Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 14:03

Юристы из США призвали поскорее придумать способ судить Россию

Фото с сайта:
cfr.org
Целый консилиум юристов, среди которых числятся советник генсека ООН в судебных процессах над "красными кхмерами" Дэвид Шеффер, бывший генпрокурор Канады Ирвин Котлер (тоже с опытом международных судов), заместитель генсека ООН по правовым вопросам Ганс Корелл и главный обвинитель Специального суда по Сьерра-Леоне Дэвид Крейн, потребовал побыстрее найти механизм международного суда над Россией.

Время, пишут юристы, дорого. Трибунал по России должен быть создан в течение года — иначе, мол, запал кончится и будет как с несостоявшимся трибуналом по Сирии. И тут есть два стула варианта.

Первый вариант — учреждение международного трибунала на основании резолюции Генассамблеи ООН. Гуттеришу будет рекомендовано заключить двустороннее соглашение с Киевом о создании Специального трибунала для Украины. И так обставить процесс, чтобы он шёл в обход Совбеза ООН, где Россия или Китай могут ветировать всю задумку. Правда, чтобы провернуть фокус с Генассамблеей, потребуется 2/3 голосов стран-членов ООН.

Второй вариант — некий многонациональный трибунал, учреждённый членами ООН. Он формально проще, но возникнут вопросы к его легитимности. Поэтому юристы рекомендуют насытить такой трибунал лояльными представителями Глобального Юга.

Главное тут, конечно, то, что даже авторитетные русофобы всерьёз обеспокоены временными лимитами и тем, что уже через год всему миру будет не до Украины. Поэтому-то они и требуют скорее прыгать в уходящий поезд.

Цель этих юридических изысканий проста: международное осуждение России, если его удастся каким-то образом связать с ООН, позволит что-нибудь у России конфисковать.

Например, замороженные ЗВР. Своими руками Запад их боится трогать, а вот если на то будет санкция ООН, то отвечать перед Россией будет, если что, генсек Гутерриш. Его не жалко.

2/3 голосов стран-членов ГА ООН за суд над Россией? Собрать столько будет очень непросто. Если только противник не учинит в ближайшее время грандиознейшую провокацию, по сравнению с которой сбитый в 2014 году "Боинг" покажется невинной шуткой.

К этому нужно быть готовым. Тем более что, судя по странным телодвижениям вокруг "отравления" жены начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова, похоже, британцы опять взялись за старое...

Кто там следующий гость в Киев? Чей президент или премьер-министр? А может, целая делегация лидеров Западного мира? Им бы поаккуратнее там.

Елена Панина
Печать
Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031