Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 20:25

Додон обвинил Санду в незаконном продлении срока полномочий

Фото с сайта: pixabay.com
Президент Молдавии Майя Санду при помощи поддерживающей ее правящей Партии действия и солидарности (ПДС) незаконно продлила свой мандат на два месяца. Об этом заявил бывший глава государства, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон, комментируя принятые голосами ПДС поправки в Избирательный кодекс.

Согласно этим изменениям, президентские выборы в Молдавии должны состояться с 25 декабря 2024 года по 24-25 февраля 2025 года, а не на два месяца раньше, как это было прописано в прежнем кодексе. В нем предусматривалось, что выборы должны состояться минимум за 30 дней до завершения мандата предыдущего президента, чтобы новый глава государства успел вступить в должность. Новые правила гласят, что голосование будет проходить в течение 60 дней после завершения мандата действующего главы государства.

"При помощи своего карманного парламентского большинства Майя Санду уже продлила свой мандат еще на 60 дней", - сказал Додон в обращении к гражданам, которое транслировалось в его телеграм-канале и других социальных сетях. Он предложил властям подать в отставку и организовать досрочные президентские и парламентские выборы уже в будущем году. "Если и хотите провести все вместе, так организуйте парламентские выборы одновременно с президентскими, а не наоборот", - добавил бывший глава государства.

Он также обвинил Санду и правящую партию в том, что они в нарушение закона уже второй год управляют страной в режиме чрезвычайного положения, которое позволяет им без вмешательства парламента и общественности нарушать законы, присваивать выделяемые из-за рубежа кредиты. "Они управляют только в режиме ЧП. Почему? Очевидно, потому что без прозрачности они могут делить деньги извне. <...> Чтобы снимать с предвыборной гонки партии, чтобы санкционировать оппозицию, закрывать телеканалы", - сказал Додон, отметив, что "чрезвычайной ситуацией для страны является Санду и ее партия".

Ранее представитель правящей партии, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента республики Лилиан Карп заявил, что власти будут продлевать режим ЧП в стране до окончания конфликта на Украине. Фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов в знак протеста покинула зал заседаний парламента Молдавии, где будет рассматриваться вопрос.

Парламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения 24 февраля 2022 года, затем его неоднократно продлевали. В период действия режима ЧП Комиссия по чрезвычайным ситуациям может издавать распоряжения, обязательные к исполнению государственными и частными компаниями, а также отдельными лицами, находящимися на территории страны. Комиссия также может вводить особый режим передвижения по стране, координировать работу СМИ, запрещать проведение массовых собраний и демонстраций, а также принимать другие чрезвычайные меры.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031