Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 19:41

В Подмосковье задержали главу Ленинского района и его бывшего зама

Автор:
Альберт Гравин/VK
Один за другим задержаны глава Ленинского городского округа Московской области Алексей Спасский и его бывший заместитель Альберт Гравин. Последнего, по информации канала «112», подозревают в получении взятки в размере 10 млн рублей. По данным Mash, благодаря его посредничеству в области построили многоэтажки, которые теперь мешают работе ПВО.

Главу Ленинского округа задержали на рабочем месте, сообщил источник газеты «Комсомольская правда» в правоохранительных органах. Задержание подтвердили источники РЕН ТВ и Mash.

По информации РЕН ТВ, Спасский оказался связан с уголовным делом о махинациях с земельными участками. В администрации округа провели обыски, силовики изъяли интересующие их документы. Mash отмечает, что главу округа забрали на допрос, «в числе возможных тем для разбирательств — нарушения при строительстве жилых домов». За это же, предположительно, задержали накануне экс-заместителя Спасского, Гравина.

О задержании Гравина также стало известно из СМИ, он был на съемной квартире в подмосковном городе Видное. «Организованы следственные мероприятия по месту постоянного жительства задержанного [Гравина], у его близких родственников и на других объектах недвижимости, принадлежащих его семье», — передавал источник РЕН ТВ.

По сведениям Telegram-канала «112», после задержания Гравин дал показания против своего бывшего руководителя.

С поста заместителя главы Ленинского округа Гравин уволился 7 ноября по собственному желанию. «Я слагаю с себя полномочия Первого заместителя главы муниципалитета в связи с переходом на новую должность», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Куда именно он перешел, Гравин не уточнил.

По данным «112» и РЕН ТВ, Гравина подозревают в получении взятки в 10 млн рублей. Он мог получить ее от «представителей коммерческих структур». В администрации Ленинского округа Гравин курировал земельные вопросы. Mash сообщил, что его связывают с уголовным делом о выдаче разрешений на строительство жилых многоэтажных домов. Новые многоэтажки значительно ограничили зону покрытия систем противовоздушной обороны Московской области.

Как выяснил «112», в деле может быть замещена кадастровая фирма из Ногинска «Кибион», которая оформлена на жену Гравина Эльмиру. Ее уже допросили как свидетеля. Сейчас следствие проверяет все кадастровые заключения, которые успела выдать компания.

Активисты ранее неоднократно обвиняли Гравина в лоббировании интересов бизнесменов. Его бывший начальник Спасский так же «лоббировал массовую застройку», заявил один из местных активистов, Анатолий.

Спасский был главой Ленинского городского округа с 2021 года. Ранее он возглавлял городские округа Кашира и Красногорск. Гравин занимал место первого заместителя Ленинского округа с 2018 года.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031