Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 10:00

Будет ли Беглов участвовать в выборах главы Петербурга-2024

Фото с сайта:
gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов с большой вероятностью пойдет на новый срок, сообщили три близких к администрации президента (АП) источника «Ведомостей». Беглов, говорит один из них, останется на своем посту в 2024 г., никаких препятствий к участию в плановых выборах (пройдут 8 сентября) нет.

«Ведомости» направили запрос в пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

В городе уже начали формировать неформальный предвыборный штаб, который будет заниматься кампанией по переизбранию губернатора в следующем году, рассказывает источник. К процессу после президентских выборов, которые пройдут в марте 2024 г., может присоединиться вице-губернатор Псковской области Александр Серавин: он был среди политтехнологов, которые работали над кампанией Беглова и в 2019 г.

Еще один источник отмечает, что в последние несколько лет петербургский губернатор был под критикой бизнесмена Евгения Пригожина и его структур. В результате не просматривается серьезной оппозиции в Санкт-Петербурге, причем как несистемной, так и «внутренней», говорит собеседник «Ведомостей».

В частности, вице-губернатор Санкт-Петербурга и глава администрации города Валерий Пикалев, которого называли среди претендентов на пост, теперь отвечает за восстановление Мариуполя, отмечает источник «Ведомостей»: «Единственное, что может сейчас пошатнуть позиции Беглова, – это результаты выборов президента. Важно, чтобы в городе не было скандалов, которые могли бы поставить легитимность результатов под сомнение».

К примеру, в 2018 г. председатель Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала избирком города, заявив, что Санкт-Петербург стал единственным регионом, который «дискредитировал» систему «Мобильного избирателя». Тогда на выборах в городе от участков открепилось для голосования в других субъектах РФ больше 418 000 избирателей, а прикрепилось 316 000: обычно так происходит в малых депрессивных регионах, откуда граждане уезжают, – и Санкт-Петербург к ним не относится.

Собеседник «Ведомостей» считает, что эта история могла сыграть роль в уходе предыдущего главы региона Георгия Полтавченко. «Но сейчас никаких причин, чтобы Беглов был заменен, нет», – говорит он.

Пока предпосылок к замене Беглова нет, говорит еще один источник «Ведомостей»: «Но надо понимать две вещи. С одной стороны, важные решения принимает лично глава государства. С другой – никакого обсуждения серьезных кадровых перестановок не будет до марта, когда начнется подготовка к ротации на федеральном уровне».

Вопросы госуправления в таком регионе, как Санкт-Петербург, связаны с решением одного человека, отмечает еще один собеседник «Ведомостей». Другой источник ранее говорил, что отставка главы Вологодской области Олега Кувшинникова 31 октября была неожиданной для главы региона. Это же подтверждал еще один собеседник «Ведомостей».

Владимир Путин своим указом назначил Беглова исполняющим обязанности губернатора Петербурга 3 октября 2018 г. В 2019 г. он избрался на эту должность впервые. Перед этим Беглов год занимал пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, а с 2012 до 2017 г. был полпредом президента в Центральном федеральном округе. До этого занимал разные посты в АП – был начальником контрольного управления, а затем замруководителя АП.

Когда речь идет о главе суперсубъекта, решение зависит от множества факторов, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Главное – это доверие президента и его положительная оценка деловых и политических качеств главы такого региона». Важны политические рейтинги, показывающие отношение и ожидания граждан, а также позиция региональных и представленных в субъекте федеральных элит и базовые социально-экономические показатели, добавляет он: «Совокупность этих факторов и определяет итоговое решение».

Выбор губернатора Санкт-Петербурга целиком зависит от решения первого лица, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Беглов вполне устраивает Путина, но ситуацию еще могут переиграть, если понадобится поменять балансы сил, поскольку должность эта, по сути, федеральная. При подборе кандидата в данном случае важны неконфликтность и умение учитывать интересы федеральных элит». Пока же Беглову удалось справиться с напряженностью, которая была вокруг его персоны в инфополе, считает эксперт.

На пост губернатора Санкт-Петербурга всегда назначали людей из ближнего круга президента, согласен и политтехнолог Петр Быстров. По его мнению, даже если и будет замена главы города, то в любом случае врио будет из числа людей, которые пользуются личным доверием Путина. «Базовым сценарием является сохранение Беглова в качестве губернатора и его избрание на новый срок», – считает он.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930