Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:53

Курултай Башкортостана одобрил запрет мобильников в школах

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана работают над поправками в Федеральный закон «Об образовании», которые запретят ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах. Государственная Дума РФ приняла документ в первом чтении, теперь он поступил для обсуждения в региональные парламенты.

– Сейчас все бремя ответственности ложится на школы: они сами решают, где, когда и как учащиеся могут использовать телефоны. Не всем это нравится. Иногда случаются конфликты, – пояснил спикер парламента республики. – Бывает, что по результатам прокурорской проверки нормативные акты школ отменяются. Принятие закона снимет большинство вопросов и даст школам правовые основания для введения ограничений.

По мнению председателя Госсобрания, законопроект нужен, но в нынешнем виде нуждается в доработке. В частности, необходимо конкретизировать некоторые формулировки, чтобы исключить двоякое толкование норм.

Поправки предполагают запрет на использование гаджетов за исключением экстренных случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также если это необходимо для учебного процесса. Некоторые случаи предполагают регулировать в частном порядке. Например, детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, мобильный телефон необходим для отслеживания уровень сахара в крови при использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы. По сведениям Минздрава Башкирии, в республике таких школьников 1,4 тыс.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930