Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 21:23

Главы мурманских муниципалитетов ответили на вопросы прямой линии

Фото с сайта:
gov-murman.ru
На прошлой неделе, 22 ноября, состоялась очередная прямая линия с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, в рамках которой глава региона ответил на 73 вопроса жителей Кольского Заполярья.

Вопросы, оставленные в комментариях под анонсами и постами, оформлены в поручения региональным органам власти, а также муниципальным властям. Некоторые вопросы были прокомментированы в ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области.

В числе первых прозвучал ответ на вопрос об установке пандуса в жилом доме в Апатитах. В настоящее время проводится работа по привлечению денежных средств из регионального бюджета и, в случае необходимости, дополнительных источников:

«Речь идет об установке пандуса внутри жилого дома, где находится приватизированная квартира заявителя. Мы заложили деньги из городского бюджета, а также направили запрос в Министерство строительства РФ, чтобы получить разъяснения о возможности направить деньги из бюджета. Также мы прорабатываем вопрос привлечения дополнительных средств из других источников», – отметила глава администрации города Апатиты Николай Бова.

Оксана Демченко, первый заместитель главы региона, рекомендовала администрации города Апатиты обратиться за дополнительными разъяснениями в министерство финансов Мурманской области о возможности использования денежных средств из регионального бюджета.

Также в ходе прямой линии прозвучали вопросы о восстановлении наружного освещения на улице Маклакова и состоянии дороги на улице Баумана в Мурманске. Отвечая на поставленные вопросы, первый заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Доцник подчеркнула, что освещение было восстановлено на следующий день после прямой линии, а ремонт дороги на улице Баумана выполнен несколькими годами ранее по всем требованиям:

«Наружное освещение было восстановлено 23 ноября – в нерабочем состоянии находился только один фонарь. Также на улице Маклакова были проведены работы по обработке дворовой территории противогололедными материалами. Ремонт дороги на улице Баумана выполнялся в 2019 году. Изначально работы по устранению дефектов не были выполнены подрядчиком должным образом. Однако в настоящее время ремонт дороги полностью выполнен «Управлением дорожного хозяйства». Дополнительные работы, в случае необходимости, буду проводиться в весенне-летний период 2024 года», – сообщила Валентина Доцник.

Еще одна жительница Мурманска пожаловалась на компанию «Звезда моряка», которая вывозила различные отходы на дворовую территорию по улице Скальной. По словам заявительницы, организация перепутала городскую улицу с мусорным полигоном. Валентина Доцник отметила, что городской администрации удалось связаться с нарушителем и сообщить о необходимости вывезти мусор в ближайшее время, однако обязательства до сих пор не выполнены:

«Нам удалось оказать помощь заявительнице и установить собственника автомобиля, который свозил мусор на улицу Скальная. «Звезда моряка» обязалась устранить нарушения, но свои обязательства так и не выполнила. Мы предложили заявительнице оказать помощь в подготовке искового заявления – 4 декабря Ирина Николаевна приедет в Мурманск и окажет нам содействие в этом вопросе. Кроме того, прокуратура Октябрьского округа уже начала проверку по данному вопросу, будут приняты меры реагирования в отношении виновного», – рассказала Валентина Доцник.

«Давайте сделаем так, чтобы подобные нарушения решались вне судебной плоскости. Необходимо еще раз выйти на «Звезду», принять стимулирующие меры и донести до организации о необходимости устранить нарушения до принятия каких-либо судебных решений», – подчеркнула Оксана Демченко.

Особое внимание также было уделено вопросу об отсутствии группы продленного дня в мурманской гимназии №9:

«По состоянию на 1 сентября от родителей обучающихся мурманской гимназии не поступало никаких обращений о необходимости открыть дополнительные группы продленного дня. В школе был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что новую группу необходимо открыть только для семи детей. Дополнительная группа откроется в школе 1 декабря. Информация о нахождении учащихся гимназии №9 на дистанционном обучении более трети года не соответствует действительности. Да, отдельные классы находились на дистанционном обучении в связи с превышением порога заболеваемости, но не более недели», – доложила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Оксана Демченко также напомнила коллегам, что все вопросы, поступившие в ходе прямой линии, необходимо отработать эффективно и быстро.
Печать
Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930