Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 09:17

Сахалин: стартовал дальневосточный форум «Бережливые технологии»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
20 ноября в Южно-Сахалинске стартовал ежегодный дальневосточный форум «Бережливые технологии». К нему присоединились более 250 участников из регионов России – это эксперты из разных областей, управленцы, работники образовательных учреждений и студенты. В течение трех дней они будут обмениваться опытом, проходить обучение на лекциях и мастер-классах. Работа развернута сразу по трем направлениям: «Эффективное управление регионом», «Бережливое образование» и «Молодежное движение рационализаторов». Собравшихся поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

– Наша страна живет в условиях беспрецедентного внешнего давления. Поэтому мы должны становиться более конкурентоспособными и эффективными. Бережливые технологии нужно внедрять повсеместно – в экономике, социальной сфере. Такую задачу перед нами поставил Президент России Владимир Путин. В этой работе следует в первую очередь ориентироваться людей. В этом случае повышается качество жизни, растет производительность труда, становится крепче государство. Желаю всем продуктивной работы на форуме. Уверен, следующие три дня будут очень плодотворными, – обратился к собравшимся губернатор Валерий Лимаренко.

В Сахалинской области уже несколько лет применяется комплексная система управления регионом. Она базируется на трех основных элементах – бережливое производство, проектное управление и управление данными. Эти составляющие применяются к самым разным процессам, делая их эффективными и стабильными.

К примеру, такой подход использовали в борьбе с пылью в Южно-Сахалинске. Для этого специалисты нанесли на карту города маршруты коммунальной техники, проанализировали график работы служб и выявили причины низкого качества уборки территорий. После составили оптимальный график, разработали и утвердили единый стандарт, наладили цифровой контроль за его соблюдением. Результат – количество пыли в городе уменьшилось в пять раз.

Еще один пример – догазификация домов. Чтобы ускорить подключение к газу, на Сахалине организовали оформление необходимых документов в режиме «одного окна», оптимально выстроили процесс и цифровизовали его. Сейчас от подачи заявления до подключения дома к газу проходит всего за 2 месяца. Срок сократился втрое.

Островные учреждения, которые успешно применяют бережливые технологии, получают статус образцовых. Сегодня в регионе работают уже 33 таких организации.

При этом, чтобы аккумулировать и передавать лучшие практики и знания, на базе СахГУ создали Академию регионального управления. В ней ведется подготовка студентов, а также работников правительственных и муниципальных структур по сквозным программам обучения. Учащиеся посещают образцовые учреждения, знакомятся с работой фабрик процессов и общаются с экспертами.

На форуме студентам уделяют особое внимание. В рамках направления «Молодежное движение рационализаторов» будущие профессионалы посещают образцовые учреждения региона, участвуют в тренингах и знакомятся с профессией рационализатора. В числе участников форума – Вероника Баранова, которая получает специальность «Сервис на воздушном транспорте».

– Впервые принимаю участие в таком масштабном форуме. Это очень интересно. Уверена, что знания, полученные здесь, пригодятся в моей профессиональной деятельности. Так, к моей сфере относится наземная работа в аэропорту и на воздушном судне. Это те процессы, которые действительно нуждаются в рациональном подходе, – отметила студентка.

Перед участниками форума выступают специалисты федеральных ведомств и крупнейших российских компаний. Заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов показал на примерах, как принципы бережливого производства использовали еще в советские годы.

– Мы подняли архивные данные и увидели, что бережливые методы очень активно применялись в годы Великой Отечественной войны. Это удивительно, но это факт. В 1943 году необходимо было в 7 раз увеличить производство танков Т-34. Для этого сделали конвейер танков. Поставили станки прямо у конвейера, точили детали и сразу устанавливали их в танки. Таким образом увеличили производительность в 7 раз. Это бережливое производство в чистом виде. Все это сделали наши с вами отцы. Это было впервые. Даже термин был «потокобоязнь», – рассказал заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Отметим, форум продлится до 22 ноября. За это время участники смогут изучить опыт внедрения передовых практик бережливого производства в государственном секторе, работники образовательных учреждений поделятся опытом и лучшими практиками внедрения бережливых технологий, развития соответствующих обучающих программ. Отдельным направлением работы станет рассмотрение межрегионального бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток».
Печать
79 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930