Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 19:51

На Всемирном русском народном соборе обсудят вопросы демографии

Автор:
Сергей Пятаков/РИА Новости
В храме Христа Спасителя открылся юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Он объединил религиозных и общественных деятелей, ученых, чиновников и посвящен в этом году теме "Настоящее и будущее Русского мира". Участники обсудят острые вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики. Во второй день форума в Государственном Кремлевском дворце выступят президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы он поднял и озвучил самые существенные для страны понятия, которые овладели общественным сознанием: его участниками сформулирована и отточена идея Русского мира, здесь впервые прозвучал тезис о том, что "Россия - это страна-цивилизация" и что она поддерживает "традиционные ценности".

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Александр Щипков, спикер идеологической сессии собора, убежден, что после развала Советского Союза Россию пытались погрузить в либерально-рыночные ценности, однако они, похоже, не прижились.

По его мнению, лишь последние месяцы стали для страны победой новой идеологии. "Вот уже год мы живем при новой идеологии, но проблема в том, что она не прописана на бумаге. Однако если бы не было идеологии, мы не смогли бы начать СВО, - считает Щипков. - Идеология, таким образом, есть, но нам необходимо описать идеологическое пространство".

По словам начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, прямо сейчас против России ведутся три войны. "Это боевые действия на территории бывшей Украинской Республики, экономическая война, санкции со стороны Запада и информационная война против нашей страны, - объяснил он. - В целом же мы проходим через борьбу России за собственное "я", за свой суверенитет и собственный путь развития. Страна находится в состоянии мобилизации против давления, которое на нее оказывается. Мы боремся за политический, экономический, технологический суверенитет. Подавляющее большинство граждан понимают эту ситуацию. И основной тренд - это сплочение вокруг национального лидера". К слову, последние данные ВЦИОМ подтверждают этот тезис.

Чиновник также отметил, что социологи фиксируют в обществе "оптимистические тренды", например, рост числа патриотов, тех, кто "не собирается уезжать и тратят свои силы на то, чтобы страна развивалась и процветала".

К традиционным российским ценностям относится уважение к многодетной семье, подчеркивали участники собора. Не случайно 2024 год объявлен Годом семьи. Об опыте Мордовии в разрешении демографического кризиса рассказал глава региона Артем Здунов на демографической сессии собора. В республике были сделаны первые шаги на пути к запрету абортов. Был принят закон, запрещающий их пропаганду. "У нас в регионе уже состоялось разделение на добро и зло", - заявил Здунов. Глава Мордовии также призвал с детского сада рассказывать детям, как хорошо быть папой и мамой, он убежден, что в вопросе разрешения демографического кризиса необходимо соответствующее идеологическое воспитание с самого раннего возраста.

Это обязательно нужно делать, чтобы новое поколение россиян не прониклось чуждой стране нормой жизни, поддержала коллегу по демографической сессии зампред Совфеда Инна Святенко. Она привела тревожную статистику: за первое полугодие 2023-го в России родилось на три процента меньше детей, чем за аналогичный период 2022-го.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы его участники сформулировали идею Русского мира и тезис "Россия - это страна-цивилизация"
По словам Святенко, термин "демографическая зима" активно используют ученые. "Молодые люди все чаще говорят о том, что сначала хотят состояться в профессии, обеспечить себя, и рождение детей откладывается... Этот тренд надо срочно менять", - заявила она. Сенатор предложила активней развивать программы поддержки семей, чтобы дети не тянули молодых людей на дно с точки зрения материального благополучия.

"Посмотрите на рекламу. Что у нас показывают? Семья с одним ребенком на руках... Как будто это и есть норма. Но это ведь не так", - убеждена зампредседателя СФ. По ее мнению, важной мерой борьбы с абортами должна стать профилактика разводов в семьях молодых людей, которые едва стали совершеннолетними.
Печать
Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930