Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 19:51

На Всемирном русском народном соборе обсудят вопросы демографии

Автор:
Сергей Пятаков/РИА Новости
В храме Христа Спасителя открылся юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Он объединил религиозных и общественных деятелей, ученых, чиновников и посвящен в этом году теме "Настоящее и будущее Русского мира". Участники обсудят острые вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики. Во второй день форума в Государственном Кремлевском дворце выступят президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы он поднял и озвучил самые существенные для страны понятия, которые овладели общественным сознанием: его участниками сформулирована и отточена идея Русского мира, здесь впервые прозвучал тезис о том, что "Россия - это страна-цивилизация" и что она поддерживает "традиционные ценности".

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Александр Щипков, спикер идеологической сессии собора, убежден, что после развала Советского Союза Россию пытались погрузить в либерально-рыночные ценности, однако они, похоже, не прижились.

По его мнению, лишь последние месяцы стали для страны победой новой идеологии. "Вот уже год мы живем при новой идеологии, но проблема в том, что она не прописана на бумаге. Однако если бы не было идеологии, мы не смогли бы начать СВО, - считает Щипков. - Идеология, таким образом, есть, но нам необходимо описать идеологическое пространство".

По словам начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, прямо сейчас против России ведутся три войны. "Это боевые действия на территории бывшей Украинской Республики, экономическая война, санкции со стороны Запада и информационная война против нашей страны, - объяснил он. - В целом же мы проходим через борьбу России за собственное "я", за свой суверенитет и собственный путь развития. Страна находится в состоянии мобилизации против давления, которое на нее оказывается. Мы боремся за политический, экономический, технологический суверенитет. Подавляющее большинство граждан понимают эту ситуацию. И основной тренд - это сплочение вокруг национального лидера". К слову, последние данные ВЦИОМ подтверждают этот тезис.

Чиновник также отметил, что социологи фиксируют в обществе "оптимистические тренды", например, рост числа патриотов, тех, кто "не собирается уезжать и тратят свои силы на то, чтобы страна развивалась и процветала".

К традиционным российским ценностям относится уважение к многодетной семье, подчеркивали участники собора. Не случайно 2024 год объявлен Годом семьи. Об опыте Мордовии в разрешении демографического кризиса рассказал глава региона Артем Здунов на демографической сессии собора. В республике были сделаны первые шаги на пути к запрету абортов. Был принят закон, запрещающий их пропаганду. "У нас в регионе уже состоялось разделение на добро и зло", - заявил Здунов. Глава Мордовии также призвал с детского сада рассказывать детям, как хорошо быть папой и мамой, он убежден, что в вопросе разрешения демографического кризиса необходимо соответствующее идеологическое воспитание с самого раннего возраста.

Это обязательно нужно делать, чтобы новое поколение россиян не прониклось чуждой стране нормой жизни, поддержала коллегу по демографической сессии зампред Совфеда Инна Святенко. Она привела тревожную статистику: за первое полугодие 2023-го в России родилось на три процента меньше детей, чем за аналогичный период 2022-го.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы его участники сформулировали идею Русского мира и тезис "Россия - это страна-цивилизация"
По словам Святенко, термин "демографическая зима" активно используют ученые. "Молодые люди все чаще говорят о том, что сначала хотят состояться в профессии, обеспечить себя, и рождение детей откладывается... Этот тренд надо срочно менять", - заявила она. Сенатор предложила активней развивать программы поддержки семей, чтобы дети не тянули молодых людей на дно с точки зрения материального благополучия.

"Посмотрите на рекламу. Что у нас показывают? Семья с одним ребенком на руках... Как будто это и есть норма. Но это ведь не так", - убеждена зампредседателя СФ. По ее мнению, важной мерой борьбы с абортами должна стать профилактика разводов в семьях молодых людей, которые едва стали совершеннолетними.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031