Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:26

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина
Фото с сайта:
grazhdan-in.ru
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Федеральный штаб по сбору подписей, а затем в случае их сбора и избирательный штаб возглавит Дмитрий Кисиев – основатель «Штаба кандидатов», группы политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб со своим активом будет вести кампанию Надеждина.

Выдвигаться Надеждин будет от партии «Гражданская инициатива», как писали «Ведомости» 31 октября, федеральный политсовет одобрил его кандидатуру. Кисиев уточнил, что съезд для официального выдвижения предварительно запланирован на 23 декабря, после назначения выборов: «РИА Новости» сообщало, что Совет Федерации назначит их 13 декабря.

По словам Кисиева, штабы уже в процессе создания в Калининграде, Белгороде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Туле, Новосибирске: к 19 ноября актив Надеждина планирует запустить работу 20 штабов. Всего, как ранее говорил Надеждин, они будут в 53 регионах.
«Гражданская инициатива» не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. Согласно ст. 36 закона о выборах президента, для выдвижения от непарламентской партии необходимо собрать 100 000 подписей, причем на один регион должно приходиться не более 2500 подписей. «Мы начнем работу после объявления выборов и съезда партии, а до этих пор сотрудники в штабах будут собирать контакты желающих поставить подписи в будущем», – сказал Кисиев.

Штаб в Новосибирске возглавит депутат горсовета, бывшая яблочница Светлана Каверзина. «Надеждина иногда встречала на просторах интернета, мне импонирует его мировоззрение, – сказала она «Ведомостям». – Есть люди, с которыми уже работаем, кто еще войдет в штаб, будет понятно на следующей неделе».

Присоединятся к Надеждину и несколько действующих членов «Яблока». Например, входящий в бюро реготделения партии в Ростовской области Евгений Синютин рассказал «Ведомостям», что будет помогать консультациями тому, кто возглавит штаб. «В нашем регионе много активистов, и не все состоят в партии, так что проблем с активом быть не должно. Разумеется, если я буду официально сотрудничать со штабом Надеждина или приму решение о работе в нем, я буду уведомлять «Яблоко», – сообщил он. Белгородский активист-яблочник Илья Костюков принял приглашение возглавить региональный штаб Надеждина, объяснив это тем, что хочет «помогать единственному демократическому кандидату, который имеется» (впрочем, больше никто о выдвижении не объявлял). Представитель партии «Яблоко» отказался от комментариев.

Петербургский штаб возглавит основательница демократического движения «Маяк» Дарья Хейкинен: «В штаб войдут петербургские эксперты и местные активисты, как опытные, так и те, для кого эта кампания станет началом политического пути». Тульский штаб возглавит муниципальный депутат заокского района Сергей Кретов. «С Надеждиным мы встречались при покойном Борисе Немцове. Я тогда состоял в партии Немцова ПАРНАС», – сообщил Кретов. Опыт сбора подписей у Кретова и его команды есть: они собирали их в 2018 г. в поддержку выдвижения в президенты от той же «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, а в 2008 г. за экс-премьера Михаила Касьянова (не был зарегистрирован кандидатом). «Тогда мы в Тульской области собрали 56 000 подписей, сейчас требуется гораздо меньше», – говорит Кретов.

Тактика привлечения местных активистов имеет определенную логику, оценил политолог Александр Кынев. «Гражданские активисты в регионах все тесно взаимосвязаны, и нет того антагонизма, который существует на федеральном уровне. Эта прослойка небольшая, все знают друг друга и зачастую взаимодействуют одновременно с разными организациями», – пояснил он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков работал с Надеждиным на выборах в Подмосковье в 2012 г.: «В каждом регионе, городе, районе есть активисты, которые традиционно работают на любые оппозиционные партии. Главный критерий – противодействие власти». Впрочем, Гращенков сомневается, что это сделает Надеждина «единым кандидатом» от оппозиции: «На этом фланге могут быть другие кандидаты, все еще может выдвинуться основатель «Яблока» Григорий Явлинский, частично на этом фланге и «Новые люди».
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930