Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 18:16

Обзор местных выборов в России 26 ноября

Фото с сайта:
surgpu.ru
26 ноября в восьми регионах России пройдут местные выборы. В Республиках Алтай и Дагестан, Забайкальском и Красноярском краях, в Волгоградской, Иркутской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе будут выбирать местных депутатов, глав муниципальных образований и сельских поселений. Эксперты НОМ рассказали о том, кто прошёл этап регистрации и будет ли за выборами общественный контроль.

Республика Алтай

В регионе состоятся выборы Главы Куладинского и Теньгинского сельских поселений. На выборах главы Куладинского сельского поселения участвуют 2 кандидата, среди которых 1 представитель партии «Единая Россия» и 1 самовыдвиженец. Активным избирательным правом обладают 673 человека, внесенных в списки избирателей.

На пост главы Теньгинского сельского поселения претендуют 3 зарегистрированных кандидата: по одному представителю от партий «Единая Россия» и «Партия Возрождения России», а также один выдвинутый в порядке самовыдвижения. Один самовыдвиженец выбыл после регистрации по собственному желанию. В список избирателей включены 1336 человек.
Как сообщил член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Республики Алтай Евгений Умашев, в день голосования на избирательных участках будет вестись видеозапись.

Забайкальский край

26 ноября в Забайкальском крае пройдут выборы депутатов Калганского муниципального округа, досрочные выборы главы сельского поселения «Рудник-Абагайтуйское», досрочные выборы депутатов Совета городского поселения «Новокручининское», выборы Совета городского поселения «Кокуйское», досрочные выборы Главы и депутатов Совета сельского совета «Олеканское», выборы Главы сельского поселения «Зареченское и дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения «Новокукинское», а также досрочные выборы депутатов Совета сельского поселения «Верхнеключевское» шестого созыва.

Всего на местных выборах в Забайкальском крае выдвинуто 108 кандидатов, среди которых этап регистрации прошли 98 человек: представители партии «Единая Россия» (55), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (16), КПРФ (12), ЛДПР (1), а также 14 самовыдвиженца. Еще 10 кандидатов сошли с дистанции.

Как отмечает правовед, член Общественной палаты Забайкальского края Оксана Борисова, с 15 по 25 ноября на местных выборах в регионе проводится досрочное голосование по всем избирательным кампаниям. «По состоянию на 20 ноября 2023 года таким правом воспользовались 57 избирателей», – рассказала О. Борисова. Она также сообщила, что в настоящий момент, жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не поступало.

Красноярский край

В Красноярском крае состоятся повторные выборы депутатов Игарского городского Совета депутатов седьмого созыва по многомандатному избирательному округу №1. Всего по одномандатному округу №1, замещению в котором подлежит 6 мандатов, было выдвинуто 16 кандидатов. В список избирателей включены 1405 человек. Этап регистрации прошли 7 кандидатов, среди которых пять представителей от партии «Единая Россия», один представитель от ЛДПР, и один – от КПРФ. Отказ в регистрации получили 9 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Основание – недостаточное количество достоверных подписей, представленных для регистрации). С 18 по 25 ноября в регионе проводится досрочное голосование.

По данным председателя палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите, на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. Эксперт также cообщила, что в день голосования планируется присутствие наблюдателей от Общественной палаты Красноярского края.

Волгоградская область

В течение трех дней 24, 25 и 26 ноября в Волгоградской области будут проходить досрочные выборы главы Моисеевского сельского поселения Котовского муниципального района. В избирательном бюллетене будут представлены имена двух кандидатов: представителя партии ЛДПР и самовыдвиженца. В регистрации отказано одному самовыдвиженцу в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. Четыре кандидата выбыли из борьбы после регистрации. В список избирателей включены 656 человек.

В целях обеспечения сохранности избирательных бюллетеней избирательные участки в дни голосования будут оборудованы средствами видеофиксации. Также на участки направляются общественные наблюдатели, которые проходили обучение по программе ОП РФ и НОМ в преддверии выборов 10 сентября. Об этом сообщил член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Иркутская область

В регионе состоятся досрочные выборы мэра муниципального образования «Нукутский район», главы Уянского муниципального образования, главы Дальнинского сельского поселения, а также главы Усть-Рубахинского муниципального образования Нижнеудинского района.

Всего на местных выборах в Иркутской области зарегистрировано 13 кандидатов, среди которых четыре – представляют партию «Единая Россия», три - КПРФ, один - ЛДПР, а также пятеро выдвинуты в порядке самовыдвижения. Всего в списки избирателей включены 15 507 человек.

По данным руководителя Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислава Шиндяева, одному кандидату было отказано в регистрации в связи с сокрытием им сведений о судимости, а еще шестерым не удалось предоставить необходимое количество достоверных подписей.

Томская область

В регионе пройдут дополнительные выборы депутатов Думы Каргасокского района шестого созыва.

Как сообщил электоральный эксперт, член Общественной палаты Томской области Анатолий Долгов, этап регистрации на выборах прошли 3 кандидата, среди которых по одному представителю от партий «Единая Россия» и ЛДПР, а также самовыдвиженец. В списки избирателей включены 2871 человек. «В день голосования на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение», – добавил он.

Республика Дагестан

В регионе пройдет повторное голосование по выборам главы муниципального образования «села Бухты». Всего на местных выборах в Республике Дагестан зарегистрировано 2 кандидата: представитель партии «Единая Россия» и самовыдвиженец. Решения об отказе в регистрации не принимались.

Как сообщает доцент юридического института Дагестанского госуниверситета Заира Мусалова, в день голосования на избирательном участке планируется применение средств видеофиксации. Кроме того, на участке будут присутствовать 6 наблюдателей (по 3 человека от каждого кандидата).

Ханты-Мансийский автономный округ

В регионе назначены дополнительные выборы депутата Думы города Когалыма седьмого созыва, а также выборы главы сельского поселения Приполярный. В дополнительных выборах депутата Думы города Когалыма участвует 5 кандидатов: по одному представителю от партий «Единая Россия» и ЛДПР, а также три самовыдвиженца. В списки избирателей включены 2297 человек.

В связи с недостаточным количеством достоверных подписей одному кандидату было отказано в регистрации. На выборах главы сельского поселения Приполярный зарегистрированы кандидат от партии «Единая Россия» и самовыдвиженец. Всего в списки избирателей включены 705 человек.

Как сообщил руководитель Высшей школы права Югорского госуниверситета Станислав Розенко, в день голосования на избирательных участках планируется присутствие общественных наблюдателей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930