Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:56

Карелия - в тройке лидеров по созданию рабочих мест в Арктике

 
Фото: пресс-служба АО «Карельский окатыш»
Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Совета по вопросам развития Арктики, на котором обсудили инструменты социально-экономического развития арктических территорий региона.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрия Родионова, в Карелии резиденты Арктики реализуют 67 новых инвестиционных проектов. Наибольшая концентрация проектов - в Костомукше, Сегежском и Лоухском районах.

- Развитие арктических территорий Карелии – это стратегический приоритет. Мы привлекаем всевозможные ресурсы для освоения Севера, сохранения населения и поддержки бизнеса в особых условиях. Новые программы и проекты, реализуемые в Арктике по поручению Президента России, позволяют нам результативно решать социальные, инфраструктурные и экономические вопросы, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

За последние годы на федеральном уровне создан целый комплекс инструментов социально-экономического развития Арктических территорий. С каждым годом появляются новые программы и проекты, в которых Карелия принимает активное участие. Это особый экономический режим, «единая арктическая субсидия», поддержка опорных населённых пунктов, программы «Гектар в Арктике», «Арктическая ипотека», «Дети Арктики» и проект «Чистая Арктика».

- Сегодня приток инвестиций от арктический проектов уже составил 17,2 млрд рублей, создано 30% рабочих мест от запланированных. Карелия входит в тройку регионов-лидеров по плановому параметру создания рабочих мест, а общий объем налоговых поступлений в бюджет от резидентов за три года составляет порядка 3,3 млрд рублей, - рассказал Дмитрий Родионов.
Четверть резидентов задействована в сфере туризма, следом популярными направлениями являются социальная сфера и услуги, строительная отрасль и девелопмент.

«Карельский окатыш» сегодня реализует один из крупнейших проектов современной Арктики и входит в ТОП-4 по объему инвестиций в Арктике. Предприятием инвестировано 9,4 млрд рублей.

Также в этом году в Костомукше на площадке предприятия «АЕК» открылось новое производство – ООО «Швейная фабрика «Арктика». Наличие арктических преференций и льгот позволит трудоустроить в рамках этого проекта 350 человек. По итогам профессионального обучения к работе уже приступили более 60 человек.

За последние два года завершены 8 проектов: строительство гостиницы в городе Сегежа, открытие пункта технического осмотра легкового и грузового автотранспорта, организована работа по добыче строительного камня и его дальнейшей переработке, ведется переработка древесины и проч.

По мнению Главы республики, именно участие региона в реализации проектов является одним из ключевых в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, резидент Арктической зоны РФ, помимо налоговых льгот, льготной ставки по страховым взносам и земли без торгов, дополнительно может получить всестороннюю поддержку региона. Региональная поддержка инвесторов с 2020 года по настоящее время превысила 500 миллионов рублей: это субсидии и гранты субъектам МСП, инфраструктурная поддержка, льготное кредитование, гранты в сфере туризма и т.д.

По поручению Президента Российской Федерации в Арктике определен перечень опорных населенных пунктов, в числе которых «Кемско-Беломорская агломерация». Такой выбор обусловлен концентрацией важнейших объектов инфраструктуры: причальные сооружения на Белом море, Беломорско-Балтийский канал, крупные железнодорожные станции, а также наличие запасов полезных ископаемых (молибден, золото, строительный камень), реализация инвестиционных проектов и наличие объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беломорские петроглифы».

В 2024 году будут разработаны мастер-план развития агломерации и комплексный план социально-экономического развития данной территории. Благодаря этому на развитие районов планируется привлечь дополнительные федеральные средства.
Печать
Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930