Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 12:21

Обзор местных выборов 10 декабря

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье, 10 декабря, в одиннадцати регионах России пройдут муниципальные выборы. Подробнее об избирательных кампаниях – в обзоре НОМ.

Республика Дагестан

В Гергебильском муниципальном районе назначены досрочные выборы в Собрание депутатов муниципального образования «сельсовет Хвартикунинский» пятого созыва. Этам регистрации прошли все 10 выдвинувшихся кандидатов (7 – представляют партию «Единая Россия», два – «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», один – выдвинут в порядке самовыдвижения). В списки внесён 671 избиратель. По данным доцента кафедры конституционного и международного права юридического института Дагестанского госуниверситета Заиры Мусаловой, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели.

Республика Мордовия

В регионе пройдут выборы в Советы Большеберезниковского, Гузынского, Большеигнатовского, Краснопресненского, Мельцанского и Никольского сельских поселений, а также в Советы Кадошкинского городского поселения и городского поселения «Чамзинка».

По всем избирательным кампаниям зарегистрировано 35 кандидатов, среди них 9 выдвинуты партией «Единая Россия», 9 – «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», 8 – КПРФ, 8 – ЛДПР и 1 – «Партия Дела». Отказов в регистрации нет. В списки избирателей включены 3449 человек.

Мониторинг избирательных кампаний проводит доктор исторических наук, заместитель председателя Общественной палаты Республики Мордовия Галина Куршева. Она также рассказала, что с 29 ноября по 5 декабря по выборам проводится досрочное голосование.

Республика Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) пройдут досрочные выборы главы муниципального образования «Ленский район». Всего было выдвинуто и зарегистрировано 8 кандидатов, в числе которых один – представляет ЛДПР, а 7 – выдвинуты в порядке самовыдвижения. После – два самовыдвиженца выбыли по личному заявлению после регистрации. По состоянию на 5 декабря избирательную кампанию продолжают 6 кандидатов.

Численность избирателей, включенных в списки, составляет 26103 человека. На территории Ленского района образованы 34 избирательных участка, в выборах задействованы 34 участковые избирательные комиссии.

Член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин сообщил, что со 2 декабря в регионе проходит досрочное голосование. По состоянию на 5 декабря, в выборах приняли участие 196 человек, что составляет 0,75% от общего числа зарегистрированных избирателей. По данным эксперта, запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении УИК. «На участки направляются общественные наблюдатели и наблюдатели от зарегистрированных кандидатов», – также рассказал Н. Барамыгин.

Республика Северная Осетия-Алания

В Моздокском муниципальном районе пройдут выборы главы Притеречного сельского поселения. Зарегистрированы самовыдвиженец и кандидат от партии «Единая Россия». Голосование проводится в помещениях двух УИК. Как сообщил председатель Общественной палаты Моздокского района РСО-Алания Владимир Франчук, в предстоящих выборах могут принять участие 1277 избирателей. «Общественная палата Республики направит на каждый избирательный участок по два наблюдателя. Также в помещениях УИК будут установлены средства видеофиксации», — рассказал он.

Республика Татарстан

10 декабря в Республике Татарстан пройдут 28 избирательных кампаний: дополнительные выборы депутатов в местные Советы в Нижнекамском, Нурлатском, Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Менделеевском, Тукаевском и Ютазинском муниципальных районах.

По всем кампаниям суммарно выдвинуты 116 кандидатов. Среди 110 зарегистрированных кандидатов, 25 – представляют парию «Единая Россия», 24 – ЛДПР, 20 – КПРФ, 19 – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 1 – «Партия Дела», а также 21 – выдвинуты в порядке самовыдвижения.

По информации доцента кафедры госуправления, истории и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета Романа Белякова, суммарная численность избирателей на территориях, где будут проходить муниципальные выборы, составляет 16413 человек. «В организации и проведении выборов задействованы 15 территориальных и 33 участковых избирательных комиссии. Замещению подлежат 29 мандатов», – сообщил эксперт.

Алтайский край

На досрочных выборах главы Плешковского сельсовета зарегистрированы 2 кандидата – по одному представителю от партии «Единая Россия» и ЛДПР. Кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, было отказано в регистрации в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей. В списки включены 1245 человек.

На выборах в Гилевский сельсовет зарегистрированы 3 кандидата, представляющих партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и ЛДПР. Активным избирательным правом обладает 671 избиратель.

