Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 18:21

Красноярский край развивает креативную экономику

Автор:
Александр Черных
Глава Красноярского края Михаил Котюков посетил форум «Российская креативная неделя – Сибирь», где пообщался с креативными предпринимателями из разных уголков России. Ведущие специалисты отрасли уже в третий раз приезжают в Красноярск, чтобы поделиться лучшими практиками работы креативного бизнеса. На пленарном заседании форума темой для дискуссии стала роль креативной экономики в социально-экономическом развитии субъектов и моделям управления отраслью.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков считает, что регионы активно пользуются федеральными мерами поддержки креативных индустрий, в первую очередь грантовыми конкурсами фондов.

«На сегодняшний день есть целая линейка институтов развития, направленная на поддержку креативных индустрий. Среди них Президентский фонд культурных инициатив и Институт развития интернета. Это учреждения, созданные по решению главы государства. Однако следует подчеркнуть, что в конкурсах участвуют только региональные команды. Если посмотреть на грантовый конкурс, то видно, что число москвичей – только 12%, а 88% — это региональные команды. Поэтому это совершенно точно способ финансирования проектов в области креативных индустрий в регионах, который уже успешно себя зарекомендовал. Поэтому мы всех приглашаем на очередные конкурсные кампании следующего года», — сказал он.

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова, в свою очередь, заявила, что для развития креативных индустрий необходимо обмениваться результатами, кейсами и лучшими практиками.

«Форум «Российская креативная неделя» – инструмент, дающий возможность объединить в одном диалоге представителей федеральной и региональной власти, бизнеса, фондов и институтов развития, аналитических центров. Наш форум – это всегда живой разговор экспертов, после которого возникают новые стратегии, коллаборации, бизнесы, проекты и даже законы. В этом году мы поставили себе задачу дать новый импульс для креативного предпринимательства Сибири для создания и масштабирования сибирских, красноярских брендов. Государственная поддержка является ключевым моментом для реализации данной задачи», — резюмировала она.

В настоящий момент в Красноярском крае в креативном бизнесе находится несколько десятков тысяч человек. Они активно занимаются развитием различных направлений, среди которых индустрия моды, архитектура, дизайн и промышленный дизайн, гастрономическая индустрия и т.д.

Руководитель региона отмечает, что Красноярский край уделяет особое внимание поддержке креативного сектора экономики. По словам Михаила Котюкова, успехи Красноярского края в развитии креативных индустрий уже отмечены. И это очень высокая и справедливая оценка инфраструктуры, а также мер поддержки в края.

«Для нашего региона поддержка и развитие талантов творческих людей является одной из важнейших задач. Мы уделяем этому особое внимание, потому что сегодня мы конкурируем за неравнодушных людей, готовых созидать и создавать. Я абсолютно уверен, что креативная составляющая найдет место в отрасли промышленности. Это будущее наших компаний. Именно это мы планируем обсудить на следующем Красноярском экономическом форуме», — сообщил губернатор.

Так, например, для воплощения творческих идей предпринимателей институт занимается развитием творческого кластера «Квадрат». Именно там креативный бизнес может пользоваться льготной арендой, что пользуется большим спросом. На данный момент кластер полностью заполнен арендаторами, где работают 30 резидентов, которые были отобраны на конкурсной основе. При этом резиденты привлекаются к крупным региональным и федеральным проектам.

Ко всему прочему, для реализации продукции местных мастеров работает шоурум «Индустрия», расположенный в центре Красноярска, где торговая и презентационная площадь предоставляется бесплатно.

Добавим, что в институте развития могут проконсультировать по подготовке заявок на гранты, проводят обучающие мероприятия по различным компетенциям и т.д.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930