Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 18:06

Обзор местных выборов 17 декабря

Фото с сайта:
surgpu.ru
17 декабря в Республиках Башкортостан и Саха (Якутия), в Красноярском крае, Новосибирской, Оренбургской и Рязанской областях пройдут муниципальные выборы. Подробнее об избирательных кампаниях в шести регионах России – в еженедельном мониторинге Ассоциации НОМ.

Республика Башкортостан

В Учалинском районе пройдут повторные выборы депутатов Совета сельского поселения «Тунгатаровский сельсовет» и сельского поселения «Учалинский сельсовет». В первой кампании на победу претендуют четыре самовыдвиженца и два кандидата от партии «Единая Россия», во второй – три кандидата, представляющие «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР.

Организация выборов возложена на три участковые избирательные комиссии. Всего в списки включены 797 избирателей. В составе ТИК Учалинского района вошли представители партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Зелёные», СРЗП, Партии пенсионеров, а также члены, предложенные собранием избирателей по месту работы и по месту жительства. Об этом сообщила заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова. Она также подчеркнула, что на каждом из участков будут находиться общественные наблюдатели.

Республика Саха (Якутия)

17 декабря в Якутии будут проходить досрочные выборы депутатов Улусного (районного) Совета депутатов Абыйского улуса (района), а также выборы главы сельского поселения «Жохсогонский наслег» Таттинского улуса.

Досрочные выборы Абыйского улусного (районного) Совета депутатов пройдут по смешанной системе. По многомандатному округу выдвинуты и зарегистрированы 11 кандидатов, в том числе 3 – от «Единой России» и 8 самовыдвиженцев. По единому округу зарегистрированы списки от трех избирательных объединений: «Единая Россия» (11), КПРФ (7) и ЛДПР (8). Отказов в регистрации нет. В выборах могут принять участие 3035 человек.

В досрочных выборах главы сельского поселения «Жохосогонский наслег» Таттинского улуса участвуют три кандидата – по одному представителю от «Единой России» и ЛДПР, а также один самовыдвиженец. В списки включены 655 избирателей.

По словам члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, на избирательных участках будут находиться общественные наблюдатели. Эксперт также сообщил, что с 9 декабря по выборам проводится досрочное голосование. По данным на 12 декабря, в Абыйском улусе проголосовали 29 человек (0,96% от общего числа), а в Таттинском улусе – 15 человек (2,29%).

Красноярский край

В регионе пройдут дополнительные выборы депутата Назаровского городского Совета депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №2.

Этап регистрации прошли 5 кандидатов – по одному представителю от партии КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Единой России», «Российской экологической партии «Зеленые», а также один самовыдвиженец. В списки избирателей включены 3538 человек. В досрочном голосовании, по состоянию на 11 декабря, принял участие один избиратель. На участках планируется направить наблюдателей от кандидатов и политических партий.

По информации председателя палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите, изначально претендентов на победу было 8. «Представитель партии «Гражданская инициатива» утратил статус выдвинутого кандидата. Самовыдвиженец получил отказ в регистрации на основании недостаточного количества достоверных подписей. Регистрация кандидата от ЛДПР была аннулирована на основании личного заявления», – сообщила эксперт.

Новосибирская область

17 декабря пройдёт голосование по четырём избирательным кампаниям.

На дополнительных выборах депутатов Совета депутатов города Новосибирска зарегистрировано 14 кандидатов, среди которых «Единая Россия» (2), «Новые люди» (2), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (2), КПРФ (2), ЛДПР (2), «Коммунисты России» (2), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (1), а также один самовыдвиженец. Отказ в регистрации получили 8 кандидатов. В список избирателей включены 52084 человека.

Всего на дополнительных выборах депутата Совета депутатов города Бердска пятого созыва по одномандатному избирательному округу №13 зарегистрировано 5 кандидатов, среди которых 1 представитель от ЛДПР, 1 – от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также 3 самовыдвиженца. В окончательный список избирателей включены 3454 человека.

Этап регистрации на дополнительных выборах депутата в Совет Венгеровского района четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №25 прошли 4 зарегистрированных кандидата: 1 – от «Единой России», 1 – от КПРФ, 1 – от ЛДПР, а также 1 самовыдвиженец. В предстоящих выборах смогут принять участие 439 человек.

На дополнительных выборах в Совет депутатов рабочего поселка Сузун Сузунского района шестого созыва по многомандатному избирательному округу №1 зарегистрировано 5 кандидатов, среди которых 2 представителя партии «Единая Россия», 2 представителя от ЛДПР и 1 представитель КПРФ. В списки избирателей включены 3107 человека.

Как сообщил член Совета Общественной палаты Новосибирской области, электоральный эксперт Роман Бубенов, на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. В день голосования, добавил он, в УИК планируется присутствие наблюдателей.

Оренбургская область

В регионе пройдут довыборы депутатов городского Совета депутатов муниципального образования город Новотроицк шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 2 и № 19. На два вакантные места претендует 7 кандидатов, выдвинувшихся от КПРФ (1), ЛДПР (1), СРЗП (2), «Единая Россия» (2) и самовыдвиженец.

Выборы будут проходить 16 и 17 декабря на четырёх избирательных участках с охватом 5220 человек. По информации эксперта Общественного штаба, заведующей кафедрой юриспруденции и гуманитарных дисциплин Оренбургского филиала РАНХиГС Ирины Свириденко, на участки направляются девять общественных наблюдателей, а всё происходящее в помещении УИК будет фиксироваться на видеокамеру. Членами ТИК выступают представители партий КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и СРЗП.

Рязанская область

В течение трех дней, 15, 16 и 17 декабря, в Рязанской области пройдут досрочные выборы Милославского сельского поселения Милославского муниципального района.

На выборах зарегистрированы 3 кандидата, среди которых представитель «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженец. Один кандидат-самовыдвиженец получил отказ в регистрации на основании нарушения порядка сбора подписей. Ь=В списки избирателей включены 572 человека. Голосование пройдёт в помещениях двух УИК. Все помещения располагаются на первых этажах зданий и обеспечиваются охраной.

Как сообщила директор юридического института Рязанского государственного университета Любовь Ларина, при проведении голосования планируется присутствие общественных наблюдателей, а также наблюдателей от одной из зарегистрированных партий.
Печать
Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930