Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 10:15

Киргизские депутаты одобрили изменение флага страны

 
Комитет парламента Киргизии одобрил проект закона, предусматривающий изменение дизайна государственного флага страны. Об этом сообщила пресс-служба высшего законодательного органа страны.

"Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Верховного совета сегодня, 28 ноября, рассмотрел и одобрил законопроект "О внесении изменения в закон "О государственных символах Кыргызской Республики" в первом чтении", - говорится в сообщении.

Этот законопроект предусматривает частичное изменение рисунка на национальном флаге республики. В частности, предлагается изменить форму лучей на нем "из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца".

"Для разработки нового эскиза лучей солнца на флаге Кыргызской Республики были привлечены авторы - разработчики данного флага на начальном этапе, которыми были проведены математические расчеты, чертежи и сопутствующие работы. Один из авторов Жусуп Матаев отметил, что исходная версия претерпела изменения, изначально предлагалась форма, четко напоминающую лучи солнца", - отмечается в сообщении.

В то же время, уточнили в пресс-службе, во время обсуждения законопроекта часть депутатов выступили с инициативой проведения референдума по этому вопросу.

Инициаторами разработки проекта закона об изменении государственной символики выступили спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. В настоящее время флаг Киргизии представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, на котором желтым цветом изображена верхняя часть юрты (тундук), от которой в разные стороны отходят 40 волнистых солнечных лучей.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031