Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 12:48

Трамп грядëт, Европа трусит

Автор:
Jens Büttner/DPA
Президент России Владимир Путин ожидает, что Запад устанет поддерживать Украину. Об этом предупредил в прошлом месяце верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Такая усталость уже видна, передаëт сегодня, 29 ноября, финская телерадиовещательная корпорация YLE.

В прошлую пятницу немецкое издание, крупнейший в стране таблоид Bild, сообщило со ссылкой на свои источники, что Германия и США хотят оказать давление на Украину сесть за стол переговоров с Россией. Средством такого давления указывалось сокращение поставок вооружений киевскому режиму.

Чарли Салониус-Пастернак, ведущий научный сотрудник финского Института внешней политики, не верит, что политическая воля США и Германии помогать Украине «вдруг существенно изменилась».

«Я бы очень скептически отнëсся к тому, что это будет более широкий проект давления. Меня больше беспокоит способность (западных) стран продолжать поддержку (Киева) и есть ли у них возможности для предоставления (военной помощи) в необходимом объëме», — сказал собеседник YLE.

Как напоминает эксперт, с начала вооружëнного конфликта на Украине немецкий Bild часто ссылался на анонимные правительственные источники. Время от времени информация, опубликованная в журнале, «звучала странно для ушей исследователя».

«Невозможно сказать, сделал ли этот комментарий более молодой советник, выступающий против линии правительства (Олафа Шольца), или министр, который надеется вернуться в довоенную эпоху. Если Германия намерена и дальше поддерживать Украину оружием, ей необходимо развивать собственную оружейную промышленность», — отмечает Салониус-Пастернак, указывая, что это оказалось «очень трудным процессом».

Так или иначе, но поступающая из разных уголков Европы информация о снижении энтузиазма по поводу помощи Украине не обнадеживаëт, констатирует финский аналитик.

В случае с Соединëнными Штатами, по мнению Салониуса-Пастернака, проявившиеся колебания могут быть связаны с тем, что военная сверхдержава хочет иметь на своих складах достаточно военных систем, чтобы иметь возможность реагировать на другие возможные конфликты, например спор между Китаем и Тайванем.

«Ещë одна тревога — возможное возвращение к власти Дональда Трампа, потому что тогда помощь Украине может моментально закончиться. В то же время, возможно, для России было бы разумно подождать, пока Трамп победит на выборах, прежде чем начинать следующую крупную атаку», — рассуждает он.

Выборы, проводимые в разных частях Европы, могут оказать непредсказуемое влияние на поддержку Украины.

Нидерланды: На прошлой неделе крайне правая партия PPV выиграла выборы. Лидер партии Герт Вилдерс заявил, что готов прекратить помощь Киеву оружием. Ещë в августе Нидерланды вместе с Данией заявили , что будут первыми странами, отправившими в Украину истребители F-16.

Словакия: На парламентских выборах в октябре победителем стала пророссийская партия Smer во главе с Робертом Фицо. Он пообещал прекратить всю помощь Украине оружием.

Польша: Похоже, что националистическая партия «Право и справедливость», победившая на парламентских выборах в октябре, не сможет сформировать устойчивое правительство большинства. По мнению европейского корреспондента YLE, правительство, сформированное оппозиционными партиями, может стать редкой хорошей новостью для заметно охладевших отношений между Варшавой и Киевом.

В начале ноября премьер-министр Джорджия Мелони, которая публично выступала в Италии как твëдая сторонница Украины, «выпустила лягушку изо рта в розыгрыше, устроенном российскими пранкерами», говорится в публикации YLE.

«Есть большая усталость по всем направлениям. Мы близки к тому моменту, когда все поймут, что нам нужен выход», — говорит Мелони в опубликованной записи беседы.

Итальянский премьер полагала, что разговаривает с руководством Комиссии Африканского союза.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Владимиром Путиным в Пекине в прошлом месяце. С тех пор Орбан пообещал заблокировать все совместные пакеты помощи Евросоюза для Украины и вступление этой страны в ЕС.

Венгерское правительство, скорее всего, получит поддержку от новоизбранного премьер-министра Словакии Роберта Фицо. По словам Салониуса-Пастернака, если бы Венгрия также получила помощь от Нидерландов и Герта Вилдерса, крупного нетто-плательщика ЕС, это значительно затруднило бы операции Брюсселя и его возможности оказания помощи Киеву.

«Заблокировать финансовую поддержку, конечно, легче, если в группе три члена, а не только Орбан. Это гораздо более серьëзная угроза для Украины, чем прекращение поддержки отдельной страны», — отмечает Салониус-Пастернак.

Впрочем, пока аргументы Bild о сокращении поддержки Киева не нашли отражения в конкретных действиях его западных спонсоров. Две недели назад Германия объявила, что в следующем году удвоит военную помощь Украине до восьми миллиардов евро. В начале прошлой недели министр обороны США Ллойд Остин, посетивший Киев, рассказал о новом пакете поддержки Украины на 100 миллионов долларов. По сообщению американского издания Politico, голосование в Конгрессе США относительно выделения киевскому режиму дополнительной поддержки запланировано на следующую неделю, напоминает YLE.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930