Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:34

Дюмин учредил премии для молодых ученых Тульской области

Фото с сайта:
tularegion.ru
Губернатор Алексей Дюмин встретился с участниками делегации, которая будет представлять Тульскую область на III Конгрессе молодых ученых.

Конгресс состоится 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край). Тульские исследователи и инженеры традиционно продемонстрируют на нем свои разработки.

Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. Одна из главных задач Десятилетия – привлечь талантливую молодежь в науку.

«Правительство Тульской области создает все условия для наших ученых. В дополнение к федеральным мы постоянно расширяем региональные меры поддержки. В регионе действует шесть финансовых программ, которые позволяют эффективно поддерживать ученых на стадиях от фундаментальных исследований до прикладных разработок высокой степени готовности. Среди участников программы – как аспиранты, находящиеся в начале исследовательского пути, так и научные коллективы опорных предприятий, внедряющие передовые решения и наращивающие поставки высокотехнологичной продукции», – сказал Губернатор.

С 2024 года бюджет госпрограммы по развитию науки в Тульской области увеличат до 650 млн рублей (сейчас – 462 млн). 50 аспирантов будут получать именную стипендию Правительства в размере 20 тыс. рублей (сейчас 20 аспирантов получают по 10 тыс.).

По словам Алексея Дюмина, чтобы предложить максимально эффективные меры поддержки, Правительству необходима обратная связь от научного сообщества, поэтому встречи с молодыми учеными проводятся регулярно.

Участники делегации дали ряд предложений по популяризации профессии ученого.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тульской области, заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение» ТулГУ Александр Анцев рассказал о своих разработках в сфере станкостроения и о реализации в регионе проектов Российского научного фонда. Губернатор отметил важность разработок в сфере станкостроения, которые позволят обеспечить технологический суверенитет. Он предложил включить Александра Анцева в рабочую группу комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и подчеркнул, что с 2024 года объем средств на совместные конкурсы с РНФ вырастет в полтора раза – до 14 млн рублей.

Преподаватель института инновационных образовательных практик ТГПУ Анастасия Лыкова обратила внимание на необходимость подготовки педагогических кадров по физике, математике и химии как профильным предметам для будущих специалистов для промышленности. Она предложила ввести для них именные стипендии Правительства Тульской области.

Министр экономического развития Антон Емельяненко отметил, что в Тульской области региональным министерством образования совместно с ТГПУ реализуется проект «Простажер». Он помогает привлечь в школы молодых педагогов. Студенты 5-х курсов на протяжении учебного года проходят практику в школах. В этом году 270 студентов в рамках проекта делают первые шаги в профессии.

Губернатор поручил масштабировать этот проект и отметил: «Мы действительно отмечаем нехватку учителей в школах – особенно математиков, физиков и химиков. Региону и стране нужны высококлассные инженеры, поэтому задача подготовки педагогов, которые смогут их вырастит, сегодня особенно актуальна. Поручаю комитету по науке и инноватике совместно с министерствами образования и финансов предложить меры стимулирования подготовки учителей математики, физики и химии. В частности, проработать учреждение 100 ежемесячных стипендий в размере 5 тысяч рублей для студентов педагогического профиля по этим предметам».

Старший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии НИЦ «БиоХимТех», доцент кафедры «Биотехнологии» ТулГУ Дарья Лаврова выступила с инициативой учредить региональную премию «Лучший молодой ученый Тульской области». Губернатор поручил комитету по науке и инноватике совместно с минфином подготовить предложения по введению премий для молодых ученых: 5 премий по 1 млн рублей – за прикладные разработки и их внедрение в производство; 20 премий по 50 тысяч рублей – за достижения в исследовательской и преподавательской деятельности.

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов НИЦ «БиоХимТех», доцент кафедры «Биотехнология» Естественнонаучного института ТулГУ Ольга Каманина предложила проводить на базе молодежных лабораторий совместные научные проекты учителей, школьников и научных сотрудников. Алексей Дюмин поручил комитету по науке и инноватике совместно с министерством образования Тульской области и опорными университетами подготовить предложения по ранней профориентации школьников в научных направлениях на базе лабораторий вузов.

Младший научный сотрудник лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем ТулГУ Егор Сурков сообщил о разработке программно-аппаратного комплекса, позволяющего оценивать степень реабилитации больных с повреждением опорно-двигательного аппарата. Губернатор поручил региональному минздраву оказать университету содействие в оценке этой разработки. А министерству социальной защиты – проработать возможность использования комплекса в том числе для мониторинга состояния пожилых больных людей, которые находятся дома под периодическим наблюдением соцработников, без круглосуточной поддержки семьи.

Также на встрече Губернатор дал поручения по ряду других предложений, поступивших от молодых ученых:

- проработать программы долгосрочных стажировок аспирантов в наукоградах и исследовательских центрах государственных корпораций;

- подготовить проекты по привлечению и поддержке молодых амбициозных преподавателей;

- учредить конкурс Тульских студенческих научных сообществ и начать проводить его с 2024 года.

В завершение встречи Алексей Дюмин выразил уверенность, что делегация достойно представит Тульскую область на Конгрессе молодых ученых.

«Ваша упорная работа и достижения – залог прогресса и достойного будущего не только нашего региона, но и всей России!» – сказал Алексей Дюмин.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930