Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 21:44

Костромская область будет сотрудничать с ВДЦ «Орлёнок»

Фото с сайта:
adm44.ru
12 декабря делегация из Всероссийского детского центра «Орлёнок» прибыла в Костромскую область. Цель — развитие сотрудничества с регионом, в том числе, по обеспечению лагеря кадрами.

Костромская научная педагогическая школа всегда была ресурсом для развития центра «Орлёнок», отметила заместитель директора ВДЦ Людмила Спирина. Сегодня федеральный центр вновь заинтересован в квалифицированных кадрах из Костромы. И готов, в свою очередь, предоставить студентам профильную практику.

«Костромская область несколько десятков лет сотрудничает с «Орлёнком». Могу перечислить десятки фамилий в Костроме, которые выросли на этом сотрудничестве. Кострома, как педагогическая мекка, звучала по всему Советскому Союзу. И кадры, которые выпускались на истпеде, всегда были «со знаком качества». Ввиду новых задач по воспитанию молодого поколения, которые ставит Президент России Владимир Путин, мы в этом контексте можем значительно усилить сотрудничество», - отметила Людмила Спирина.

На рабочем совещании в администрации региона стороны обсудили возможность работы на территории федерального детского центра студенческих трудовых отрядов. Сегодня в «Орлёнке» масштабная реконструкция, рассказал директор Александр Джеус.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество расширялось. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали сервисники, все - от поваров до дизайнеров. И самое главное, мы хотели бы получать студентов инженерных специальностей - это электрики, все рабочие специальности. Ждем студентов ювелирных промыслов. К нам приезжают лучшие преподаватели из Строгановки и других вузов, у которых есть чему поучиться. Я думаю, что это будет взаимовыгодная история», - подчеркнул Александр Джеус.

По итогам встречи принято решение направить в следующем году на стажировку в «Орлёнок» не менее 50 студентов Костромского университета и педагогических колледжей, а также сервисные отряды студентов профтехобразования по направлению поварское и слесарное дело, отряды электриков, монтажников, художников, дизайнеров.

Сергей Ситников поставил профильным департаментам ряд задач по подготовке студентов к прохождению практики в Краснодарском крае.

«Обсудите необходимые профессиональные навыки. За два три месяца до поездки в «Орлёнок» проведите им отдельно профобучение. Поскольку ребята должны быть на месте к 15 мая, решите вопросы с досрочными экзаменами. По инженерным направлениям все вопросы надо отработать - начиная с техники безопасности, заканчивая отработкой профессиональных навыков. Чтобы Костромскую область наши студенты представляли достойно. Что касается педагогики, с 50-х годов прошлого столетия Кострома имела неформальное название пионерской столицы. Наработки все сохранены и носители этих наработок еще в строю. Опирайтесь на то, что у нас есть. Мы готовы делиться», - отметил глава региона.

Планируется, что стажировку костромские студенты будут проходить уже будущим летом. В середине мая «Орлёнок» ждет их на двухнедельные подготовительные сборы.


Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31