Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:11

Программа сохранения объектов культурного наследия Кирова

Фото с сайта:
kirovreg.ru
21 ноября на заседании правительства Кировской области был представлен проект региональной программы «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров», на 2023 – 2027 годы». Проект разработан по поручению губернатора Александра Соколова.

— Впервые мы подходим к решению вопроса охраны объектов культурного наследия именно комплексно, через разработку программы. Она составлена очень разумно, с классификацией всех объектов по видам охраны и собственности, — отметил глава региона.

Исполняющий обязанности начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Александр Грачев отметил, что на территории муниципального образования «Город Киров» расположено 212 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Из них 44 объекта культурного наследия федерального значения, 75 объектов регионального значения, 1 объект местного значения, а также 79 выявленных объектов культурного наследия и 13 объектов археологического наследия.

В проект региональной программы вошли все эти объекты.

Программа состоит из трех разделов:

мероприятия по сохранению объектов культурного наследия;

мероприятия по отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в областной или муниципальной собственности, или по предоставлению таких объектов в долгосрочную аренду под условие их восстановления арендатором;

мероприятия по понуждению собственников объектов культурного наследия к проведению работ по их сохранению.

В первый раздел программы включено 134 объекта, из которых на 44 объектах уже ведутся работы по сохранению (на 40 объектах – за счет бюджетных средств, на 4 – за счет средств частных собственников); на 15 объектах предполагается проведение работ за счет средств Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; по 75 объектам планируется поддержание их в удовлетворительном состоянии.

Например, в первый раздел программы (мероприятия по сохранению объектов культурного наследия) включены «Дом В.Б. Хохрякова (ул. Герцена, 50), «Дом Салтыкова-Щедрина» (ул. Ленина, 93), «Здание бывшего Общественного собрания» (ул. Спасская, 17), «Магазин Клобукова» и «Магазин Сунцовых» (ул. Спасская, 15), «Здание Художественного музея» (ул. Карла Маркса, 70).

Во второй раздел программы (мероприятия по отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в областной или муниципальной собственности, или по предоставлению таких объектов в долгосрочную аренду под условие их восстановления арендатором) включен, в частности, «Дом Окулова» (ул. Казанская, 52), «Флигель Ф.Л. Ездакова» (ул. Преображенская, 39 / ул. Володарского, 93), жилые дома (ул. Дерендяева, 61, ул. Дерендяева, 61а).

В третий раздел программы (мероприятия по понуждению собственников объектов культурного наследия к проведению работ по их сохранению) включено 49 объектов культурного наследия. Предполагается проведение работы с собственниками, на которых законодательством возложено бремя содержания объекта культурного наследия и поддержания его в надлежащем состоянии. До каждого собственника объекта культурного наследия будет доведен перечень работ, которые необходимо выполнить.

— Ожидается, что исполнение программы позволит привести в удовлетворительное состояние 107 объектов культурного наследия и обеспечить поддержание 199 объектов, — сказал Александр Грачев.

Губернатор отметил, что необходимо обратить особое внимание на объекты, которые находятся в смешанной собственности, чтобы находить варианты для проведения ремонта в таких домах. Например, подобное решение найдено по дому на ул. Спасской, 6, где после долгих обсуждений удалось договориться о ремонте кровли.

— Прошу обратить внимание, что многие объекты культурного наследия, в которых проживают жители и которые находятся в смешанной форме собственности, – это дома до пяти жилых квартир. Те, в которых больше пяти квартир, – они в работе фонда капитального ремонта и по ним работы проводятся. Есть предложение вернуться к вопросу о ремонте домов до пяти квартир через механизм фонда и снять все ограничения, — сказал Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства Алексей Жердев отметил, что этот вопрос будет проработан и вынесен на обсуждение.

Министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских напомнила, что федеральным законодательством предусмотрена процедура изъятия через суд помещений в объектах культурного наследия у недобросовестных собственников и реализация их на торгах. Данная процедура в Кировской области не применялась, но в ряде других регионов механизм отработан.

Также в Кировской области утверждено постановление, по которому объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, можно передавать в аренду за один рубль. На заседании прозвучало предложение внести в это постановление изменение в части размера обеспечительных мер. Сейчас обеспечение предусмотрено в объеме 35% от стоимости восстановительного ремонта, его предложено заменить на размер годовой арендной платы.

Губернатор Александр Соколов поручил разработать программы по сохранению объектов культурного наследия и в других муниципальных образованиях Кировской области.
Печать
Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930