Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 08:05

Путин провел рабочую встречу с главой Ставрополья

Фото с сайта:
kremlin.ru
В завершение поездки в Северо-Кавказский федеральный округ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

В.Путин: Как дела?

В.Владимиров: То, что самое главное мы сделали в этом году, – урожай у нас третий по рекордности, всё слава богу, в том числе и картошка тоже – 600 тысяч тонн убрали.

Начну с того, что сейчас обсуждали, Владимир Владимирович. У нас в Ставропольском крае «Зарница» ни одного года не прекращалась, и в этом году тоже была, и ребята сегодня…

Владимир Владимирович, хотел показать наш стенд [на международном форуме-выставке «Россия»], то, что мы сегодня сделали. (Демонстрирует презентацию.) Это внутри, то, что Вы видите, здесь семь основных наших вод, они постоянно заправляются. На сегодняшний день посетители выпили почти девять тонн воды, 700 тысяч человек прошло через наш стенд Ставропольского края, и мы показываем здесь.

Вот кабина комбайна интерактивная, ребята могут убирать поле, убирать картошку в том числе. Очень пользуется большим успехом сегодня, люди приходят, люди интересуются. Сделали не только представление, делаем мастер-классы, артисты выступают, наши концертные группы, очень много. Где-то 600 тысяч человек на момент, когда я готовил, сейчас уже 800 тысяч человек только через наш стенд прошло.

Здесь мы работаем каким образом? Мы же санаторно-курортный регион. Владимир Владимирович, поставили, честно сказать, диагностическую лабораторию: проходишь обследование – пожалуйста, вот тебе направление в санаторий по твоим показаниям сегодняшним.

Мы считаем, что мы и молодёжная столица. Это те достижения, которые мы представляем уже непосредственно за шесть лет. Фактически сегодня мы по многим направлениям лидирующие места в России занимаем: прирост строительства, «зелёная» энергетика, сегодня практически один гигаватт «зелёной» энергетики мы занимаем.

У нас очень серьёзно выросло количество производимых овощей открытого и закрытого грунта. Мы имеем первое место по производству помидоров в Российской Федерации, это буквально за последние шесть лет.

После кризиса 2014 года, когда первые санкции пошли, было постановление, когда нам позволяли дешёвые деньги занимать, и очень много предпринимателей почти триллион рублей направили на развитие сельского хозяйства. За это время мы выросли в два с половиной раза по сельскому хозяйству, за шесть лет последних – на 40 процентов.

Календарь событий. 9-го числа мы представляем Ставропольский край, День Героев России. У нас есть акция, которая посвящена Героям России, – «Вахта памяти» называется. 70 героев России мы приглашаем на наш стенд Ставропольского края.

В.Путин: Где, в Москве?

В.Владимиров: Да, в Москве будет

То, что я очень хотел показать: полтора года назад появилась мечта производить спутники. У нас первый спутник в декабре улетает, причём разрешение [снимков] 0,5 метра даёт, мы будем первыми в России, у кого 0,5 метра. Первый спутник вместе с Китайской Народной Республикой делаем. В 2025 году мы уже планируем переходить на производство семи спутников. Формируем это производство у нас, в Ставрополе и Невинномысске. Причём компонентная база – до 95 процентов российская локализация будет.

Сейчас первый спутник – да, мы с Китаем [делаем], потому что камер разрешения 0,5 метра у нас пока что нету.

Но уже сегодня компания «Стилсофт», а спутник будет называться «Стилсат», уже сегодня будет это разрабатывать. Попрошу поручение в части возможности взаимодействия с нашими основными потребителями. Уже сегодня с ФСБ, с Министерством обороны работаем, вместе с Минпромышленности.

Просто я думаю, что если усилить работу, то нашему предприятию в Ставропольском крае будет проще реализовывать это. Но это – прямо будущее. Была идея, благодаря программе, которая с Минпромышленности сегодня существует, Денис Валентинович [Мантуров] поддержал, мы в течение полутора лет успели запустить это производство. Причём конструкторское бюро тоже будет находиться у нас, в Российской Федерации, в Ставропольском крае, соответственно. Всё получается. А тут уже график, как мы предполагаем эту работу…

В.Путин: Как собираетесь нарастить?

В.Владимиров: Да. Всё получается. (Демонстрирует презентацию.) Это уже проект здания, которое будет у нас на въезде в Ставрополь, землю выделили, уже закончили проектирование, сейчас фундамент льют. Это конструкторское бюро и здесь же будет находиться пункт приёма данных.

В.Путин: Кто собственник?

В.Владимиров: Это компания «Стилсофт». Сегодня эта компания специализируется на производстве охранных систем. Как охарактеризовать? Все охранные системы пограничные, ФСБ России, – это как раз компания «Стилсофт». Зарубежные партнёры: в Бангладеш поставляет сегодня свои охранные системы, вся Юго-Восточная Азия – тоже он. Взаимодействие с Минобороны имеют. Молодцы, очень умные ребята. Это действующие корпуса, уже всё сделано.

И сегодня, благодаря тому, что есть зона прироста развития, здесь, конечно, я не могу обойти тот запрос, который есть. «Машук», Вы видите, я Вам его показывал. Сегодня Вы приехали, посмотрели, он красивый. Очень востребовано сегодня, забит на 100 процентов. Честно, даже мы в своё время упустили. Очень большая просьба поддержать возможность расширения в два раза нашего «Машука». Земельный участок сегодня выделили, в феврале я заканчиваю проектирование всего этого, то есть мы в два раза сможем увеличить.

Первые люди, которые сюда приехали обучаться, это были учителя Донбасса. Они 8 августа 2022 года заехали, в восторге все были, 12 дней мы их обучали здесь. После этого мы нарастили амфитеатр, достроили здесь на 1500 мест амфитеатр, соединили… Вы подписывали мне письмо на верхнем «Машуке» – а сейчас соединили двумя дорожками, терренкурами, эти два «Машука», то есть фактически появился огромный комплекс, который можно летом использовать, зимой, как сейчас, фактически круглогодично.

Крайняя необходимость появилась расширяться, потому что востребованность очень большая. Правильно [директор Центра знаний «Машук»] Антон [Сериков] сказал: фактически день ото дня постоянно кто-то присутствует, по 200–300–400 человек заезжает, люди в восторге.

Но здесь ещё, честно, так как мы в Пятигорске, люди выходят и спрашивают: где бювет? Мы решили ещё бювет поставить, чтобы могли и отдыхать, и непосредственно работать, – и соединить архитектурно, чтобы он был с круглогодичными переходами. Интерьеры разработаны практически полностью, проектирует государственный краевой институт.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930