского законодательства и опыта в партнерском финансировании.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в четырех регионах России - Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане - стартовал эксперимент по исламскому банкингу. Его участниками должны стать банки, финансовые организации, фонды и другие юрлица, зарегистрированные в этих регионах. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, комментируя начало проекта, отмечала, что у инвесторов появилась отличная возможность первыми попробовать механизмы банкинга. По ее словам, спрос на исламские финансы, которые «основаны на честности, этике, материальности и принципе разделения рисков финансистов и клиентов», большой не только у мусульман.
Печать
Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930