Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:57

200-й резидент Арктической зоны РФ зарегистрирован в Поморье

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Статус двухсотого резидента получила на днях компания «Помор Авто Транс», планирующая создание складского комплекса в Маймаксанском округе Архангельска.

– Проект инвестора нацелен на развитие инфраструктуры Северного морского пути. В Маймаксанском округе Архангельска резидент планирует возвести здание склада, обустроить площадки и приобрести технику для транспортировки грузов. Общий объем инвестиций составит около 40 млн рублей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В декабре этого года резидентами АЗРФ также стали индивидуальный предприниматель Сергей Николайчук и специализированный застройщик «Гавань» с проектами по запуску аквафермы по выращиванию мраморного сома и строительству современного жилого комплекса в Архангельске. Это позволит привлечь в регион дополнительно около миллиарда рублей.

Всего на данный момент резидентами АЗРФ являются 200 инвесторов, которые направят на реализацию 214 проектов в общей сложности 119 млрд рублей. Планируется создание более 6,5 тысячи рабочих мест.

– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему отличается высокими темпами, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. В настоящее время запущено более 70 инвестиционных проектов, 32 из них – в 2023 году. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил 18,4 миллиарда рублей.

В пятерку наиболее популярных направлений для развития бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественного питания, торговли, а также создание производств.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Печать
Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031