Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:44

Председатель фонда «Защитники Отечества» посетила Красноярск

Автор:
Пресс-служба губернатора Красноярского края
Глава фонда вместе с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым оценили, как в регионе организована работа с участниками СВО и их семьями. Анна Цивилева убедилась в том, что военнослужащие и их родные получают максимально оперативную и качественную помощь по разным вопросам.

Работа фонда организована по принципу одного окна. За каждым обратившимся закрепляется социальный координатор. Всего на территории края их сейчас 41 человек. С момента создания фонда в апреле этого года они приняли более шести тысяч обращений.

Чаще всего вопросы касаются получения мер социальной поддержки, оформления необходимых документов для выплат, получения удостоверения ветерана боевых действий и психологической помощи.

"Наши координаторы - это те люди, кто первым встречает ветеранов с их запросами и проблемами. Несмотря на то, что зачастую большинство из вопросов не нашего профиля, мы не оставляем обратившихся один на один с проблемами. Задачи перед нами стоят непростые, и я благодарю сотрудников за их неравнодушие, профессионализм и готовность помочь", - отметила Анна Цивилева.

Председатель фонда высоко оценила взаимодействие красноярского филиала с местным отделением Российского Красного Креста. Представители организации, в частности, помогают обучать специалистов по социальной работе и психологов.

В ходе рабочего визита в Красноярск Анна Цивилева приняла участие в заседании координационного совета МАСС по физической культуре и спорту Главной темой обсуждения стало развитие адаптивного спорта и реабилитации ветеранов СВО через спорт.

В совещании также приняли участие представители восьми регионов России, министерства спорта РФ, Паралимпийского комитета РФ, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта.

"Одно из важных направлений деятельности нашего фонда - вовлечение ветеранов боевых действий в занятия спортом. В первую очередь это помогает им социализироваться и быстрее вернуться к мирной жизни. Поэтому мы регулярно проводим этапы Кубка защитников Отечества, на которых наши герои показывают высокие результаты. Очень часто они говорят о том, что раньше ничем подобным не занимались. Но настолько увлеклись, что готовы идти в паралимпийский спорт и отстаивать интересы нашей страны на мировой арене", - сказала Анна Цивилева.

Вот поэтому красноярский филиал фонда "Защитники Отечества" регулярно организует и проводит физкультурно-спортивные мероприятия. Их главная задача - помочь ветеранам спецоперации вернуться к полноценной, физически активной жизни.

"Мы вместе с фондом понимаем, что людям, которые прошли через серьезные испытания, рисковали жизнью, добивались нашей общей победы, - в том числе и спортивные состязания помогают поддерживать тот самый дух команды. Дух побед - мирных побед на спортивных полях. Это, конечно же, важнейший вклад в социализацию ребят, их реабилитацию, возвращение к мирной жизни", - отметил губернатор Михаил Котюков.

А после заседания стартовал первый в крае Кубок защитников Отечества. В программе соревнований - семь дисциплин: пауэрлифтинг, стрельба из лука, дартс, шашки, пулевая стрельба, настольный теннис и армрестлинг. Они собрали около ста участников. Фонд уже провел в Кузбассе и Республике Башкортостан два межрегиональных Кубка защитников Отечества среди ветеранов спецоперации. Кубок в Красноярске - третий.

В краевом правительстве отмечают, что на сегодня в регионе сформирована спортивная инфраструктура, построены объекты, которые подходят для занятий адаптивными видами спорта, есть тренерские кадры. Все это должно стать базой для красноярцев, которые прошли серьезные испытания, для включения их в активные занятия физической культурой и спортом.

Принято решение о создании в 2024 году на базе регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта структурного подразделения по реабилитации участников СВО и ветеранов боевых действий. Планируется запустить тренировочный процесс и физкультурно-реабилитационную работу на спортивных объектах и площадях МСК "Радуга".

Напомним, фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. В фонде участникам СВО помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.
Печать
В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930