Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 17:03

В Брянской области запущен проект инвестиционного стандарта

Фото с сайта:
bragazeta.ru
В брянском регионе запущен пилотный проект по реализации Регионального инвестиционного стандарта на уровне муниципальных образований, куда вошли город Брянск, Брянский и Новозыбковский районы. Эти муниципалитеты будут взаимодействовать с потенциальными и уже имеющимися инвесторами для развития новых проектов, но с применением стандартизированных мер и форм поддержки, которые будут одинаковы для всех территорий и включат наиболее эффективные практики поддержки инвесторов. Вскоре по такому же сценарию стандартом обзаведутся и остальные муниципалитеты региона.

Муниципальный инвестиционный стандарт – это комплекс правовых, организационных и экономических мер, разработанный для привлечения инвесторов в муниципалитет и улучшать его экономику при помощи этого инструмента. Главная цель муниципального инвестиционного стандарта – обеспечить прозрачность, законность и эффективность использования инвестиций на местах и повышение их инвестиционной привлекательности. В стандарте установлены требования, регламентирующие порядок привлечения и использования инвестиций, а также механизмы контроля и мониторинга реализации инвестиционных проектов.

Важной частью стандарта является комплекс инвестиционных льгот и привилегий. Он включает налоговые и инфраструктурные преимущества, и регулярно пополняется, что повышает привлекательность административных подразделений для инвесторов сейчас и в будущем.

Актуальную ситуацию по внедрению инвестиционного стандарта на уровне муниципальных образований прокомментировала директор регионального «Агентства по сопровождению инвестиционных проектов» Надежда Зиновец:

«У нас идет активная работа по реализации инвестиционного стандарта на уровне муниципальных образований, и их представители оперативно подключились к исполнению стандарта, так как понимают пользу для экономики. Все лояльно настроены в отношении инвесторов и взаимодействия с ними. Созданы каналы решения проблемных вопросов, но они ни разу не были задействованы, так как любые возникающие вопросы решаются достаточно быстро, без каких–либо проволочек или бюрократических издержек. Нашей региональной командой делается все, чтобы инвесторам было легко войти и работать в муниципалитетах».

В рамках проекта разрабатывается инвестиционная стратегия, которая определяет важнейшие направления инвестирования, цели и задачи реализации инвестпроектов. Это позволяет местным органам власти оптимизировать распределение инвестиций в наиболее значимые и перспективные секторы экономики и социальной сферы. А в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта, который определяет правила работы с инвесторами уже на уровне области, завершено формирование пяти обязательных элементов, с которыми можно ознакомиться на Инвестпортале региона.

Как сказала Надежда Зиновец, система качества работы с инвесторами имеет перспективу значительно повысить благоприятный инвестиционный климат в регионе благодаря росту инвестиций, экономическому развитию и повышению качества жизни населения. В 2024 году планируется внедрение инвестстандарта еще в 15 районах области.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930