Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 23:10

Соколов представил достижения Кировской области на ВДНХ

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В Москве на ВДНХ прошел День Кировской области. Губернатор Кировской области Александр Соколов представил гостям наш регион, рассказал о его достижениях, планах, о реализации национальных проектов.

— Я горд, что могу представить вам один из самых интересных регионов России — Кировскую область. Мы расположились в самом центре европейской части нашей страны — на границе Поволжья, Урала и русского Севера. У нас много добрых соседей — нас окружают 9 субъектов Российской Федерации. Через Кировскую область проходит Транссибирская магистраль и течет красивая река Вятка, — сообщил, открывая презентацию Александр Соколов. — В следующем году столица региона — город Киров — будет праздновать свой юбилей — 650 лет. Основанный как Хлынов, переименованный при Екатерине Великой в Вятку, а ныне Киров — город, как и весь наш край, всегда играли важную роль в развитии российской государственности.

Губернатор рассказал, что регион славится известными художниками, писателями, врачами, космонавтами, военными.

— У нас учились светила отечественной медицины Владимир Бехтерев и Александр Бакулев. Родом из Кировской области 4 маршала Победы в Великой Отечественной войне — Леонид Говоров, Константин Вершинин, Сергей Соколов и Иван Конев. У нас учился в гимназии основоположник космонавтики Константин Циолковский. Наши земляки — легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных и Герой России, легендарный морпех — ветеран специальной военной операции с позывным «Струна» Владислав Головин, — отметил губернатор.

Огромный вклад внес регион в дело Победы. Кировская область поставляла на фронт легендарные реактивные минометы «Катюша», танки, боевые катера. В нашем регионе работали талантливые конструкторы и изобретатели: Николай Макаров — автор знаменитого ПМ (пистолета Макарова) и Георгий Шпагин — создатель оружия Победы — ППШ.

— Наша промышленность — основа экономики региона. Машиностроение, химическая промышленность и лесоперерабатывающий комплекс. У нас развит биохимический кластер — вакцины и антибиотики из Кировской области помогают спасать жизни и сохранять здоровье миллионам россиян. Главное богатство области — лес, он занимает 63% территории региона. Общий запас древесины составляет более 1 млрд кубометров. В Кировской области работают крупнейшие в мире предприятия по производству фанеры из березы, 43 мебельные фабрики и 40 домостроительных комбинатов, — поделился Александр Соколов.

В рамках презентации губернатор также рассказал о крупных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, Кировская область входит в топ-5 регионов по производству молока.

— Сразу в нескольких районах Кировской области работают супер-фермы — полностью автоматизированные. Коровы сами идут на дойку, а всю работу организуют роботы. Поскольку очень много молока мы экспортируем, мы называем себя регионом «белой нефти», — обозначил Александр Соколов. — Главная задача сегодня, которую мы ставим перед собой, — создать условия для комфортной и счастливой жизни кировчан. Все это стало возможным благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Глава государства объявил 2024-й Годом Семьи. Следом мы объявили Вятку территорией детства: у нас есть все для ребят — от рождения до вступления во взрослую жизнь. Строятся детские сады, школы, больницы и поликлиники, благоустраиваются территории. Главным критерием успешности нашей деятельности мы приняли семью — ее комфорт и благополучие. Начиная с 2024 года мы расширим меры поддержки — будем доплачивать мамам, родившим первенца, до средней зарплаты по региону.

На презентации были озвучены и дальнейшие планы региона по проектированию кампуса мирового уровня, развитию биохимического кластера и отечественного станкостроения. Глава региона отметил, что изменения в городе замечает даже искусственный интеллект и представил разницу в изображении Кирова год назад и сегодня.

Губернатор также рассказал об основных мероприятиях юбилейного года и пригласил жителей российской столицы к нам в регион.

— Кировская область — часть большой России. Сторона гостеприимная, радушная, загадочная и красивая. Сюда стоит приехать. Ее нельзя не полюбить. Добро пожаловать в ворота русского Севера, юбилейный Киров, удивительную Вятку, — заключил Александр Соколов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930