Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 21:30

Губернатор Моор выступил с посланием к думе Тюменской области

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Тюменская область обладает выдающимся человеческим и интеллектуальным капиталом, значительными демографическими и трудовыми ресурсами. Об этом заявил глава региона Александр Моор, выступая с посланием Тюменской областной думе.

Александр Моор начал послание со слов благодарности жителям региона, которые приняли участие в голосовании на выборах губернатора.

«Вы вновь оказали мне высокое доверие, повторно поддержав мою кандидатуру. Воспринимаю это как оценку работы, проделанной нами, всей нашей командой за последние пять лет. Благодарю и тех, кто пришел на выборы, чтобы отдать голос другим кандидатам. Главное, что вы приняли участие в общем деле», – заявил он.

В выборах губернатора Тюменской области приняли участие более 1,3 миллиона жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кандидатуру Александра Моора поддержали около 1 миллиона 070 тысяч избирателей.

«Наша Тюменская область – по сути своей – это большая семья. И все наши дела, и все взаимоотношения – семейные. Это не просто фигура речи. Это ключ к пониманию того, кто мы, откуда мы, куда мы идем. Безусловно, семьи бывают разные, а идеальных не бывает вообще. Но тюменская семья – здоровая, крепкая, дружная. Наша семья проверена многими испытаниями, она обладает значительным запасом прочности и колоссальными ресурсами для дальнейшего развития», – обратился к тюменцам глава региона.

Анализируя социально-экономическую ситуацию в Тюменской области, Александр Моор отметил неоспоримые достижения в таких важных сферах, как развитие экономики и привлечение инвестиций, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, жилищное строительство, благоустройство и создание комфортной городской среды.

Особое внимание Александр Моор уделил демографической политике. По рождаемости и естественному приросту населения Тюменская область – на 11-м месте среди 89 российских регионов. Как бы ни складывалась финансово-экономическая ситуация, никакого сворачивания региональных мер поддержки семей с детьми не будет, заверил губернатор. Более того, он убежден, что эта система должна строиться по прогрессивному принципу – чем больше детей в семье, тем больше поддержки.

В своем послании губернатор наметил пути дальнейшего развития региона и дал для этого ряд конкретных поручений.

«Задача на ближайшее будущее ясна. Дополнить креативность, которая у нас есть, проактивностью, которой пока не хватает, – вот что мы должны сделать. Образно выражаясь, перейти в турборежим. Нам нужны нестандартные, даже иногда дерзкие ходы и прорывные решения. Поручаю правительству Тюменской области вовлечь в эту работу самые широкие профессиональные и общественные круги», – подчеркнул Александр Моор.

Губернатор поручил своему заместителю Алексею Райдеру привлечь все необходимые подразделения правительства и представителей делового сообщества и составить реалистичный, обоснованный прогноз ближайших потребностей в трудовых ресурсах – по специальностям и их группам. Нужны конкретные предложения, подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алексею Райдеру совместно с научно-исследовательской общественностью, Советом ректоров Тюменской области на платформе Западно-Сибирского научно-образовательного центра разработать план действий по интенсификации работы по развитию функциональных креативных индустрий.

Тюменская область занимает третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Сегодня в региональном портфеле – 530 инвестпроектов с общей капитализацией 2 триллиона рублей. Однако, по мнению Александра Моора, в наше время этого недостаточно.

«Межрегиональная конкуренция ужесточается; те, кто привык быть сверху, могут очень быстро сползти вниз. Не наш путь. Необходимы адекватные структуре текущего момента предложения по поиску потенциальных инвесторов и вступлению с ними в прямые, содержательные переговоры. Подготовить их должны не только специализированные институты привлечения и сопровождения инвестиций: то же должны сделать все без исключения заместители губернатора Тюменской области», – поставил задачу глава региона.

Тюменская семья – неотъемлемая часть большой российской семьи, акцентировал внимание Александр Моор.

«С гордостью могу сказать, что на всех направлениях специальной военной операции служат наши земляки. Каждую неделю ко мне приходят благодарственные письма от командования разного уровня, где дают самую высокую оценку мужеству и смелости наших бойцов. С самого начала СВО на моем особом контроле находится вопрос поддержки наших воинов. Налажена постоянная связь с командирами воинских частей, сформированных из жителей Тюменской области», – отметил он.

На приобретение дополнительного имущества и снаряжения для воинов-сибиряков из бюджета Тюменской области направлено более 1 миллиарда рублей, эта работа продолжается. Губернатор искренне поблагодарил волонтеров и всех жителей региона, которые оказывают бесценную помощь нашей армии.

Тюменская область активно участвует в работе по интеграции новых регионов России, помогая восстанавливать социальную и коммунальную инфраструктуру и реализуя многочисленные гуманитарные миссии в Краснодоне и Краснодонском районе Луганской Народной Республики, напомнил Александр Моор.

«Большая» Тюменская область тоже настоящая и прочная семья, заявил губернатор. Отношения с Югрой и Ямалом проверены временем и продолжают крепнуть.

Наша общая тюменская семья – замечательная, необыкновенная, для всех нас – лучшая в мире. Служить ей – великая честь и великая ответственность, подвел итог Александр Моор.
Печать
Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930