Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 09:31

Объем промышленного производства Приморья вырастет на 11% за год

Фото с сайта:
primorsky.ru
Актуальные вопросы развития промышленности в Приморье обсудили на совещании с представителями промпредприятий под руководством заместителя председателя регионального Правительства Николая Стецко. Участники встречи сделали акцент на состоянии, проблемах и перспективах отрасли.

На встрече присутствовали заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Пикалов, заместитель министра профобразования и занятости населения региона Лариса Хасбутдинова, а также представители различных промышленных предприятий Приморья: Дальнегорского ГОКа, ССК «Звезда», Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, АО «Восточная верфь», завода «Дальприбор», фармацевтической компании «Ист-фарм» и других.

Николай Стецко подчеркнул, что в этом году доля промышленности в экономике региона – более 11%: каждый девятый рубль в экономике Приморья создают предприятия отрасли. Еще один большой показатель деятельности организаций – объем отгруженных товаров. Он превысил 330 миллиардов рублей, что на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На ближайшую "трехлетку" мы ставим задачу увеличивать объем промышленного производства не менее чем на 11% ежегодно», – сказал зампред.

Кроме этого, объем поддержки отрасли края в этом году составил почти 1,5 миллиарда рублей. Средства были направлены на выпуск пилотной партии продукции, поддержку регионального Фонда развития промышленности, компенсацию затрат по электрической энергии, льготы по налогу на имущество и поддержку производителей изделий для СВО.

На следующие три года на развитие промышленности Приморья планируется выделить почти 13 миллиардов рублей, ключевые направления – выпуск новых видов продукции, льготные кредиты и сопровождение, индустриальная поддержка, налоговые льготы, добыча полезных ископаемых, а также развитие беспилотной авиации.

«Мы фокусируемся на новых рабочих местах, увеличении вашего производства, увеличении количества займов и привлечении дополнительного федерального финансирования. Вы – основа нашего промышленного блока, и мы будем рады вашим предложениям по улучшению отрасли», – обратился к промышленникам заместитель председателя Правительства.

Так, представители предприятий обозначили актуальные для них вопросы развития промышленности Приморья. Например, для многих остро стоит кадровый вопрос: на производствах не хватает специалистов.

Заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова рассказала участникам мероприятия о федеральном проекте «Профессионалитет». По ее словам, такая программа позволяет определить конкретную кадровую потребность и создать в колледжах отраслевые кластеры, за которыми закрепляются опорные предприятия.

«Количество мест и отрасль кластера создаются под запрос работодателя. По окончании обучения ребята гарантированно трудоустраиваются на предприятие, выступающее партнером проекта», – подчеркнула замминистра.

В завершение встречи представители регионального Правительства еще раз напомнили промышленникам о том, что всегда готовы помочь им в решении любого вопроса.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин называл развитие и модернизацию промышленности безусловным приоритетом для страны.

«Поэтому будем и дальше стимулировать внедрение новейших технологий, цифровых решений, передовых экологических стандартов», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер призвал обновлять программы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для системообразующих отраслей.

Президент также добавил, что развитие отечественной индустрии, укрепление безопасности и технологического суверенитета во многом зависят от кадрового потенциала.
Печать
Середюк поздравил ветерана СВО с назначением на руководящую должность21:09Главное из интервью главы Подмосковья газете «Ведомости»20:57Ситников поблагодарил создателей Книги трудовой славы Костромской области20:44Спикер гордумы Тамбова возглавит местное отделение «Родины»20:31Анфиса Чехова предложила в Госдуме поменять термин для брака20:27К бизнес-омбудсмену Алтайского края поступило 243 обращения20:22Причудливый и разрушительный симбиоз политики и религии20:11Мишустин поручил оперативно внедрять стандарты помощи ветеранам СВО19:43Дайджест новостей о выборах за рубежом19:23Денис Паслер и Артем Жога приехали на завод имени Калинина18:58Как регионы перезапускают креативную экономику18:53Мандат Юрия Напсо хотят передать Дмитрию Новикову18:48Губернатор Воробьев: в Подмосковье изучают опыт «Сириуса»18:42Мэр Новосибирска Кудрявцев возглавил медиарейтинг Сибири18:33Минфин ДНР: план по доходам бюджета на 2025 год вырос почти на 10%18:15При желании пожар можно устроить всегда18:08Саратовский депутат предложил ввести в области «кодекс мигранта»18:01Марков назвал примерную дату освобождения Курской области17:50Как цифровой рубль изменит зарплаты россиян17:28Глава СПЧ: Без оценки преступлений войны не заканчиваются17:23АдГ стала самой популярной партией в Германии17:14КНДР не спасет корейскую демографию16:59Республика Коми примет «Российскую креативную неделю»16:47Баланс между развитием экономики и сохранением природы16:34Как реагируют американцы на тарифы Трампа16:24Облегчить освобождение Курской области и окружить группировку ВСУ16:13Россия для Трампа – инструмент глобального влияния16:04Китай поднял пошлины на импорт из США до 84%15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930