Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 10:04

В Харькове сократят 30% чиновников

Фото с сайта: wikipedia.org
Штат чиновников в Харькове будет сокращен на 30% в связи с принятием закона о перенаправлении на военные нужды дополнительных средств, полученных местными бюджетами за счет налога на доход физических лиц (НДФЛ) с денежного довольствия военных. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов.

"Смотрите, закон уже приняли. Аргументы очень веские - ведь эти деньги будут идти на вооружение нашей армии. Да, действительно, есть определенная обеспокоенность из-за этого. Будем находить варианты, оптимизировать. Будем сокращать штат чиновников на 30%", - сказал он в интервью украинскому изданию "Вести".

При этом Терехов подчеркнул, что поддержка Вооруженных сил Украины (ВСУ) из местного бюджета не сократится. "Когда что-то нужно, мы всегда перечисляем им средства, и они покупают все необходимое. Это честные отношения", - указал мэр Харькова. Он также опроверг информацию о том, что Харьков не привлекал средства местных бюджетов на помощь ВСУ, указав, что власти перечислили различным подразделениям 825 млн гривен ($около 23 млн).

17 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о передаче на нужды военной промышленности 96 млрд гривен ($2,66 млрд) из региональных бюджетов. Парламент принял закон 8 ноября. Как сообщил тогда премьер Украины Денис Шмыгаль, на военные нужды будут направлены дополнительные средства, полученные местными бюджетами за счет НДФЛ с денежного довольствия военных, которое выше зарплат представителей гражданских профессий. По его словам, 45% суммы дополнительных доходов пойдет на производство беспилотников и морских дронов. Еще 45% будут направлены на развитие украинского военно-промышленного комплекса, 10% распределят между воинскими частями.

В сентябре Зеленский сообщил, что власти в 2024 году увеличат объем бюджетных средств на военно-промышленный комплекс, в частности на БПЛА и производство оружия. По его словам, военные расходы будут не меньше, чем в этом году - как минимум 1,6 трлн гривен ($43,3 млрд).

Изначально расходы на военные нужды и безопасность в бюджете Украины на 2023 год составляли 1,14 трлн гривен ($31,2 млрд), что соответствовало 43% всех расходов, или 18,2% ВВП. Ассигнования на военные нужды увеличивались дважды. Рада 21 марта приняла закон об увеличении бюджетных расходов на сферу обороны на $14,6 млрд. Парламент 20 сентября поддержал в первом чтении второе за год увеличение военных расходов - на этот раз на $8,9 млрд.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031