Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 18:44

В Ленобласти сняты ограничения по количеству губернаторских сроков

Фото с сайта: wikipedia.org
4 декабря в ходе 41-го заседания, завершающего осеннюю сессию областного парламента, внесены изменения в Устав Ленинградской области в части исключения ограничения по количеству сроков замещения должности главы региона.

Речь идет об исключении из статьи 19 областного закона «Устав Ленинградской области» положения, устанавливающего ограничение для лица, избранного Губернатором Ленинградской области, занимать свою должность более двух сроков подряд (согласно действующей редакции части 5 статьи 19 Устава одно и то же лицо может занимать должность Губернатора Ленинградской области не более двух сроков подряд).

Напомним, ограничение предусматривалось Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который с 1 января 2023 года утратил силу с принятием Федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроект был разработан депутатами Сергеем Бебениным, Станиславом Еремеевым, Михаилом Макаровым и Дмитрием Рытовым (все – «Единая Россия») по многочисленным обращениям, поступившим в адрес областного ЗакСа. В частности, от Выборгского местного отделения партии «Единая Россия», советов депутатов Приморского городского поселения Выборгского района и Ломоносовского муниципального района, Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Общественной палаты Ленобласти, Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» и др. Как следует из обращений, поправки дадут возможность обеспечить политическую стабильность и экономический рост для решения важнейших социально-экономических задач, которые ставит перед регионом руководство страны. При этом Общественная палата сформировала консолидированную позицию по итогам широких обсуждений с муниципальными палатами.

– Смена лидера исполнительной власти не всегда приводит к результатам, особенно если действующий губернатор хорошо справляется со своими обязанностями. В Законодательное собрание поступили обращения из районов и партийных первичек, что свидетельствует о поддержке губернатора со стороны населения. Я считаю, что решение должно основываться не только на формальных нормах, но и на реальных условиях работы и жизни. Конечно, кандидатура действующего губернатора рассматривается большинством сегодня как кандидатура для избирательной кампании. Это вполне уместно и правильно, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.

По словам председателя профильной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислава Еремеева, изменения в Устав подготовлены, исходя из обращений разных социальных групп: граждан, общественности, бизнес-сообщества, ветеранов, органов местного самоуправления. «Игнорировать мнение большинства граждан было бы неправильно, если человек эффективно работает на территории. Тем более, эти ограничения в значительной части субъектов отсутствуют», - подчеркнул он.

На заседание областного парламента был вынесен альтернативный законопроект депутата Дмитрия Звонкова (КПРФ), в котором он предлагал убрать из существующей нормы слово "подряд". В результате голосования инициатива была отклонена.

По итогам обсуждения большинством голосов принят в трех чтениях первый законопроект (38 – за, 7 – против, воздержавшихся нет).
Печать
Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930