Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 20:57

Мигранты в центре внимания: топ-5 громких преступлений в Приволжье

Автор:
Нейросеть Kandinsky 2.2
Резонансные инциденты с участием мигрантов участились в российских регионах. По статистике МВД, растет и число совершенных иностранными гражданами преступлений. Причем серьезно нарушают закон не только взрослые, но и подростки. Как мигранты атаковали ночной клуб в Уфе, за что унизили губернатора Самарской области и почему целую семью депортировали из Нижнего Новгорода, читайте в материале «ФедералПресс».

Жестокое нападение на охранника в ночном клубе в Уфе

Два мигранта в Башкирии едва не убили охранника ночного клуба с особой жестокостью. Инцидент произошел в торговом центре «Иремель» в Уфе 28 сентября. По данным СК по Республике Башкортостан, охранник не впустил двоих мужчин в увеселительное заведение. Поводом якобы стало алкогольное опьянение гостей.

Именно по этой причине мужчины (по информации СМИ, являющиеся уроженцами Узбекистана) решили отомстить и отправились на ближайшую заправку, где набрали в канистру бензин. После этого вернулись и облили горючей жидкостью охранника и само заведение, после чего устроили поджог. Все происходящее было записано на видео.

Сотрудники и гости клуба успели удалиться на безопасное расстояние от очага возгорания, никто из них не пострадал. Охраннику, кстати, также не потребовалась медицинская помощь. Персонал ночного клуба потушил огонь самостоятельно. В это время поджигатели попытались скрыться с места преступления и вылететь в Москву. Однако их в аэропорту задержала полиция.

Юные мигранты-беспредельщики оскорбили губернатора в Самаре

С 15 по 17 октября в Самаре произошло несколько драк с участием подростков-мигрантов. Местный СК возбудил уголовные дела о хулиганстве, побоях и умышленном причинении вреда здоровью. Позднее суд арестовал семь подозреваемых, некоторым из них еще нет 18 лет. Не медлил с заявлениями и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он призвал организовать в регионе проверки соблюдения миграционного законодательства, а также заявил, что в случае выявления нарушений будут приняты жесткие меры.

В ответ же двое детей (9 и 12 лет) записали оскорбительное видео, «обложив» главу региона ненормативной лексикой. Позиция дерзких подростков – «а нам ничего не будет». За оскорбление представителя власти было возбуждено уголовное дело, однако оба его участника в силу возраста не несут ответственности перед УК РФ.

Как заявил глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, это два родных брата, уроженцы Таджикистана. В Самаре живут без родителей. Они и ранее не отличались примерным поведением.

Старшего из братьев арестовали, младшего должны были экстрадировать на родину.

Торговец едва не спалил сотрудников мэрии в Димитровграде

Еще один громкий инцидент произошел в Ульяновской области. Сотрудники администрации и полиция 3 ноября проводили рейд, направленный на выявление точек нелегальной торговли. Их сопровождала съемочная группа местной телекомпании «ДимТВ», которой и удалось заснять происходящее.

Владелец павильона, торговавший фруктами, нарушил статью 22 кодекса Ульяновской области об административных нарушениях, касающуюся незаконного размещения торговых объектов. Сотрудники мэрии пытались изъять палатку и три стола, но столкнулись с агрессивным протестом. От отчаяния, что он якобы лишается возможности кормить свою семью, торговец-иностранец сначала слил бензин с автомобиля в пластиковую бутылку, а после плеснул горючей жидкостью на себя, фрукты на прилавке и представителей власти. После этого он попытался найти в карманах зажигалку.

Уголовное дело по статье 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) было возбуждено по факту нападения на сотрудников администрации. Примечательно, что позднее стало известно: мужчина продолжил работать. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял данное дело под свой контроль и поручил представить доклад о расследовании.

Семью мигрантов депортировали из Нижнего Новгорода после школьной драки

Семью уроженцев ближнего зарубежья из пяти человек, проживавших в Нижнем Новгороде, в ноябре выдворили из России. Официальная причина – несоблюдение миграционного законодательства. Глава семьи нарушил правила миграционного учета, а его супруга уклонялась от выезда с российской территории после истечения законного срока пребывания. Не состояли на учете и трое их детей, один из которых стал зачинщиком серьезной драки в одной из школ Сормовского района областной столицы. После общественного резонанса глава семейства на камеру принес свои извинения, но, вероятно, это не помогло остаться в России.

Еще в сентябре между школьниками произошел конфликт, закончившийся дракой. Об этом общественность могла бы и не узнать, однако кто-то выложил в Сеть видео, на котором ученик 8-го класса нанес несколько ударов подростку чуть младше себя. По данным нижегородской полиции, причиной послужила личная неприязнь. Региональные управления МВД, прокуратура и следственный комитет начали проверку по факту случившегося. История также попала в поле зрения главы СКР Александра Бастрыкина, который потребовал доложить о результатах проверочных мероприятий.

Нападение мигрантов на посетителей клуба в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле 17 ноября мигранты совершили жестокое нападение у ночного клуба. Пострадали один посетитель и пара прохожих, которые вмешались в конфликт. Драка началась с того, что одного из посетителей развлекательного заведения вывели на улицу и стали бить толпой. Мимо проходящий мужчина (по информации издания «Блокнот», он является участником СВО) решил вмешаться. Однако и он стал жертвой жестокости нескольких уроженцев Узбекистана и пары местных жителей. О нападавших известно, что это студенты местного вуза в возрасте от 19 до 23 лет, а один еще не достиг совершеннолетия.

В Сети было опубликовано видео случившегося. Так, камера зафиксировала жуткую сцену: один из мигрантов бьет лежащего на земле человека, а кто-то рядом кричит, что он молодец. Помимо молодых людей под раздачу попала и супруга военнослужащего.

После данного инцидента СК по Республике Марий Эл завел уголовное дело о хулиганстве. Ситуация привлекла внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который потребовал найти и привлечь к ответственности виновных.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930