Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 13:55

Как будут поджигать Приднестровье

Фото с сайта:
rfi.ro
У вступления Молдавии в НАТО есть своя цена, и Запад ее уже назвал, пишет Наташа Йованович в сербском издании «Печат». Президент Санду начала реализовывать эти требования. Запущенный в стране процесс аналогичен тому, который подтолкнул Украину к страданиям. За членство в «клубе избранных» Молдавия заплатит кровью, подчеркивается в материале.

Прозападные власти Молдавии мало беспокоят настроения народа, хотя, если бы проводился референдум о вступлении в Североатлантический альянс, то, по опросам, 60% молдаван проголосовали бы «против».

Исследование проводилось несколько месяцев назад по инициативе президента Молдавии Майи Санду, которая заявила изданию «Политико», что ее страна может отказаться от военного нейтралитета.

Для этого из конституции государства могут удалить соответствующий пункт, как осторожно намекнула Санду, но прежде пришлось бы решить «русский вопрос».

Причем не только в Приднестровье или молдавском парламенте. «Русский дух» придется вытравливать из рядовых молдавских граждан. Процесс уже идет и в целом аналогичен тому, который подтолкнул Украину к страданиям эпических размеров. Речь о запрете русских СМИ, притеснении «московской» церкви и обвинениях в адрес России, которая якобы пытается дестабилизировать Молдавию.

Эта плохая Россия

Готов ли народ Молдавии поверить в версию о плохой России, когда по приказу Запада близ Приднестровья роют свежие рвы соответствующей инженерной техникой? Готов ли народ Молдавии отказаться от церкви, которая духовно руководила молдавским народом на протяжении веков?

Забудут ли молдаване, как близко были связаны молдавские правители и русские князья и что когда-то в этой стране писали на молдавском кириллицей…

Опросы общественного мнения подтверждают, что молдавский народ к этому не готов, но НАТО не расположен прислушиваться к настроениям и желаниям народа. Кроме того, как подметил один российский аналитик, все сильнее «попахивает» Румынией, чьи территориальные амбиции доверено продвигать даме с румынским гражданством — Майе Санду.

20 ноября посла Молдавии пригласили в министерство иностранных дел Российской Федерации из-за блокировок СМИ на русском языке. В качестве «симметричного ответа» Москва запретила въезд «многим официальным лицам» Молдавии.

Российские СМИ попали под запрет в преддверии местных выборов мэров. Майя Санду утверждает, что это необходимая мера для противодействия дезинформации, распространяемой российскими медиа-ресурсами.

Представитель МИД РФ Мария Захарова объясняет это решение более реалистично: Кишинев бездоказательно обвиняет Москву во вмешательстве в выборы, но на самом деле решение объясняется низкими рейтингами кандидата от нынешней власти.

Запад аплодирует

Заблокированы и те СМИ, которые связаны с Россией. Превентивно по предложению молдавской службы безопасности «из-за действий, цель которых — дестабилизировать конституционный порядок, и участия в акциях, которые угрожают государственности и территориальной целостности Молдавии и Украины», заблокировано все вещание на русском языке, а это более 20 телеканалов. Запад аплодирует. За проявленное рвение Кишинев может ожидать поддержки.

Есть предвестники того, что ситуация может развиваться по негативному сценарию. Это и объявление об увеличении военного бюджета Молдавии, и войсковые учения с США на границе с Приднестровьем, и, наконец, что немаловажно, приглашения записываться в территориальную оборону, которые получают совершеннолетние молдаване.

Если дело только в обновлении данных, как поспешило объяснить происходящее министерство обороны Молдавии, то почему тогда ничего подобного не происходило раньше?

Как будут поджигать Приднестровье

«Подготовка к ликвидации Приднестровья идет полным ходом. Для этого задействована пятая колонна внутри Молдавии, диверсионно-террористические группы, которые уже орудовали в Брянской области во время специальной военной операции», — заявил, выступая на российском телеканале, профессор и политик Дмитрий Соин.

Первый министр государственной безопасности ДНР, полковник ФСБ в отставке Андрей Пинчук, в свою очередь, с уверенностью заявил, что «враг подожжет Приднестровье, если Россия начнет бои за Николаев и Одессу».

Готовит ли Запад Молдавию на роль второго фронта в случае продвижения российских войск к Одессе?

Почему бы и нет? По мнению заокеанских стратегов, гибнуть будут молдаване, а у вступления в НАТО есть своя цена, и в данном регионе, что уже проверено, ее оплачивают кровью. Но их даже после такой оплаты в НАТО не берут. Грузины не дадут соврать, а украинцы, если соврем, поправят.

Румынская патриархия хлопочет

Еще на один шаг, который поможет Молдавии навсегда завоевать благосклонность Запада, указывает «Вашингтон таймс»: «Молдавское государство не способно самостоятельно реализовывать планы по дальнейшему сближению с Западом. Поэтому ее нужно включить в Румынию, и это дело Майи Санду и ее партии».

Может ли румынизация пройти без дерусификации и последующих преследований православной церкви под юрисдикцией Москвы? Нет, и, опять-таки, пример Украины тому подтверждение.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир утверждает, что отношения между властью и Молдавской митрополией РПЦ значительно ухудшились. Тем временем Майя Санду призывает «все общество, включая церковь, объединиться на благо страны». Под чьим покровительством?

Конечно, румынским, так как, по утверждению Бессарабской митрополии Румынской патриархии, иерархия православной церкви Молдавии заражена идеологией «русского мира».

Можно ли придумать более серьезные обвинения и лучшую основу для самопровозглашения единственной канонической церкви на территории Молдовы? Официально это уже произошло 26 октября, менее чем через два месяца после того, как Бессарабская митрополия подписала договор о сотрудничестве с Министерством обороны о «нравственно-духовном и патриотическом воспитании Национальной армии и удовлетворении духовных нужд войск».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930