Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 17:55

Кубанский парламент утвердил бюджет региона

Автор:
Олег Сергеев
Сегодня под председательством Юрия Бурлачко состоялась очередная сессия Законодательного собрания края. В ее работе принял участие глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В повестку заседания включены около 50 вопросов, направленных на регулирование деятельности и отношений во всех сферах экономики и жизни края. В числе первоочередных - блок финансово-экономических вопросов, ключевым из которых стало рассмотрение законопроекта о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Главный финансовый документ региона представил министр финансов Александр Кнышов, отметив, что общий объем доходов превысит 455 млрд рублей, расходов - 519 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета края на 2024 год предусмотрены в объеме 377,7 млрд рублей, что выше уточненного бюджетного назначения на 2023 год. Рост налоговых и неналоговых доходов к предыдущему году заложен и в плановом периоде.

Приоритетом расходов бюджета является социальная сфера. Вместе с тем бюджет сформирован и как бюджет развития.

В ходе обсуждения законопроекта свои предложения высказали руководители парламентских фракций. Так, Денис Хмелевской и Иван Тутушкин, представляющие фракции партий "Справедливая Россия-Патриоты-За правду" и ЛДПР соответственно, концептуально поддержали представленный законопроект. Лидер фракции партии КПРФ Павел Соколенко выразил несогласие коммунистов с проектом бюджета, предложенным к рассмотрению в первом чтении.

Позицию фракции партии "Единая Россия" представил председатель комитета по бюджету Иван Артеменко. "Единороссы" в целом поддержали проект, инициировав при этом ряд предложений.

Руководитель кубанского парламента также добавил, что законопроект был накануне представлен на парламентских слушаниях. Этому предшествовала большая работа в комитетах, каждый из которых изучал и обсуждал законопроект, вел консультации с профильными подразделениями администрации, с экспертами и специалистами.

"Ко второму чтению появятся новые направления, корректировки и дополнения. Но уже сейчас общая конфигурация бюджета просматривается довольно четко. Главное, это выполнение органами власти края социальных обязательств перед населением. Бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. B то же время рассматриваемый нами проект направлен на поддержку экономики края. В нем в полной мере учтены потребности ее базовых отраслей", - заметил Юрий Бурлачко.

Губернатор Краснодарского края, в свою очередь, отметил содержательную дискуссию по представленному законопроекту. При этом разность позиций продиктована тактикой расстановки приоритетов при расходовании средств краевого бюджета. Но, по словам главы края, стратегическая цель едина - невзирая на партийную принадлежность обеспечить повышение качества жизни людей.

"Расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год запланированы в объеме 520 миллиардов рублей. Сегодня ведут дискуссии о его социальной ориентированности. В 2023 году мы закладывали 70 процентов, в 2024 - 60 процентов. Но если посмотреть в целом по итогам этого года на соцсферу было 287 миллиардов рублей, а в следующем - уже 305 миллиардов рублей. В эти 60 процентов бюджета входят все социальные выплаты и пособия, а остальные 10 процентов мы можем направить на другие сферы, чтобы еще активнее дать толчок экономическому развитию. Бюджет - это инвестиционный портфель, и мы должны грамотно им распорядиться", - сказал Вениамин Кондратьев.

Поддерживая позицию губернатора, председатель ЗСК добавил, что бюджет ближайшей трехлетки позволит решить важнейшие вопросы в жизни кубанских муниципалитетов.

"Мы принимаем бюджет жизни, а не выживания. Мы имеем возможность смотреть далеко на перспективу и решать проблемные вопросы в муниципальных образованиях - модернизировать системы водоснабжения, водоотведения, коммунальные сети", - заметил Юрий Бурлачко.

Комментируя параметры документа, председатель ЗСК напомнил, что в структуре налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета более половины, 59,4 процента, всех поступлений дают 2 источника - НДФЛ и налог на прибыль организаций.

"Эти цифры свидетельствуют об устойчивом положении кубанской экономики. Несмотря на все попытки санкционного давления, наши базовые отрасли продолжают эффективно работать, создавая востребованную на внешнем и внутреннем рынках продукцию, пополняя бюджеты всех уровней", - резюмировал Юрий Бурлачко.
Печать
Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930