Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 18:38

Нижегородскую область признали «Регионом года»

Фото с сайта:
vremyan.ru
Лауреатов Российской национальной премии Russian Creative Awards 2023 объявили в Москве 1 декабря на торжественной церемонии в концертном зале «Зарядье». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Это единственная в мире премия, которая охватывает все креативные отрасли и вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Нижегородская область уже третий год подряд — в числе финалистов, а в этом году признана лучшей в номинации «Регион года».

«Для нас победа в столь престижной премии — это признание лидерства региона в сфере креативных индустрий на федеральном уровне. Всё это — результат огромной системной работы. За последние годы в Нижегородской области проведена мощная перегрузка культурной, образовательной и деловой жизни, проводятся крупные фестивали, запущена региональная программа арт-резиденций. Реализуется поддержка творческих предпринимателей, за 2019−2023 годы общий объем грантовой программы «Команда креативных практик"(ранее — «Команда 800») составил более 213 млн рублей, поддержано более 110 проектов нижегородцев», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что параллельно с креативными кластерами в регионе реализуются крупнейшие образовательные проекты — IT-кампус «Неймарк» и «Парк мастеров Нижполиграф», создается полный цикл подготовки специалистов.

«Уже открыты школы креативных индустрий, Высшая школа искусств и дизайна ННГУ и Школа дизайна НИУ ВШЭ. Выращивание собственных специалистов, приглашение ведущих экспертов со всей страны, развитие инфраструктуры и среды, насыщенная культурная жизнь — всё это мощные катализаторы роста креативной экономики в регионе и факторы того, что Нижний становится лидером на креативной карте России», — добавил Глеб Никитин.

На участие в премии Russian Creative Awards в этом году было подано более 1000 заявок со всей России. Помимо номинации «Регион года», в финале от Нижегородской области были представлены: в номинации «Музейный комплекс» — «Центр промышленного прогресса» в Выксе и «Цифровой проект года» — туристический портал «Знакомьтесь, Нижний!».

«Победа Нижегородской области стала возможной благодаря слаженной работе креативных институций, сфер культуры, туризма, НХП, событийной жизни, медиа, городской среды, всех представителей креативных индустрий. Важно понимать, что креативная экономика сегодня — важнейший фактор роста благосостояния региона и его привлекательности для жителей и туристов. Мы намерены и в дальнейшем продолжать эту работу, развивать экосистему поддержки творческих сфер нашей области», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Напомним, в прошлом годуновый культурный центр «Пакгаузы» победил в номинации «Креативное пространство года».

Российская национальная премия Russian Creative Awards — единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Впервые церемония вручения премии состоялась в 2020 году. Организатор премии — АНО «Креативная экономика», идейный вдохновитель и директор премии — Марина Абрамова.

Справка

Проект «Знакомьтесь, Нижний», стартовавший 31 мая 2023 года, — первая в своем роде экосистема, объединяющая комплексное продвижение туристического и культурного облика Нижнего Новгорода и области, сервис по построению маршрутов и планированию отдыха в городе и области. Комплексно проект представляет собой туристический портал (https://nn-tourist.ru/) с конструктором маршрутов и интерактивной картой области, канал в Телеграм с систематизированным рубрикатором, печатные путеводители, чат-бот с готовыми короткими маршрутами для первого знакомства с городом «В Нижний? Запросто!».

Проект музейного комплекса «Центр промышленного прогресса» в индустриально-туристическом центре «Шухов-парк» в Выксе не имеет аналогов в мировой музейной практике. Его экспозиция раскроет историю развития цивилизации, преломляя ее через призму металла. Комплекс площадью более 5 тыс. кв. м откроют в 2027 году. В него войдут зал постоянной экспозиции, зал временных выставочных проектов, отвечающий всем требованиям ведущих музейных институций страны, а также комфортное современное общественное пространство с кафе и книжным магазином. Уличная экспозиция музея расскажет историю промышленного прогресса Выксы как одного из старейших металлургических центров России. Проект музея в Выксе в 2023 году был удостоен архитектурных премий «Архитектон» и «Золотой Трезини». Индустриально-туристический центр «Шухов-парк» строит группа ОМК. На территорию центра с выксунского завода ОМК перенесут уникальные конструкции инженера Владимира Шухова, в нем также будет детский центр, гостиница, ремесленные мастерские. Парк полностью откроют в 2027 г.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930