Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:11

Борис Джонсон может снова стать премьером Британии

Фото с сайта:
Public Domain
Борис Джонсон может вновь стать премьер-министром Британии благодаря плану группы депутатов-консерваторов, сообщило издание Daily Mail со ссылкой на членов парламента от правящей партии тори.

Отмечается, что члены тори, настроенные против нынешнего премьера Риши Сунака, пытаются дестабилизировать его положение из-за снятия Суэллы Браверман с должности главы МВД страны и ухода в отставку замглавы британского МВД по вопросам иммиграции Роберта Дженрика после разногласий в вопросах иммиграционной политики.

"Борис Джонсон может вернуться на пост премьер-министра в соответствии с удивительными планами, вынашиваемых членами парламента от партии тори — рассматривается даже политический союз с Найджелом Фараджем", — сообщает газета.

Тори хотят изменить ход голосования в Палате общин, в то время как Даунинг-стрит готовится к новым отставкам членов кабмина. Один из сторонников плана рассказал, что его целью является "разгромить" правительство Сунака и сделать лидером того, кто мог бы сократить разрыв с лейбористами.

По данным издания, многие тори полагают, что только возвращение экс-премьера спасет их партию от разгрома на выборах. Консерваторы обеспокоены снижающимися рейтингами и ростом популярности популистской партии Найджела Фараджа "Реформировать Соединенное королевство", преемницы партии Brexit, отмечает издание.

Daily Mail отмечает, что на Даунинг-стрит считают, что Сунак будет представлять тори на следующих выборах.

Представитель Джонсона отверг наличие планов объединиться с Фараджем. Источник, близкий к Фараджу, сообщил, что любые договоренности между двумя политиками закончатся плачевно.

Ранее консалтинговая компания Redfield & Wilton Strategies провела опрос, по результатам которого правящая консервативная партия Великобритании отстает от оппозиционной партии лейбористов на 19% в рейтинге.

Результаты лейбористов не изменились по сравнению с предыдущим опросом, консерваторы отстали еще на три пункта. Поддержка консервативной партии упала до самого низкого уровня опросов с марта после увольнения главы МВД Суэллы Браверман, перестановок в кабинете министров и принятия решения по плану депортации мигрантов в Руанду. Такой результат (24%) для консерваторов — самый низкий показатель с момента, как Сунак стал премьером.

Ранее сообщалось, что Сунак рассматривает возможность отмены ключевого закона о правах человека, чтобы помочь реализовать план по отправке просителей убежища в Руанду. Затруднения правительства в осуществлении миграционной политики и отправке беженцев в Руанду возникли после недавнего решения Верховного суда Великобритании, который признал подобную депортацию незаконной. Сунак провел перестановки в кабмине, уволив главу МВД Суэллу Браверман, которая выступала в том числе за ужесточение миграционной политики страны.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930