Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:24

Единороссы проиграли выборы в Надеждинском районе Приморья

Фото с сайта: freepik.com
В крупнейшем поселении Надеждинского района Приморского края состоялись довыборы депутатов местного представительного органа. По итогам голосования, прошедшего 10 декабря, в муниципальный комитет Надеждинского сельского поселения не попал ни один представитель "Единой России". Победу в округах одержали три самовыдвиженца, два представителя ЛДПР и один кандидат КПРФ.

По предварительным данным, явка составила около 5%. Эксперт связывает провал "Единой России" с попытками властей влить часть Надеждинского района во Владивосток ради создания города-спутника — почти все условно оппозиционные кандидаты использовали в своей агитации эту риторику, и граждане их поддержали, сообщает ИА PrimaMedia.

Довыборы депутатов Надеждинского мункома проходили по трем пятимандатным округам. Разыгрывалось шесть вакантных мандатов, на которые претендовали 22 кандидата: шесть выдвиженцев — от "Единой России", пять человек — от КПРФ, три кандидата — от ЛДПР, а также восемь самовыдвиженцев. Выборы охватили большую часть поселения — более 20 тысяч избирателей.

По итогам голосования, ни один из шести кандидатов "Единой России" не прошел. В округе №1 (три мандата) победили: кандидат ЛДПР Наталья Акишина — за нее проголосовало 51,65% пришедших на выборы избирателей (235 человек); кандидат ЛДПР Григорий Татаров — 36,48% (166 голосов); самовыдвиженец Евгений Рубан — 34,29% (156 голосов).

По округу №2 избраны: самовыдвиженец, известный адвокат Евгений Коровин — 35,56% (112 голосов) и кандидат КПРФ Владимир Шерстобитов, получивший 31,43% (99 голосов).

В округе №3 победил самовыдвиженец Дмитрий Голоха — за него проголосовало 40,67% избирателей, пришедших на выборы, или 181 человек.

По данным на 18 часов в голосовании приняло участие 4,84% избирателей или 975 человек. В разрезе округов самая высокая явка зафиксирована в округе №3 — 7,72% (445 избирателей). В округе №1 проголосовало 5,72% или 455 избирателей. Самая низкая явка в округе №2 — всего 4,90% (315 избирателей).

Невысокую активность избирателей эксперты связывают с несколькими факторами. Это и слабое информирование со стороны местного избиркома, но, главным образом, повлияло то, что это дополнительные местные выборы, и проводятся они вне основного сезона.

— В 2019 году проводились дополнительные выборы по одному из округов, и явка была примерно такая же, — отметил в беседе с корр. ИА PrimaMedia победивший по 2-му округу Евгений Коровин — ранее он возглавлял избирком Надеждинского поселения.

— И все-таки это самый низкий уровень власти. Это, конечно, постоянная проблема муниципальных выборов, что люди не сильно заинтересованы в них. Большая явка была только в 2021 году, когда выборы проходили одновременно с Госдумой. Тогда было много недействительных бюллетеней — люди приходили и не знали, что это за кандидаты баллотируются, — добавил новоизбранный депутат.

Что касается позиций "Единой России" в Надеждинском поселении, то ее кандидаты, по наблюдению экс-главы избиркома, "в мунком традиционно избираются плохо".

Однако в данном случае, как считают политические эксперты, проявилось в чистом виде протестное голосование против попыток присоединить часть Надеждинского района к Владивостоку. Эта тема стала актуальной летом этого года, когда Думе Владивостока предложили "выразить согласие" за горожан на присоединение к городу части Надеждинского района в тех границах, где планируется создать новый город Спутник. И она, то есть гордума, это сделала — поддержала, без обсуждений с горожанами и жителями той территории, чья судьба решается. Дума Надеждинского района следом выступила резко против этого слияния.

— Все условно оппозиционные кандидаты в своей кампании использовали тезис "мы против присоединения Надеждинского района к Владивостоку". Не сказать, что там велась активная кампания, но распространялись листовки разными способами — и прямо в каждом втором агитационном материале, так или иначе, обыгрывался этот тезис. Единороссы, естественно, в своих агитационных материалах себе позволить такого не могли, — отмечает политтехнолог, член РАПК Вячеслав Беляков.

Для Надеждинского района эта тема стоит остро, так как в случае реализации такого сценария, от района ничего не останется.

— Поэтому вполне естественно, на низкой явке на низком интересе к выборам, те люди, которые против присоединения части района к Владивостоку, проголосовали за тех, кто эту тему актуализировал. И это были не единороссы, — добавил Беляков.

Для Надеждинского района, надо отметить, в целом, характерны протестные настроения. Эта территория всегда была непростой. Сказывается близость территории к Владивостоку и, как следствие, присутствует повышенный интерес к ресурсам района в виде той же земли. То и дело возникают точки напряженности.

С учетом таких тенденций и особенностей территории, в Надеждинском районе нередко применяется практика, когда провластные кандидаты баллотируются в порядке самовыдвижения, а не от партии власти. Есть доля вероятности, что и в данном случае часть самовыдвиженцев — замаскированные провластные кандидаты, но не все.
Печать
Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930