На досрочных выборах главы Петровского сельсовета Троицкого района на победу претендуют два кандидата, представляющих партии «Единая Россия» и ЛДПР. В списки избирателей включен 739 человек.

На дополнительных выборах в Совет депутатов Северного сельсовета Первомайского района восьмого созыва по многомандатным округам №1 и №2 этап регистрации прошли 8 кандидатов, среди которых «Единая Россия» (4), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (2), ЛДПР (2). В выборах могут принять участие 1389 человек.

На досрочных выборах главы Курочкинского сельсовета Тальменского района участвуют четыре кандидата, среди которых по одному представителю от «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и ЛДПР, а также один самовыдвиженец. В списки внесены данные по 746 избирателю.

В Усть-Пристанском районе, где будут проходить досрочные выборы главы Брусенцевского сельсовета, зарегистрировано кандидат от партии «Единая Россия» и кандидат от ЛДПР. На выборах могут проголосовать 590 человек. На досрочных выборах главы Еландинского сельсовета Целинного района состав кандидатов тот же. В списках – 622 человека.

Как сообщила старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Вера Зубкова, с 29 ноября по 9 декабря по выборам проходит досрочное голосование. Жалоб и обращений, добавила она, на сегодняшний день не поступало.

Приморский край

На довыборах депутатов муниципального комитета Надеждинского сельского поселения выдвинуты и зарегистрированы 22 кандидата (6 – представляют партию «Единая Россия», 5 – КПРФ, 3 – ЛДПР, 8 – выдвинуты в порядке самовыдвижения). По данным политобозревателя Ольги Кишаковской, в выборах могут принять участие 20027 человек. Голосование будет организовано в помещениях 12 УИК. На выборах предусмотрено досрочное голосование.

Ставропольский край

В регионе пройдут дополнительные выборы в Совет депутатов Благодарненского муниципального округа второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11. Выдвинуто и зарегистрировано 4 кандидата: 1 – «Единая Россия», 1 – ЛДПР, а также 2 самовыдвиженца. В списки избирателей включены 2137 человек.

По информации заместителя председателя Общественной палаты Ставропольского края Марины Акинфиевой, наблюдателей на участки направляют политические партии и Общественная палата края. «Проблемных ситуаций в ходе избирательной кампании, на сегодняшний день, не выявлено», – сообщила она.

Московская область

В Серпухове пройдут выборы депутатов в Совет городского округа. Подробнее об избирательной кампании рассказал руководитель отдела Серпуховского информационного агентства Константин Корнеев.

По пятимандатным избирательным округам участвуют кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и самовыдвиженцы.

По единому избирательному округу списки кандидатов в депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов представлены шестью избирательными объединениями: партиями «Единая Россия», «Родина», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость». «В настоящий момент территориальная избирательная комиссия города Серпухов принимает списки наблюдателей от кандидатов и избирательных объединений», — сообщил К. Корнеев.

Голосование будет проводиться 9 и 10 декабря на 107 избирательных участках. Один участок будет образован на территории Серпуховской областной больницы.

Омская область

В регионе пройдут дополнительные выборы депутатов Совета Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №1.

Как сообщила председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, всего на местных выборах в регионе зарегистрированы 9 кандидатов, три из которых представляют партию «Единая Россия», три – КПРФ, один – ЛДПР, а два – выдвинуты в порядке самовыдвижения. В списки избирателей включены 683 человека. Выборы проходят в помещении одной УИК (в здании Изюмовского сельского дома культуры).

Рязанская область

В Рязанской области в течение трех дней, 8, 9 и 10 декабря, пройдут досрочные выборы глав муниципальных образований – Погостинского и Савостяновского сельских поселений Касимовского муниципального района.

На досрочных выборах главы муниципального образования Погостинского сельского поселения зарегистрированы 4 кандидата: по одному представителю от партии «Единая Россия» и ЛДПР, а также два самовыдвиженца. В списки избирателей включены 439 человек.

На досрочных выборах главы муниципального образования Севостьяновского сельского поселения на победу претендуют три кандидата: по одному представителю от партий «Единая Россия» и ЛДПР, а также один самовыдвиженец. Численность избирателей – 360 человек.

Как сообщила директор юридического института Рязанского госуниверситета Любовь Ларина, в дни голосования на избирательных участках планируется присутствие наблюдателей. В помещениях УИК будут установлены средства видеофиксации.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930