Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 20:07

В Госдуме оценили новое назначение Валерия Гергиева

Автор:
 Евгений Биятов/РИА Новости
Перемены в Большом театре зрели давно, к ним важнейшую культурную институцию страны поведет новое руководство. Премьер-министр Михаил Мишустин 1 декабря подписал распоряжение о назначении Валерия Гергиева руководителем Большого театра на пять лет. Известный дирижер Гергиев возглавляет также Мариинский театр Санкт-Петербурга. «Парламентская газета» узнала, как теперь будут работать оба театра.

Директор и худрук

Директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что 30 ноября был его последний день работы в театре. Видео обращения к труппе опубликовал музыкальный критик Сергей Буланов в соцсетях. В пятиминутном обращении Урин не объяснил причины ухода.

Театровед, преподаватель, профессор и режиссер Владимир Урин был директором Московского музыкального театра имени  Станиславского и Немировича-Данченко. Большой театр он возглавил 9 июля 2013 года, в январе 2022 года его полномочия продлили на пять лет.

Директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев стал новым руководителем Большого театра на ближайшие пять лет. Соответствующее распоряжение 1 декабря подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Гергиеву 70 лет. В Мариинке он работает с 1978 года, с 1996-го занял пост худрука-директора — возглавил оперную и балетную труппы, а также оркестр.

Нового руководителя коллективу Большого 1 декабря представила вице-премьер Татьяна Голикова. Она уточнила, что объединенной дирекции Мариинского и Большого театров не будет, передало издание «Подъем».

Судьба «Щелкунчика»

Валерий Гергиев славится своей энергией, нет сомнений, что дополнительные полномочия ему по силам, написала в соцсети председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Наши артисты, по ее словам, не должны страдать от попыток «отмены русской культуры» на Западе — им надо обеспечить возможность полноценно работать и решать интересные, сложные, разнообразные творческие задачи. «С интересом будем наблюдать за художественным курсом Большого при новом руководстве», — сообщила депутат.

В Госдуме будут внимательно следить и за административной работой нового руководителя, сказала нашему изданию зампред этого же думского комитета Елена Драпеко: «С точки зрения творчества Гергиев вреда не нанесет, ситуация в Большом сейчас сложная, много работы предстоит. А вот что касается хозяйственных дел, то тут, думаю, могут возникать вопросы. Будем смотреть и, если надо, помогать».

Предложила Елена Драпеко и способ преодолеть одну из наиболее заметных в последнее время проблем Большого театра — ажиотажный спрос на новогодние показы балета «Щелкунчик». Многочасовые очереди облетели все СМИ и интернет. «На новогодние спектакли билеты нужно продавать на аукционе, и пусть те, кто имеет несметные богатства, меряются своими кошельками, — сказала Драпеко. — Истинных любителей искусства удовлетворит просмотр спектакля в другой день».

Театру нужен хозяин

Объединение театров скорее плохо, чем хорошо, поэтому Мариинка и Большой должны и дальше идти каждый своим курсом, хоть и под единым руководством. Об этом «Парламентской газете» сказал первый зампред Комитета Госдумы по культуре народный артист России Дмитрий Певцов. Он напомнил, что в Москве уже были попытки объединить ведущие театры с менее заметными творческими коллективами и ничего хорошего из этого не вышло. Что же касается Большого и Мариинки — это совсем другая история. Это два сильнейших коллектива страны.

Любая организация, в том числе художественная, должна жестко управляться центральной властью, а если ее не будет, то дело разрушится, уверен депутат. «Никакое народное вече, никакой худсовет, никакой директор, выполняющий функции художественного руководителя, не могут руководить театром», — отметил Дмитрий Певцов.

В российской культуре наблюдается дефицит хороших управленцев: мощные директора прежних поколений уходят, не оставляя себе замены, добавил народный артист России и политик. «У театра должен быть один хозяин, любящий его, знающий и работающий там много лет», — заключил Певцов.

Первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества народный артист России Николай Бурляев поддержал назначение Валерия Гергиева. И привел цитату императора Николая II, который говорил, что там, где правят все, не правит никто.

«Назначение Валерия Гергиева на пост руководителя Большого театра — это правильный и творчески, и политически поступок», — сказал «Парламентской газете» Бурляев. Большой театр, по его словам, сейчас нуждается в том, чтобы развиваться в правильном направлении, в соответствии с утвержденной президентом государственной культурной политикой
Печать
В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930